3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ В ВОЕННОЙ ПРОМЫШЛЕНОСТИ

ЩУРОВА Л. Я.

Межрегиональная академия управления (Павлоград, Днепропетровская обл.)

В Украине сложилась угрожающая экологическая обстановка. В стране накоплено 25 миллиардов тонн отходов, занимаемая ими площадь - 160 тысяч гектаров. На разных уровнях достаточно много говорится о проблемах отходов различных отраслей промышленности, бытовых и сельскохозяйственных. Проблемам отходов военно-промышленного комплекса уделяется значительно меньше внимания. Точнее говоря, они замалчиваются.

Ежегодно на Днепропетровщине накапливается 250 - 270 миллионов тонн промышленных отходов, из которых лишь 11-12% перерабатываются и утилизируются. Но это далеко не все беды. Днепропетровск - "колыбель" отечественного ракетостроения, а г. Павлоград Днепропетровской области - "кладбище" твердого ракетного топлива (ТРТ). Общий вес ТРТ, которое является собственностью национального космического агентства Украины,- 5 тыс. тонн, и хранится оно в черте города (на складах ПХЗ и ПМЗ) с населением 120 тыс. человек.

В мае 2003 г. американской стороной прекращено финансирование проекта по утилизации ТРТ. Хранение ТРТ сопряжено с большим риском, поэтому Павлоград все чаще ставится в один ряд с "прославившимся" на весь мир в апреле 1986 г. Чернобылем. Премьер-министр В. Янукович на одном из совещаний в Кабмине отметил, что с точки зрения экологических проблем у Украины две главные болевые точки: утилизация ракетного топлива в Павлограде и сохранение Чернобыльской АЭС.

Экологическая общественность Павлограда постоянно напоминает всем государственным и негосударственным структурам о злободневной проблеме. В сентябре 2003 г. в связи с предстоящей работой украинско-американской комиссии по реализации совместной Программы утилизации ТРТ было направлено письмо Чрезвычайному и Полномочному послу США в Украине г-ну Джону Херстону. В нем отмечена необходимость строительства для проведения данных работ не промышленной линии, не пилотной установки, а завода, который должен быть расположен на безлюдной территории, за чертой густонаселенного города.

Американская сторона прекратила финансирование проекта в мае 2003 г. на пороге отработки одного из режимов "сброса 6", который заключается в изымании топлива из ступеней ракеты методом гидроразмыва. Как утверждали специалисты на пресс-конференции, к тому времени на заводе ПХЗ было успешно проведено тестирование и отработаны все технологические режимы. Однако работы остановлены. Очевидно, у американской стороны отсутствовала уверенность в абсолютной безопасности избранного варианта гидроразмыва. Американские специалисты имели дело с подобными опасными работами в прошлом, но полигоны располагались в безлюдных местах.

Для решения проблемы ТРТ в г. Павлоград необходимы срочные меры, так как жизнь и здоровье населения в опасности.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07