Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

Сведения об авторах

УТИЛИЗАЦИЯ ОБМАЗУЧЕННЫХ ВОД ПРИ СЖИГАНИИ ВОДОМАЗУТНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

ДАВИДСОН В. В., ТОЛСТОПЯТ А. П., ФЛЕЕР Л. А.

Днепропетровский национальный университет

Вопросы приготовления эмульсий несмешивающихся жидкостей становятся все более актуальными по мере того, как расширяется область использования эмульсий в технологических процессах.

Это касается также процессов подготовки и сжигания жидких топлив. Имеющееся в хранилище топливо обычно обводнено на уровне, заметно превышающем утвержденные ГОСТом параметры водности. Вода в таком топливе залегает линзами. При сжигании обводненного топлива линзы воды неконтролируемо попадают на форсунки, что приводит к неравномерности горения и даже к остановке котлоагрегата. До настоящего времени основой процесса подготовки таких топлив к сжиганию является их обезвоживание, что приводит к определенным затратам энергетических и материальных ресурсов как на сам процесс обезвоживания, так и на утилизацию обмазученных вод. Поскольку плотности воды и мазута близки, разделение их под действием силы тяжести происходит достаточно медленно. Термическое обезвоживание энергоемко и связано с потерей летучих компонент топлива.

Вместе с тем известно, что при эксплуатации топливосжигающих устройств экономии жидкого топлива, повышения полноты сжигания и снижения уровня вредных выбросов в атмосферу можно достичь эмульгированием топлива с водой (см.: Р. Холл. Уменьшение загрязняющих выбросов и повышение КПД промышленных котлов при сжигании водомазутных эмульсий // Тр. ам. об-ва инж.-мех. Энергетические машины и установки.- Т. 98, сер. А.- № 4.- 1976), при этом выход NOх сокращается примерно на 50%, в 4-5 раз снижается выброс сажистых отложений, выход СО - в 2-3 раза, бенз(а)пирена в 4-5 раз. Оптимальный уровень водности находится в пределах 10 - 15% объемного содержания воды при дисперсности водной фазы порядка 10 мкм.

В Днепропетровском национальном университете разработана и в настоящее время эксплуатируется на ряде предприятий Украины автоматизированная система эмульгирования мазута, позволяющая перерабатывать обводненное топливо в однородную водо-топливную эмульсию с одновременным контролем и управлением уровнем водности эмульсии, тем самым исключая стадию обезвоживания и сбои в работе котлоагрегата, и утилизировать обмазученные воды со всеми преимуществами сжигания эмульсий.

Главная страница

Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 22.04.07