3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)

ОТХОДЫ: ИННОВАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ И ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

НОВИКОВ Н. Н.

фирма " Новотех ЛТД", Координационный центр по науке и технологиям

ЗАДОРСКИЙ В. М

Центр чистых производств

МАРЯСКИНА О. Е.

Днепропетровская областная государственная администрация

МАЛЫЙ В. В.

НМетАУ, Международная академия информатизации

(Днепропетровск)

Проблема отходов в Украине приобретает все большее значение. Устаревшие энергоемкие технологии и оборудование продолжают загрязнять окружающее пространство. Экологические штрафы растут, но это не стимулирует предприятия принимать кардинальные решения по предотвращению нежелательных выбросов, т. к. при этом необходимо вкладывать большие средства. Неэффективное использование ресурсов и энергоносителей осложняет выпуск конкурентоспособной высокорентабельной продукции и, соответственно, усугубляет проблемы социально-экономические.

Стратегия и тактика решения сложных взаимозависимых проблем должны базироваться на концепции устойчивого развития, которая включает три аспекта: экологический, экономический и социальный. Недооценка любой из этих трех составляющих приводит к перекосу в этом равностороннем системном треугольнике и нарушению в стратегии устойчивого развития. Действительно, переоценка экономического и тесно связанного с ним энергетического фактора при недооценке экологического и социального приводит к нарушению устойчивости развития, ибо невозможно обеспечить улучшение условий жизни следующего поколения, если улучшение экономики не будет сопровождаться уменьшением техногенных нагрузок на человека и решением социальных проблем в жизни общества. Точно так же не может быть самоцелью уменьшение техногенных нагрузок на человека, а значит, решение экологических проблем также не может быть самоцелью, так как в конце концов это привело бы к возвращению к первобытному обществу, когда с экологией все было в порядке. Сегодня, в связи со структурной перестройкой промышленности, в связи с изменением форм собственности, приватизацией и другими сложнейшими процессами, особенно важно отметить целесообразность инновационных подходов и решений в осмыслении и реализации концепции устойчивого развития любого объекта. Такой подход позволяет решать проблему, привлекая к ней на взаимовыгодных условиях различных участников, а в отдельных случаях, благодаря такому подходу, существенно изменяется отношение к проблеме, которая из невыгодной и навязываемой может стать инвестиционно привлекательной.

Так, например, Президент Украины издал Указ №1094/2003 "Про заходи щодо розвитку виробництва палива з біологічної сировини", согласно которому следует поощрять развитие биогазовых установок, особенно для крупных свиноферм, являющихся самыми большими загрязнителями окружающей среды. Окупаемость таких установок за счет возможности использования биогаза составляет 3 - 5 лет. Последние разработки и опыт применения технологий переработки подобных отходов позволяют утверждать, что наряду с биогазом такие установки могут вырабатывать экологически чистые органические удобрения. Успешный опыт применения таких удобрений свидетельствует, что при этом можно повысить урожайность не менее чем на 20 - 30% (по российским источникам в 2 и более раз), отказаться от применения пестицидов и существенно снизить затраты на закупку минеральных удобрений, получать экологически чистые продукты. Срок окупаемости биогазовой установки с учетом сказанного - от нескольких месяцев до 1-2 лет.

На длительность срока окупаемости влияют организационно%технические решения, которые согласно Закону Украины "Об инновационной деятельности" относят к инновациям. Инновационная деятельность при этом понимается как деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок и предопределяющая выпуск на рынок конкурентоспособных товаров и услуг.

В этой связи усиливается понимание необходимости и важности инноваций для решения важнейших проблем регионального уровня. Для Днепропетровской области проблема отходов может быть решена именно таким путем. В период, когда рухнула система командно-административного управления тем более важно, чтобы все большее понимание находили рыночные механизмы управления, в том числе и отходами. В докладе представлен опыт совместной работы при решении проблем отходов в различных отраслях промышленности под эгидой Днепропетровской облгосадминистрации и Министерства науки и образования на базе кафедры управления проектами НМетАУ при активном содействии Центра чистых производств, специалисты и эксперты которого имеют международное признание, Координационного центра по науке и технологиям при Днепропетровском областном совете народных депутатов (создан в 1995 г.), объединяющего научно-технический потенциал ведущих ученых и специалистов Днепропетровской области. Такая деятельность, как показал опыт, способствует установлению творческих и деловых контактов, стремлению к реализации имеющегося в регионе научно-промышленного потенциала, открывает путь к реализации уже получившего значительное распространение на Западе принципа индустриального симбиоза - совмещения якобы несовместимых объектов, материальных и энергетических потоков в единый энерготехнологический комплекс, связанный материальными и энергетическими потоками в сложную многоуровневую систему, где "работают" практически все отходы (энергетические и материальные) одних производств в качестве вторичного сырья техногенного происхождения для других производств.

При симбиозе появляется возможность реализовать также знаменитый принцип рециркуляции, когда не добиваются полного использования исходного сырья или энергии, а обеспечивают наиболее экономически выгодные режимы переработки при экономически оптимальной конверсии (обычно 20 - 30%), выделяя после этого готовый продукт (вещество или энергию) и возвращая неиспользованные ресурсы в начало процесса. Известно, что потенциал энергосбережения Днепропетровской области исчисляется сотнями тысяч долларов ежегодно. Реализовать этот потенциал непросто, но необходимо. Украина, как и все постсоветские страны, обречена на сложный путь перехода от затратной экономики, через энерго-, ресурсосбережение и экологизацию промышленности к рыночной жесткой экономике. И чем активнее будут восприниматься попытки и желание мирового сообщества подтолкнуть нас к переходу на этот путь, тем лучше.

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 25.04.07