Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ПОЛИГОН ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ

ГОРЛИЦКИЙ Б. А., ТАРАСОВА Т. В.

Институт геохимии окружающей среды НАН и МЧС Украины (Киев)

Сегодня в Украине накопилось около 4 млрд тонн токсичных отходов. Решение проблемы их обезвреживания требует колоссальных денежных затрат, прежде всего на проведение дорогостоящих научно-исследовательских работ. Среди наиболее важных факторов, влияющих на выбор способов обращения с отходами,- характеристики отходов (физические и химические свойства), доступность и практическое освоение технологий, капитальные и эксплуатационные затраты, ограничения регулирующих органов.

К сожалению, выделение средств на "дорогостоящую" науку в ближайшее время не предвидится и поэтому предлагаются тривиальные, но достаточно реальные варианты обезвреживания отходов. Так, большое количество отходов утилизируется сегодня в качестве сырьевых компонентов в строительной индустрии. Отходы используются как специальные добавки в вяжущие, бетоны и сухие строительные смеси для регулирования технологических свойств.

Особое место среди токсичных отходов, занимают те, которые сегодня трудно или практически невозможно идентифицировать (смеси хими ческих отходов, химические отходы неизвестного происхождения и т. д.). Главным способом обращения с такими отходами, как показала практика, является их долговременное хранение на промышленных площадках или захоронение на промышленных полигонах, в шламонакопителях, несанкционированных и неприспособленных для этих целей местах.

Очевидно, что перед размещением в окружающей среде необходима первичная переработка отходов, т. е. максимальное их обезвреживание. Наиболее популярны сегодня предложения по внедрению методов компактирования отходов, например, зольных остатков от термического обезвреживания токсических веществ или смесей отходов, в цементные или иные матрицы. В ряде отраслевых научных учреждений стройиндустрии проводятся соответствующие исследования на предмет возможности применения некоторых видов отходов в качестве основных компонентов вяжущих или корректирующих технологических свойств вяжущих, накоплен большой практический опыт внедрения новых материалов на основе отходов.

Однако отношение к технологиям "захоронения" токсичных отходов или их утилизации в "строительном" направлении как к наиболее дешевому варианту и потому не требующему специальных исследований показателей безопасности компаундов, на наш взгляд, ошибочно.

Серьезных исследований относительно экологической безопасности компаундов, включающих отходы, практически нет. Фактически не проводятся исследования миграционных процессов экотоксикантов в компаундах, не изучаются механизмы и способы фиксации вредных веществ в матрице, не проводятся исследования по термодинамике и кинетике происходящих химических процессов, т. е. не изучается физико-химическая стабильность самих компаундов и комплексное влияние их на окружающую среду.

Без этих исследований нельзя давать гарантии безопасности компаундов, в составе которых находятся токсичные отходы. Невозможно, например, прогнозировать последствия внедрения не проработанных технических предложений по "отверждению жидких форм пестицидов" и затариванию их в железобетонные контейнеры,- метода, который был принят и внедрялся на протяжении последних пяти лет Министерством экоресурсов без соответствующей научной проработки.

Довольно опасно давать "добро" без проведения специальных научных исследований на изготовление строительных изделий и конструкций на основе токсических отходов коксохимического производства, гальванических отходов машиностроительных производств и т. д., что сейчас практикуется Госстроем Украины.

Эти исследования довольно сложны и требуют наличия определенной научно-технической и экспериментальной базы.

Для проведения полномасштабных исследований необходимо иметь исследовательский полигон для проведения экспериментальных работ, в условиях которого отрабатываются и оптимизируются ин женерные и технологические приемы обращения с токсическими отходами, моделирования технологических процессов их иммобилизации, проверки соответствия предлагаемых способов обращения с токсическими отходами и материалов на их основе действующим экологическим нормативам для безопасного размещения в окружающей среде или использования в практических целях.

На полигоне необходимо иметь соответствующее технологическое, лабораторное оборудование, испытательные стенды и т. д. Считаем, что Институт геохимии окружающей среды НАН и МЧС Украины наиболее подготовлен для решения такой проблемы, ибо лабораторная база Института включает комплекс аналитической аппаратуры для изучения органических веществ, тяжелых и радиоактивных элементов. Полностью оборудованы радиохимическая, биогеохимическая лаборатория и изотопный блок. Фундаментальные и прикладные исследования проводятся по следующим направлениям: геохимия, техногенно-экологическая безопасность, минералогения.

Полигон будет также полезен для проведения экспериментальных исследований по иммобилизации жидких радиоактивных отходов на модельных составах и отработки экологических нормативов, направленных на снижение негативного влияния токсичных химических веществ на окружающую среду.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07