Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ВОЗДЕЙСТВИЕ НАКОПИТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

КАСИМОВ А. М., НОСОВА А. В.

УкрНИИ экологических проблем (Харьков)

Развитие химической, металлургической и горнодобывающей промышленности привело в конце ХХ века к образованию крупнотоннажных промышленных отходов (ПО), накапливаемых в отвалах, терриконах, накопителях жидких отходов и шламонакопителях.

Накопители представляют собой серьезный источник гидродинамического воздействия на окружающую среду (ОС). Они приводят к изменению уровня подземных и грунтовых вод, что вызывает отрицательные явления в селитебной зоне.

Фильтрационные потери от кислотонакопителей (КН) таких крупных предприятий, как государственная акционерная компания "Титан" (г. Армянск, Крым), могут привести к изменению состава подземных вод, что в дальнейшем представит потенциальную угрозу для водозаборов в прилегающей зоне.

Вторичное пыление и газовыделение с поверхности накопителей вызывают загрязнение атмосферы, почвы токсичными соединениями, входящими в состав размещаемых отходов.

В результате производственной деятельности предприятий в промузле Армянск - Красноперекопск образуются отходы, часть которых размещается в фосфогипсохранилище и кислотонакопителе ГАК "Титан". Фосфогипсохранилище площадью 25 га представляет собой место удаления отходов открытого типа.

Кислонакопитель (КН) предназначен для приема промстоков предприятия, содержащих гидролизную и промывную кислоту, черный шлам, железный купорос, сернокислый натрий.

Усредненный состав промстоков в общем коллекторе: рН среды - 1,25, свободная кислота - 1,12%, сухой остаток - 75г/дм3, хлориды - 1,25г/дм3, сульфаты - 14,6г/дм3, фтор-ион - 1,9мг/дм3, Fe(2) - 3200 мг/дм3, As - 0,025мг, дм3, Р2О5- 4,2мг/дм3, ТiO2 - 1100мг/дм3.

Состав промстоков не нормируется и зависит от объема выпускаемой продукции, стоков других предприятий региона и хозбытовых стоков г. Армянск, сбрасываемых в последние годы без очистки.

Ведется мониторинг качества подземных вод через специальную сеть скважин, качества поверхностных вод - по 6 постам, качества почв - по 25 точкам, качества атмосферного воздуха - по 7 компонентам. Ежемесячно проводятся замеры уровня жидкости в КН, отбор проб и определение концентрации серной кислоты. Анализ содержимого КН производится ежеквартально.

Данные свидетельствуют о связи характеристик воды подземных горизонтов с объемом производства ГАК "Титан", объемами и составом стоков предприятий региона (САКЗ, ОАО "Бром" и др.) и хозбытовых стоков г. Армянск.

Определяющими моментами в формировании сложившейся ситуации является производственная деятельность предприятий, действующих по устаревшим технологическим схемам, в которых предусмотрен выброс и сброс в окружающую среду значительных количеств разнообразных ПО. Недостаточное внимание, уделяемое одному из перспективных путей - утилизации отходов, привело в середине 90-х годов ХХ в. к кризисным явлениям.

Для определения видов воздействия КН на ОС необходимо знание конкретных условий и определенного типового воздействия возможных источников [Россман Г.И., Петрова Н. В. Экологическая оценка рудных ископаемых].

Индикаторами пылегазового воздействия в районе размещения КН могут служить пылевыделения с химсоставом твердой фазы размещаемых в КН суспензий.

Индикаторами воздействия при гидродинамическом и гидрохимическом влиянии КН на окружающую среду служат концентрации ионов тяжелых металлов, входящих в состав складируемых суспензий; рН растворов, фильтрующихся в почву и грунтовые воды; изменение состава поверхностных стоков, содержание и химический состав взвешенных веществ в поверхностных водоемах в районе размещения КН. Объектами гидродинамического воздействия при этом являются участки грунтовых и подземных вод, земная поверхность и связанные с ней явления подтопления, затопления, заболачивания и т. п., а также недра - карстообразование, изменение активности инженерно-геологических процессов.

Объектами механического воздействия на ОС являются участки, испытывающие деформацию, подземные воды (перетоки, перепуски) и земная поверхность (просадки, оползни).

Отчуждение и изъятие земель под шламонакопители связано с невозможностью или ограниченной возможностью последующего использования земель после попытки рекультивации участков, используемых под шламонакопители. При этом природный ландшафт трансформируется в техногенный. Индикатор воздействия - площадь деградированных территорий и удельная землеемкость.

Краткосрочные мероприятия, направленные на улучшение экологической обстановки в районе промузла, включают: немедленное прекращение непредусмотренных сбросов различных концентрированных отходов в КН ГАК "Титан"; исследования по утилизации промышленных отходов предприятий региона и по проблеме обезвреживания сточных вод, направляемых в КН.

Крупномасштабные мероприятия включают:

_ разработку комплекса организационных и законодательных мер, направленных на улучшение эколого-экономического, социального и санитарного состояния градообразующих предприятий и населенных пунктов региона;

_ выделение материально-технических и финансовых средств из республиканского и государственного бюджетов для выполнения соответствующих программ;

_ исследование состояния атмосферного воздуха в г. Армянск с оценкой суммарного воздействия выбросов всех предприятий на население городов Армянск и Красноперекопск и состава веществ, испаряющихся с поверхности КН ГАК "Титан".

Проведение работ по предложенному плану позволит стабилизировать экологическую обстановку в регионе, снизить ущерб, наносимый окружающей среде.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07