Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ОБРАЩЕНИЯ С НЕКАЧЕСТВЕННОЙ И ОПАСНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ, ИЗЪЯТОЙ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ

ГИРИЧ О. А., ЛОХМАЧЁВ Р. В.

Харьковский государственный центр стандартизации, метрологии и сертификации

 

Харьковский центр стандартизации, метрологии и сертификации проводит работы по аттестации производств, осуществляющих переработку, утилизацию или уничтожение некачественной и опасной продукции, руководствуясь приведенными ниже нормативно-правовыми актами.

Принятый с целью недопущения отрицательного воздействия некачественной и опасной продукции на жизнь, здоровье человека, имущество и окружающую среду Закон Украины от 14.01.2000 г. № 1393-XIV "Про вилучення з обігу, переробку, утилізацію, знищення або подальше використання неякісної та небезпечної продукції" определил следующее:

_ какая продукция относится к некачественной и опасной;

_ порядок изъятия из обращения некачественной и опасной продукции;

_ полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

_ основные правовые и организационные положения обращения, переработки, утилизации, уничтожения или дальнейшего использования некачественной и опасной продукции;

_ ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с некачественной и опасной продукцией.

Следует заметить, что согласно значению термина "відходи", приведеному в Законе Украины "Про відходи", некачественная и опасная продукция, вышедшая из обращения, может быть признана отходами, а значит, на неё может распространяться данный закон, а также другие нормативно-правовые акты, связанные с отходами ("Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення", "Кодекс про надра" и др.).

Кроме вышеуказанных нормативно-правовых актов, принято Постановление КМУ от 24.01.2001 г. № 50 "Про затвердження загальних вимог до здійснення переробки, утилізації, знищення або подальшого використання вилученої з обігу неякісної та небезпечної продукції", определяющее общие требования к переработке, утилизации или уничтожению некачественной и опасной продукции.

Приказом Госстандарта Украины № 571 от 25.09.2000 г. утвержден "Порядок проведення атестації виробництва підприємств, що здійснюють переробку, утилізацію або знищення вилученої з обігу неякісної та небезпечної продукції", согласно которому аттестация производства осуществляется с целью оценки возможностей предприятия обеспечивать переработку, утилизацию или уничтожение изъятой из обращения некачественной и опасной продукции соответственно требованиям, установленным нормативно-правовыми актами и нормативными документами по обращению с отдельными видами веществ, материалов и предметов, охраны окружающей среды, а также соответственно действующим санитарным и пожарным нормам, правилам и нормативам экологической безопасности. Аттестация производств организуется и проводится территориальными органами Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики. "Порядком..." определены основные организационные моменты проведения работ по аттестации, а именно:

_ создание комиссии с привлечением специалистов санитарно-эпидемиологической службы и органов охраны окружающей среды;

_ предварительная оценка предоставленной предприятием документации;

_ проверка производства;

_ в случае соответствия нормативным документам оформление и выдача аттестата производства.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что нормативно-правовая база в сфере обращения с некачественной и опасной продукцией является достаточной.

Однако существует ряд причин, по которым предприятия, осуществляющие переработку, утилизацию или уничтожение некачественной и опасной продукции, не знают законодательных требований в сфере обращения с данной продукцией. Среди основных причин такого незнания - недостаточное информирование руководителей предприятий о данной проблеме через СМИ и органы государственной власти.

В связи с этим необходима популяризация нормативно-правовых актов, связанных с обращением с некачественной и опасной продукцией, а также аттестацией производств предприятий, осуществляющих переработку, утилизацию или уничтожение данной продукции.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 22.04.07