Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ВЛИЯНИЕ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ ХВОСТОХРАНИЛИЩА "ДНЕПРОВСКОЕ" НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

КОРОВИН В. Ю.

Приднепровский научный центр НАН и МОН Украины

СЕМЕНЕЦ Г. А.

Днепродзержинский горисполком

ЛЕБЕДЕВ В. Н.

Государственное предприятие "Барьер" Минтопэнерго Украины (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.)

Добыча и переработка урановых руд в Украине отрицательно повлияла на окружающую среду. Наиболее серьезная проблема вызвана наличием миллионов тонн радиоактивных отходов от предыдущей переработки на ПО "ПХЗ". Большинство хвостохранилищ не были правильно законсервированы и представляют долгосрочную экологическую проблему. Согласно выводам экспертов МАГАТЭ хвостохранилище "Днепровское" в Днепродзержинске является наиболее опасным для окружающей среды вследствие близости к реке Днепр, наличия утечек и возможности катастрофического разрушения удерживающих дамб.

Хвостохранилище "Днепровское" эксплуатировалось с 1954 по 1968 гг., в нем находится 5,6 млн т ТРО, общая площадь - 0,76 млн м2. В 1976 -1980 гг. хранилище было перекрыто слоем фосфогипса мощностью 0,5 - 13,5 м, объемом 3,04 млн м3. Общая активность РАО около 1,4·1015 Бк. Радионуклидный состав РАО обусловлен ураном и продуктами его распада. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения в толще РАО превышает 10 000 мкР/ч.

Особую опасность представляет то, что радиоактивные отходы находятся в водонасыщенном состоянии. Степень заполнения объема пор водой составляет в среднем 99%.

Основной причиной подъема уровней грунтовых вод оказался подпор потока подземных вод хвостохранилища "Днепровское" шламоотстойниками и золонакопителями коксохимического (ДКХЗ) и металлургического (ДМК) производств. Кроме этого, подъему уровней способствовали дополнительное инфильтрационное питание с промплощадок ПО "ПХЗ" и ДМК, а также общий подъем уровня воды в реке Днепр (1958 г.). В настоящее время условия, обеспечивающие высокое положение уровня грунтовых вод и подтопление территории, сохранились.

В целом химический и радионуклидный состав воды характеризуется значительным превышением фоновых показателей, свойственных природным водам. Допустимые концентрации большинства химических компонентов и всех радионуклидов превышены на один - два порядка, что свидетельствует о проходящих процессах выщелачивания химических соединений и радионуклидов из твердых радиоактивных отходов и их водной миграции. В районе хвостохранилища образовались ореолы загрязнения подземных вод в результате водной миграции химических компонентов и радионуклидов. Ореол загрязнения достигает рек Коноплянка и Днепр, где происходит разгрузка загрязненных подземных вод в поверхностные воды.

Радионуклидный состав аллювиального водоносного горизонта характеризуется объемной активностью урана до 5,41 Бк/дм3 (Кс до 0,54), радия-226 от 0,07 до 0,52 Бк/дм3 (Кс = 0,07- 0,52), тория-230 от 0,04 до 0,26 Бк/дм3 (Кс = 0,04 - 0,26). В подземных водах отмечены превышающие ДКingest содержания свинца - 210 до 0,90 Бк/дм3 (Кс до 1,80) и полония-210 до 0,24 Бк/дм3 (Кс до 1,20).

Суммарный показатель загрязнения радионуклидами водоносного горизонта в кристаллических породах изменяется от 1,26 до 3,86, характеризуя воды как радиоактивно загрязненные.

Близость химического и радионуклидного состава подземных вод в аллювиальных отложениях и кристаллических породах, степень их загрязнения, говорит об общих условиях формирования химического и радионуклидного состава и общих источниках загрязнения подземных вод. Необходимо также отметить, что вся территория вдоль р. Днепр по соседству с хвостохранилищем занята шламонакопителями и шлаковыми отвалами ДМК и ДКХЗ, которые возводились и эксплуатировались параллельно с хвостохранилищем "Днепровское" и продолжают эксплуатироваться в настоящее время. Для складируемых на этой территории шлаков и шламов характерно наличие аналогичных хвостохранилищу "Днепровское" компонентов-загрязнителей, в том числе и радионуклидов.

В настоящее время ореол химического и радионуклидного загрязнения подземных вод под воздействием хвостохранилища охватывает территорию, ограниченную с юга и юго-запада поймой и руслом р. Коноплянка и карьером "Тритузный", с севера и северо-востока рекой Днепр.

Состав и свойства радиоактивных отходов, а также условия их хранения способствуют дальнейшему росту масштабов радиоактивного и химического загрязнения окружающей среды. Для его предотвращения требуется проведение специальных мероприятий, включающих ликвидацию источников загрязнения, изоляцию отходов и их перезахоронение.

Согласно выводам экспертов МАГАТЭ загрязнение, являющееся результатом прошлой и текущей работы в Днепродзержинском промышленном комплексе, следует рассматривать как единое целое, чтобы понять его вклад в загрязнение бассейна Днепра и эффекты взаимодействий между основными зонами хранения отходов. Важно иметь комплексный план, который будет включать меры по реабилитации площадок и промышленному развитию региона.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07