Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

Сведения об авторах

СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСА ПО УТИЛИЗАЦИИ ШАХТНОЙ ПОРОДЫ И ОТХОДОВ ПТИЦЕВОДСТВА С ЦЕЛЬЮ ПРОИЗВОДСТВА БИООРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

ФИЛИППОВ Б. Е., ПОТАПОВ Ю. А.

АОЗТ "Проминвест-экология" (пгт. Семейкино, Краснодонский район, Луганская область)

Двести лет развития угледобычи в Донбассе и нынешнее закрытие шахт привели к экологическому и социальному кризису.

На территории Луганской области находится 530 терриконов, каждый из которых содержит от 100 до 2000 тыс. т горной породы. С точки зрения возможного использования все терриконы можно разделить на три группы: 1) содержащие элементы, необходимые для питания растений и пригодные для производства удобрений,- 73% общего количества; 2) содержащие токсичные элементы и при использовании соответствующих технологий пригодные для производства стройматериалов - 24%; 3) содержащие ценные микроэлементы, пригодные для обогащения и промышленного извлечения элементов - 3%.

Утилизация отходов шахтного производства с применением современных технологий - предмет деятельности АОЗТ "Проминвест-экология". Нами разработаны технология и инвестиционный проект утилизации отходов угледобычи и промышленного птицеводства. Краснодонский район Луганской области - территория приоритетного развития. Производство позволяет получать биоорганоминеральное удобрение "Биоцикл" и будет способствовать решению серьезных экологических и социальных проблем, восстановлению естественного плодородия сельскохозяйственных угодий, повышению урожайности сельскохозяйственных культур и качества продукции без использования минеральных удобрений. Модификации удобрения отличаются микробиологическим составом и соответственно ему усиленными способностями азотфиксирования, фосформобилизации и борьбы с болезнями с/х культур. Предусматривается, что удобрения будут вноситься в почву при посеве семян непосредственно в рядки или же перед культивацией по 150 - 250 кг/га в зависимости от агрохимического состава почвы.

На сегодняшний день в Украине отсутствует промышленное производство аналогичных удобрений. Новизна, высокое качество, широкий ассортимент и доступные цены - главные преимущества предлагаемого товара. Удобрения серии "Биоцикл" являются экологически чистым продуктом, о чем свидетельствует заключение экспертизы, проведенной Институтом экогигиены и токсикологии им. Медведя, и составленный на основании этой экспертизы токсиколого-гигиенический паспорт на органоминеральное удобрение "Биоцикл".

В соответствии с предлагаемым проектом планируется построить и запустить в эксплуатацию перерабатывающий комплекс производительностью 14 000 тонн биоорганоминеральных удобрений в год. АОЗТ "Проминвест-экология" предлагает потенциальным инвесторам участвовать в реализации инвестиционного проекта "Создание комплекса по утилизации шахтной породы и отходов птицеводства с целью производства биоорганоминеральных удобрений".

Это производство включает следующие этапы переработки:

_ на первом этапе углеродосодержащие отходы подвергаются сбраживанию в метантенке, в результате чего образуется биогаз и обеззараженный шлам. Метантенк объемом 100 м3 может производить 3 млн м3 биогаза в год. Полученный биогаз обеспечивает энергией производство, а также может в сжиженном виде служить топливом для автомобильных перевозок и использоваться населением;

_ на втором этапе шлам биогазовых установок смешивается с перемолотой породой. Полученная смесь поступает в установку для производства искусственного гумуса - криптогумина производительностью 1 тонна криптогумина в час;

_ на третьем этапе смесь шлама и породы, или криптогумин идет на питание калифорнийских червей, что дает возможность получить биогумус.

Биогумус, полученный на основе органических отходов и горной породы, содержит большое количество микроэлементов, необходимых для питания растений, и является высокоэффективным комплексным удобрением. Локальное внесение биогумуса в количестве 2 - 5 т/га может повысить урожайность сельскохозяйственных культур на 40 - 80%. При этом решается задача восстановления плодородия почв.

Важным компонентом в процессе производства удобрения является мраморизованный известняк, добавки которого обеспечивают получение удобрения высокого качества и стабильность технологического процесса.

С целью повышения экономической эффективности и уменьшения срока окупаемости инвестиционного проекта планируется создать на базе имеющихся производственных площадей участок по обработке природного камня (отделочные и декоративные материалы). По своим основным физико%механическим показателям наш мраморизованный известняк отвечает требованиям ДСТУ Б В.2.7-59-97 "Блоки из естественного камня для производства облицовочных изделий".

Основные экономические показатели проекта:

Стоимость инвестиционного проекта - 3611,17

Количество новых рабочих мест, чел. - 147

Годовая сумма выручки, тыс. дол. США - 4201,48

Окупаемость проекта - 3,6 года

Дисконтированный срок окупаемости - 4 года

Чистая настоящая стоимость проекта (NPV), тыс. долл. США - 8097,15

Внутренняя норма прибыльности (IRR),% - 34,7.

Предприятие также разрабатывает следующие технологии утилизации отходов:

- получение вяжущего для дорожных одежд и производства конструкционных бетонов на основе шахтной породы (согласовываются технические условия на производство и проведена государственная санитарно-гигиеническая экспертиза);

- комплексная переработка низкосортных углей;

- попутное извлечение ценных химических элементов.

Эти направления могут быть доработаны совместно с инвестором.

Главная страница

Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 22.04.07