Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

Сведения об авторах

ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И ИХ УЧЕТ В ГОСУДАРСТВЕННОМ НОРМАТИВНОМ ДОКУМЕНТЕ ДБН "РАЗМЕЩЕНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ"

АБРАМОВ И. Б., ЧУНИХИН В. Г.

Институт "УкрНИИНТИЗ" (Харьков)

Удаление твёрдых бытовых отходов (ТБО) в современном обществе является общенациональной проблемой практически всех развитых государств мира. Решение этой проблемы достигается различными путями, однако в большинстве городов санитарная очистка их территорий осуществляется путём вывоза ТБО за пределы города на специально отведенные места (полигоны), где производится их складирование и захоронение.

Размещение полигонов ТБО представляет одну из сложнейших задач, поскольку они относятся к наиболее экологически опасным объектам, интенсивно влияющим на окружающую среду прилегающих территорий. В государственном нормативном документе учитываются следующие основные принципы их размещения:

Участок для размещения полигона ТБО должен выбираться по территориальному принципу в соответствии со схемой санитарной очистки города или региона и проектом районной планировки.

Полигоны ТБО следует размещать:

- на участках, на которых возможно осуществление мероприятий и инженерных решений, исключающих загрязнение окружающей среды, развитие опасных геологических и других негативных процессов и явлений;

- на землях несельскохозяйственного назначения или непригодных для сельского хозяйства или ухудшенного качества, а также не занятых зелеными насаждениями (особенно лесами 1 группы);

- на участках, прилегающих к городским территориям, если они не включены в городскую застройку в соответствии с генеральным планом развития города на ближайшие 25 лет, а также в перспективную застройку;

- с учетом розы ветров относительно жилой застройки, зон отдыха и других мест массового пребывания населения;

- за границами санитарно-защитной зоны, зон возможного влияния на водозаборы, поверхностные воды, объекты природно-заповедного фонда, курорты и т. д.;

- на участках, характеризующихся природной защищенностью подземных вод от загрязнения;

- за границами городов на расстояниих, которые содержатся в требованиях по устройству санитарно-защитных зон и эксплуатации прилегающих объектов хозяйственной деятельности.

Расстояния от упомянутых выше объектов могут корректироваться по данным моделирования или расчетов влияния полигона ТБО на окружающую среду (с обязательным согласованием с местными органами экологического контроля и учреждениями государственной санитарно-эпидемической службы).

Размещение полигонов ТБО не допускается:

- на площадях залегания полезных ископаемых и территориях с горными выработками без согласования с органами Государственного горного надзора; в опасных зонах отвалов пород различных шахт или обогатительных фабрик;

- в зонах тектонических разломов и геодинамической напряженности пород, развития активного карста, оползней, селевых потоков, снеговых лавин, подтопления и иных опасных геологических процессов, а также на территориях сезонного затопления, в заболоченных места;

- в зонах пополнения и выхода подземных вод, в поймах рек, в водоохранных зонах, в зонах формирования и использования поверхностных и подземных минеральных вод, санитарной охраны курортов и на территориях зеленых зон городов, зонах I, II поясов санитарной охраны водозаборов;

- на землях, занятых или предназначенных под занятие лесами, лесопарками, иными зелеными насаждениями, выполняющих защитные функции и являющихся местами массового отдыха населения. Грунтовые воды на участке размещения полигонов ТБО должны находиться на глубине не менее 2 м от его основания с учетом сезонных колебаний их уровня.

По положению в рельефе и возможному влиянию на окружающую среду размещаемые полигоны ТБО предлагается подразделять на следующие типы:

_ равнинные - расположенные на относительно ровной поверхности с уклоном рельефа до 5°;

_ склоновые - расположенные на склонах рельефа с уклоном местности более 5°;

_ водораздельные - расположенные на водораздельных пространствах;

_ овражно-балочные - расположенные в естественных понижениях рельефа, балках и оврагах;

_ карьерные - расположенные в искусственных выемках, разрабатываемых в связи с добычей глин, строительных или других материалов;

_ смешанные - принадлежащие одновременно к нескольким типам размещения, например, карьерно-склоновые (в карьере на склоне).

В зависимости от особенностей размещения полигонов ТБО в рельефе выполняется различный комплекс инженерных и экологических изысканий, а также санитарно-гигиенических исследований среды жизнедеятельности людей, оценка воздействия на окружающую среду, разработка конструктивных и технологических проектных решений, обоснование мероприятий по уменьшению или ликвидации негативного влияния полигонов ТБО на окружающую среду.

Наибольшую сложность для хозяйственного освоения представляют склоновые полигоны, т. к. здесь чаще всего следует ожидать развитие опасных инженерно-геологических процессов и явлений, особенно, если полигоны ТБО располагаются в горной части местности, где требуется более сложные проектные решения по обеспечению их эксплуатационной надежности.

Выбор участка размещения полигона ТБО должен проводиться таким образом, чтобы обеспечивалась максимальная высота складирования без нарушения визуальной доминанты и ландшафтного восприятия территории. Отвод земельного участка под размещение полигонов ТБО, составление акта выбора и отвода осуществляются на основании действующего законодательства и соответствующих нормативных документов.

Главная страница

Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 06.09.08