Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

УПАКОВКА ПРЕТКНОВЕНИЯ

ГРАНКИНА В. В.

Центр устойчивого развития "Роза Ветров" (Донецк)

В Украине рост производства и импорта упакованной продукции привел к повышению доли использованной упаковки в общем объеме ТБО. Однако, какова эта доля никто не скажет наверняка. Данным фракционного состава, которыми мы пользуемся, 25 - 40 лет. Поэтому в рамках проекта Tacis командой Центра устойчивого развития "Роза Ветров" проводятся исследования фракционного состава ТБО. Результаты, полученные летом 2003 г., показывают, что в Донецкой области 11,6% по весу и 51,5% по объему составляют различные упаковочные материалы. Эти данные характеризуют летний сезон, поэтому предполагается продолжение исследований.

Приближается момент, когда отходы упаковки могут стать настоящим бедствием. Назрела необходимость превращать их из "загрязнителя" окружающей среды в ценное сырье, используемое в различных отраслях производства. Жизнь без упаковки невозможна. Упаковочная индустрия - наиболее интенсивно и эффективно развивающаяся отрасль экономики. Ежегодный прирост объемов производства составляет 5 - 10%. Чем разнообразнее упаковочные материалы, тем сложнее организовать программы их вторичного использования и переработки. В Дании и Норвегии, например, разрешены к применению не более 20 типов бутылок для напитков.

В свете этого и появилось Постановление Кабинета министров Украины № 915 от 26 июля 2001 г. "Про впровадження системи збирання, транспортування, переробки та утилізації відходів як вторинної сировини". Теперь о судьбе каждой изготовленной бутылки или коробки должен заботиться тот, кто ее использует. Однако не разработан четкий механизм взаимодействия между пользователями упаковки и теми, кто ее утилизирует; руководители предприятий, которых касается это Постановление, недостаточно осведомлены о нем и других подзаконных актах. Но зачастую даже люди, знающие о предъявляемых требованиях, не имеют возможности выполнить их.

С целью привлечения внимания общественности к проблемам ТБО и побуждения ее к действию Центром устойчивого развития "Роза Ветров" были проведены две информационные кампании "Нажми на мусор". Целевой аудиторий третьей кампании стал средний и малый бизнес как имеющий непосредственное отношение к производству, использованию и утилизации упаковки. Главной задачей этой кампании было содействие предпринимателям в решении проблемы переработки отходов упаковки.

Во взаимодействии при решении проблемы ТБО заинтересованы и общественность, и власть, и бизнес. Сотрудничество дает населению возможность активно влиять на принятие решений, от которых зависит здоровье и благополучие граждан. Участие в принятии решений воспитывает чувство социальной ответственности. Если эта проблема находится в фокусе общественного внимания, то и власть не сможет бесконечно делать вид, что такой проблемы не существует.

Выгодно такое сотрудничество и государственным структурам, у которых появляется возможность получить полную информацию, изучить весь спектр интересов, учесть возможные последствия, а потому принять квалифицированное и продуманное решение.

Выгодно и бизнесу. Участие общественности в обсуждении хозяйственных вопросов позволит привлечь ее к решению сугубо технологических вопросов, которые разрешить самостоятельно не под силу одним лишь предпринимателям.

С целью обсуждения всех аспектов проблемы Центр устойчивого развития "Роза Ветров" принял решение провести Конгресс производителей, выпускающих товары в упаковке.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07