Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

Сведения об авторах

УМЕНЬШЕНИЕ ЭМИССИЙ ГАЗОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОУДОБРЕНИЙ

ДУБРОВИН В. А., КОРЧЕМНЫЙ Н. А., ТАРГОНЯ В. С., КРИВОРУЧКО В. В.

Национальный аграрный университет (Киев)

Анализ динамики цен на энергетическую, промышленную и сельскохозяйственную виды продукции обусловливает целесообразность расширения использования биоудобрений и освоения производства биотоплива. Развитие этих двух направлений делает сельскохозяйственную продукцию аналогом энергетической. В развитии биоэнергетики сельской местности можно выделить три основные тенденции:

_ сокращение общих расходов энергии в сельскохозяйственном производстве;

_ увеличение использования возобновляемых источников энергии;

_ увеличение использования твердых видов биотоплива.

Реальным путем снижения эмиссий вредных газов при утилизации органических отходов ферм является переработка последних в биогазовых реакторах с получением биоудобрений и биогаза. Экобезопасные биогазовые установки уже распространены во многих странах ЕС. Оборудование позволяет получать биогаз из органических отходов, зеленой массы и других источников энергии растительного происхождения (кукурузы, рапса, ботвы сахарной свеклы и т. п.). На всех этапах получения и переработки биосырья в биотопливо и биоудобрения существует необходимость выполнения исследований элементарных процессов, в которых задействованы научные подразделения НИИТиТ НАУ. Комплексные результаты по разработке технологий замкнутого цикла можно получать на экспериментальной установке. Разработана оригинальная методика определения количества произведенного биогаза в зависимости от факторов, влияющих на технологический процесс.

Брожение смешанных твердых и жидких органических удобрених в соединении с зеленой массой сельскохозяйственных культур происходит в реакторе при постоянной температуре в пределах 35 - 45° С. После брожения смесь самотеком перемещается в хранилище, где содержится до момента внесения на поле в качестве высокоэффективного биоудобрения. Биогаз имеет в своем составе незначительное количество серы, которую с помощью подачи небольшого количества воздуха переводят в твердую фазу и оставляют в составе органического удобрения. Биогаз хранят в газгольдере с объемом, равным суточному его производству. В силовой установке (ДВС + генератор) биогаз превращают в тепловую (65 - 70%) и электрическую (30 - 35%) энергию с общим КПД системы в пределах 85 - 90%, по данным исследований, проведенных в Австрии. Новые технологические схемы замкнутого цикла при производстве и использовании биоудобрений с получением биогаза весьма эффективны в связи с существенным уменьшением эмиссий вредных газов в атмосферу. Развитие в сельской местности альтернативной энергетики, которая имеет реальную перспективу,- это нормальная реакция мирового сообщества на уменьшение ископаемых запасов топлива.

Главная страница

Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 22.04.07