Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ТЕХНОГЕННАЯ ГЕОЛОГИЯ - НАУКА ОБ ОТХОДАХ

ГОРОВОЙ А. Ф., ГОРОВАЯ Н. А.

Донбасский горно-металлургический институт (Алчевск, Донецкая обл.)

На земном шаре накоплено 2-3 трлн т твердых отходов. Их достаточно для того, чтобы покрыть территорию такого государства, как Финляндия, слоем мощностью 20 м. Ежегодно в мире появляется 10 млрд тонн отходов. В Украине количество отходов оценивается в 25 млрд т, под которыми занято приблизительно 160 тыс. гектаров плодородных земель. Большая часть отходов образовалась в результате деятельности горнодобывающих, металлургических, энергетических предприятий и находится в промышленно-развитых районах (Донбасс, Криворожье и др.). Ежегодно количество отходов возрастает на 150 млн тонн.

Отходы не являются продуктом геологического развития Земли. Они появились одновременно с хозяйственной деятельностью человека. С момента появления, находясь на поверхности Земли, они подвергаются воздействию внешних факторов (перепад температур, влияние кислорода и др.). В отходах процессы выветривания преобладают над процессами восстановления. Поэтому их следует отнести к новому геологическому объекту. Таким образом, перечень изучаемых геологией объектов, включающий минералы, горные породы, геологические процессы, остатки органической жизни, пополнился отходами хозяйственной деятельности человека. Размеры этого объекта, который характеризуется сложным химическим и минеральным составом, многообразием происхождения, огромны и постоянно возрастают. Появляется угроза развитию цивилизации.

Задачами предлагаемой науки является изучение:

_ преобразования отходов на поверхности Земли под влиянием природных факторов, которое зависит как от состава отходов, так и от климатических условий (гумидные, аридные, нивальные);

_ законов миграции и аккумуляции продуктов выветривания (техногенная геохимия);

_ особенностей накопления полезных элементов (техногенные месторождения полезных ископаемых);

_ металлогенической специализации отходов (техногенная металлогения);

_ особенностей накопления токсичных элементов (техногенная геоэкология).

Накопление отходов приводит к изменению рельефа поверхности Земли (техногенная физическая география), климата (техногенная метеорология), животного (техногенная биология) и растительного (техногенная ботаника) сообществ.

Нами изучены количество, состав, встречаемость, содержание, особенности распространения ценных и токсичных элементов в отходах угольных, углеобогатительных, металлургических и энергетических предприятий Донбасса, в которых установлены промышленные и сверхпромышленные концентрации титана, циркония, скандия, германия, лития и других черных, цветных, драгоценных и редких металлов, позволяющие рассматривать отходы как нетрадиционный дешевый комплексный, постоянно восполняющийся источник минерального сырья, включающий токсичные элементы (мышьяк, ртуть, молибден и многие другие) в количествах, превышающих значения предельно-допустимых концентраций.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07