3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА КАК ОДИН ИЗ РЕГУЛИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

ПОВЯКЕЛЬ Л. И., ЛЮБИНСКАЯ Л. А.

Институт экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя МЗ Украины (Киев)

 

При создании целостной системы управления отходами в Украине одним из основных требований является решение санитарно-гигиенических проблем на всех этапах обращения с ними и соблюдение общепринятого в экологии и гигиене принципа минимального риска для окружающей среды и человека.

В соответствии с существующей в Украине законодательной и нормативной документацией отходы подлежат складированию, утилизации либо удалению.

Среди составляющих компонентов как бытовых, так и промышленных отходов могут быть опасные химические вещества, относящиеся к 1 и 2 классам опасности. При ненадлежащем обращении с ними и в связи с отсутствием в Украине раздельного сбора отходов, в контактирующие среды может поступать комплекс химических веществ и в виде комбинированного эффекта оказывать непредсказуемое отрицательное воздействие на человека и среду его обитания.

Характер токсического действия на человека, в зависимости от образующихся продуктов трансформации, может быть - удушающий, нейротоксический, общетоксический, общеядовитый и т. д.

Поэтому с позиций охраны здоровья работающих в процессе перевозки, перезатаривания и удаления требуется постоянный экологический и санитарно-гигиенический контроль.

При длительном складировании отходов для обеспечения экологически безопасного хранения неиспользуемых отходов необходима разработка соответствующих санитарно-гигиенических требований к оборудованию полигонов с учетом токсичности и взаимодействия составляющих компонентов отходов. Важным является обоснование и соблюдение санитарно-защитных зон, что должно способствовать снижению уровня неблагоприятного воздействия складированных отходов на природную среду и население.

В соответствии с многовековыми традициями, наиболее дешевым способом обращения с отходами, помимо складирования, является их удаление методом сжигания, которое проводится в сооружениях, не всегда удовлетворяющих требованиям допустимых норм выбросов вредных веществ в окружающую среду.

В каждом случае при выборе метода обращения с отходами требуется индивидуальный подход с учетом составляющих компонентов, их предполагаемого поведения в окружающей среде и последствий, которые они могут вызвать при комбинированном эффекте действия. Для оценки безопасности необходимо учитывать химические, биологические и физико-химические факторы, присутствующие при использовании любой из выбранных технологий.

Утилизация, то есть вовлечение отходов в переработку, будет способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды, что экономически и экологически выгодно.

Гигиеническая оценка при утилизации отходов должна включать:

анализ составляющих ингредиентов, токсикологическую характеристику с учетом представленной технологии;

обоснование возможности использования в качестве вторичного сырья;

экспертизу оборудования;

согласование нормативно-технической документации на производство с целью обеспечения безопасности условий труда работающих;

экспертизу полученной в процессе утилизации отходов продукции на соответствие с учетом назначения санитарно-гигиеническим требованиям.

В связи с тем, что в Украине идет процесс совершенствования нормативно-правовой базы в сфере обращения с отходами и гармонизации ее в соответствии с международными требованиями, рекомендуется:

1. Проведение санитарно-гигиенической экспертизы всех проектов по уничтожению и утилизации отходов, а также конечной продукции.

2. Финансирование проектов по утилизации или уничтожении токсических отходов должно проводиться после получения результатов научной положительной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

3. Для любого рекомендованного способа удаления или утилизации токсических отходов должно быть:

- научное обоснование безопасности для человека и окружающей среды рекомендованного метода;

- разработка технических условий и методических указаний, где изложены санитарно-гигиенические требования, необходимые гигиенические нормативы и методы первой помощи при возникновении экстремальных ситуаций.

4. Одним из наиболее эффективных мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды, помимо управляемой системы очистки и рециркуляции, является информирование о местах захоронения отходов, обучение работников, ответственных за безопасность при сборе, утилизации и уничтожении отходов.

Решение этих проблем требует государственной поддержки и значительных инвестиций на всех этапах обращения с отходами, профессионального подхода с учетом международных стандартов, значительных капитальных вложений и возможно лишь при условии комплексного подхода на общегосударственном уровне при наличии не только законодательной базы, но и четкой исполнительской дисциплины.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07