3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)

 

ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ ЖИРОВЫХ И ШЛАМОВЫХ ОТХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ

СЕЛЕЗНЁВ И. А.

ГП СПКИ "Югрыбпроект" (Севастополь)

Все рыбоперерабатывающие предприятия сталкиваются с проблемой собранного на очистных сооружениях жира и шлама. Жир является продуктом, в котором кроме специфического водорастворимого рыбного жира содержится много полезных компонентов: натуральные белки, различные витамины, микроэлементы, в том числе фосфор и т. д. Эффективных и дешевых технологий переработки данного жира нет, кроме того, все существующие технологии рассчитаны на использования чистого сырья, а рыбий жир очистных сооружений, как правило, уже подвержен окислению и процессу разложения. Не лучше дело обстоит и со шламом. Из-за содержания жира его отказываются принимать даже на полигоны ТБО и шламонакопители очистных сооружений.

Для решения данной проблемы предлагается технология и комплекс оборудования для переработки отходов жира и шлама очистных сооружений предприятий рыбной отрасли в биогумус с использованием вермикультуры и других микроорганизмов. Отходы производства смешиваются в определенной пропорции с субстратом, в котором находятся вермикультура или другие микроорганизмы, и после выдержки на специальной площадке (или в биореакторе) смесь перерабатывается в высококачественное экологически чистое удобрение.

Для переработки одной тонны подготовленной смеси по предварительным данным потребуется два килограмма чистой вермикультуры стоимостью 1000 грн. С учетом всех затрат себестоимость переработки одной тонны отходов в биогумус составит не более 2000 грн, рыночная цена одного килограмма биогумуса в различных регионах Украины колеблется от 2 до 5 грн.

Внедрение предлагаемой технологии позволит предприятиям рыбной отрасли уменьшить выплаты за загрязнение окружающей среды и получить из отходов ценный ликвидный продукт.

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07