3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СОЗДАНИИ И РАЗВИТИИ РЫНКА ОТХОДОВ И УСЛУГ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ

ПОПОВА И. М., ПОПОВ В. А.

НГО "ЭкоИнформ" (Харьков)

Система управления отходами должна стимулировать развитие рынка отходов, проведение маркетинговых исследований, создание банков данных по имеющимся отходам и технологиям их переработки. В качестве основных задач, решаемых рынком отходов, следует рассматривать, с одной стороны, предоставление информации в области предложения, спроса, переработки ресурсноценных отходов, с другой,- информации по обезвреживанию и размещению отходов, которые невозможно использовать в качестве вторсырья. Последнее формирует спрос на новый товар - работы и услуги природоохранного назначения в области управления отходами. Важность информационного обеспечения в сфере управления отходами подчеркивается в Законе Украины "Об отходах", утвержденной кабинетом Министров "Программе использования отходов производства и потребления до 2005 года" и др. документах.

О важной роли информационного обеспечения в развитии рынка отходов и необходимости использования инновационных подходов свидетельствуют результаты проекта НГО "ЭкоИнформ" - Создание Интернет-ресурса "Мир отходов" <http://www. waste. com.ua> .

На сайте "Мир отходов" все заинтересованные предприятия, организации, физические лица могут бесплатно разместить и найти информацию о наличии ресурсноценных отходов и о потребности в них; об опасных отходах, требующих обезвреживания и удаления; об отечественных и зарубежных технологиях, оборудовании для утилизации и обезвреживания отходов, об услугах в сфере обращения с ними (сбор, переработка, транспортировка и т. д.); об изданиях и мероприятиях по проблеме отходов. Сайт содержит также нормативно-правовые акты, регулирующие обращение с отходами в Украине.

Проект способствует установлению связей между заинтересованными предприятиями и организациями, распространению передового отечественного и зарубежного опыта и практики в сфере управления отходами, облегчает обмен информацией между предприятиями для возможного использования отходов в подходящих технологических процессах, привлекает внимание общественности, властей, инвесторов и является шагом на пути формирования рынка отходов, развития экологического бизнеса.

Информационный проект "Мир отходов" - это первая в Украине попытка использования Интернет в сфере управления отходами на национальном уровне. Такой подход дает возможность привлечь к процессу обмена информацией все регионы Украины, а также другие страны, обеспечивает свободный доступ к информации всех заинтересованных организаций и физических лиц, позволяет как оперативно распространять информацию, так и длительное время сохранять ее, сделать процесс сбора, распространения, обмена информацией непрерывным.

По итогам 2003 г. статистика ресурса такова: в среднем сайт посещают 100 пользователей в день из разных стран, в связи с чем проект приобрел международное значение; общее количество посещений достигло 100 тыс.; в разделе "Технологии" рейтинга Rambler сайт занимает 30 - 50 место; электронная рассылка "Новости сайта "Мир отходов", на которую можно подписаться по адресу <http://www.subscribe.ru/ catalog/tech.waste>, имеет 1090 подписчиков.

"Мир отходов" является популярным информационным ресурсом, который уже помог ряду предприятий и организаций решить их проблемы, установить полезные контакты, найти партнеров.

Проект награжден дипломами конкурса Мирового Банка "День инновационных идей" и нескольких специализированных выставок, поддержан Посольством Канады в Украине. Раздел, посвященный законодательству, регулирующему обращение с отходами, создан при поддержке Бюро по Образовательным и Культурным Программам США (BECA) и Совета по Международным исследованиям и обменам (IREX).

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07