3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕРАБОТКИ ВТОРИЧОГО ПОЛИЭТИЛЕНА В КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ЛУКЬЯНЕНКО В. В.

ООО ПКФ "Биолог" (Херсон)

БУРМИСТР М. В., РАНСКИЙ А. П.

Украинский государственный химико-технологический университет (Днепропетровск)

Цикл работ, связанных с организацией сбора, подготовки и переработки вторичного полиэтилена в полимерные композиции для профильных и плоских кровельных материалов, позволяет не только существенно экономить первичные сырьевые источники нефти и газа, но и улучшать экологическую ситуацию в регионе.

Фирма "Биолог" (г. Херсон), начиная с 1996 г., выпускает профилированный кровельный материал "Биолайн", используя следующую сырьевую базу: вторичный полиэтилен (ВПЭ); шелуху гречихи и риса; пигментные красители на основе оксидов металлов, стабилизаторы, пластификаторы и модификаторы ВПЭ. С 2000 г. объем перерабатываемого ВПЭ в готовые кровельные изделия составил 10 - 12 тонн в сутки.

В результате экспериментов отработаны технологические параметры получения кровельного материала "Биолайн", исследовано действие стабилизаторов и пластификаторов на механическую деструкцию на первой стадии получения композиционного материала, а также при его термобарическом прессовании.

Полученный полимерный лист "Биолайн" был испытан на устойчивость к агрессивной среде (ГОСТ 12020-72 "Пластмассы. Методы определения стойкости к действию химических сред"), а также комплексно на эксплуатационную долговечность (климатические испытания; устойчивость к действию ультрафиолетового излучения; дождевание и повышенная температура 70 - 75оС). Был проведен цикл испытаний на воздействие отрицательных (-24о С) и положительных (+15 ± 5оС) температур в насыщенном водой состоянии. В качестве материалов сравнения были взяты кровельные материалы в виде асбоцементного и ондулинового листа. Полученные результаты указывают на химическую стойкость полимерных листов "Биолайн", а также на их высокую эксплуатационную долговечность.


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07