Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

Сведения об авторах

ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ГЛИНОЗЁМА ИЗ МНОГОТОННАЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ ДОНБАССА

БЕЛОМЕРЯ Н. И., МАТВИЕНКО В. Г., КРАСНЯНСКИЙ М. Е.

Донецкий национальный технический университет

Около 3 млрд т промышленных отходов, скопившихся в Донецкой области, - это породные отвалы угольных шахт и обогатительных фабрик (ОФ), высокозольные шламы углеобогащения, золошлаки теплоэлектростанций, глинистые вскрышные породы, отходы шамотного производства. Эти отвалы и хранилища являются одним из источников глубочайших экологических проблем Донбасса (только токсичной пыли с каждого кв. м поверхности отвалов сдувается 20 - 40 мг/с). В то же время все они относятся к малоликвидным или неликвидным отходам и практически не утилизируются. Такая ситуация, на наш взгляд, совершенно неоправдана, т. к. эти отходы содержат 25 - 35% Al2O3. Высокое содержание Al2O3 делает эти отходы потенциальным источником сырья для алюминиевой промышленности, т. к. имеется реальная перспектива получения из них "вторичного" металлургического глинозёма. Кроме того, в этих отходах обязательно присутствуют - галлий и/или германий в количествах, перспективных для его попутного коммерческого извлечения. В настоящее время сырье для алюминиевой промышленности Украины - бокситы - завозятся из Африки, а при переработке одной их тонны на Николаевском глиноземном заводе образуется от 500 до 1000 кг отходов ("красных шламов").

Разработанная нами технология получения металлургического глинозема из многотоннажных промотходов Донбасса может быть внедрена на любом из незагруженных цементных заводов Украины. При этом будет использовано 50-60% (причем наиболее сложного и дорогостоящего) заводского оборудования. Остальные 40 - 50% оборудования (в основном, отечественного) потребуют вложений на $200.000. Себестоимость глинозема не будет превышать $120/т (при покупной цене до $160/т).

На 1-м этапе планируется:

_ опытно-промышленное производство металлургического глинозема марки Г-00 в количестве 60.000 т/год на базе цементного завода.

На 2-м этапе планируется:

а) увеличить производство глинозема в 5 раз - до 300 тыс. т/год;

б) из отхода производства - "белита" - организовать выпуск строительного вяжущего и таким образом сделать производство "вторичного" глинозёма безотходным;

в) организовать производство галлиевого концентрата - до 5 т/год;

Таблица

Характеристика сырья

 

Вид отходов Сод. Al2O3 ,% Кол-во, тонн

Локализация по области*

1 Шламы углеобогащения 29-35

10 млн

По всей области
2 Золошлаки ТЭС 26

500 млн

Курахово и др. ТЭС
3 Вскрышные глинистые породы 25 – 30

3 млн

Волноваха, Часов-Яр,

Дружковка, Доброполье

4 Отвалы нефелиновых пород** 30-35

8 млн

Пос. Донское
5 Шамотные пыли 30 – 40

1 млн

Пос. Владимировка
6 Породные отвалы угольных шахт и ЦОФ 25 - 30

1 млрд

По всей области

*Аналогичная ситуация в Луганской, Днепропетровской, Львовской областях. **Нефелиновые породы Октябрьского месторождения (Приазовье) залегают на глубине 25 м в количестве около трех миллиардов тонн. Содержание Al2O3 - 20 - 30%; также содержат значительные количества циркония (именно при его извлечении там образовалось 8 млн т отвалов), гафния, родия, галлия.

г) на основе "вторичного" глинозёма организовать производство наукоёмких изделий из керамики для ядерной, космической, радиоэлектронной, электротехнической, медицинской (имплантанты) и др. отраслей. Для этого имеется подходящий незагруженный завод "Титан" в г. Антрацит Луганской обл.;

д) начать попутное коммерческое извлечение германия.

На 3-м этапе планируется:

а) довести производство металлургического глинозема до 1.000.000 т/год;

б) завершить работы по полному попутному извлечению галлия и германия.

Кроме того, сама технология получения металлургического глинозема из многотоннажных промотходов может быть продуктом экспорта в такие угледобывающие страны, как Россия, Казахстан, Вьетнам, Китай и др.

Главная страница

Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 22.04.07