Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

Сведения об авторах

ПЕРЕРАБОТКА НАСЕЛЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В УДОБРЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЛИ

ФИЛИППОВА Н.К.

ОО "Панагия" (Луганск)

Краснодонская районная общественная организация "Панагия" при финансовой поддержке Фонда "Сотрудничество" Посольства Канады в Украине реализовала два экологических проекта.

Население шахтерских поселков пострадало от антисоциальной реструктуризации шахт и оказалось в бедственном положении. При закрытии шахт нарушилась вся инфраструктура жизнеобеспечения. Обсудив на собраниях громад в нескольких поселках района эту тему, люди пришли к твердому убеждению, что нужно ориентироваться на развитие сельскохозяйственных товариществ, малый бизнес и укрепление своих позиций в партнерских отношениях с местной властью для усиления влияния на принятие всех жизненно важных решений.

Большинство шахтерских семей проживает в частном секторе, имеет небольшой участок земли, дополнительно обрабатывает огородные наделы, где выращивает картофель. Земля далеко не плодородна, а минеральные удобрения покупать не за что. В каждом дворе есть домашние животные и птица и накоплено очень много органических отходов. В 2002 г. в поселке Семейкино "Панагия" обучила 50 семей методам переработки этих отходов в биогумус с помощью красных калифорнийских червей. Когда участники проекта получили урожай, информация о положительных результатах быстро распространилась по району и желающих обучиться стало значительно больше. В рамках второго проекта приобретенный опыт организация распространила еще в двух поселках, а методическое пособие - по всему району. С местной сельской властью была достигнута договоренность о сдаче в аренду помещений закрытой шахты, где силами энтузиастов предполагается сделать теплицу, выращивать грибы, открыть небольшую перепелиную ферму.

Общественная организация "Панагия" помогает населению бывших шахтерских поселков переориентироваться с угольной отрасли на сельское хозяйство и при этом улучшить состояние окружающей среды, уменьшить количество накопленных органических отходов.

Главная страница

Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 22.04.07