3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОБАВОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ СТАЛЕЙ

ШАПОВАЛОВА О. М., ИВЧЕНКО Т. И., МАРКОВА И. А., ШАПОВАЛОВ А. В., ВАСИЛЬЕВ С. Ю.

Днепропетровский национальный университет

В лаборатории новых материалов и технологий Днепропетровского национального университета по идее и под руководством д-ра техн. наук, профессора Шаповаловой О.М. разработаны новые материалы многофункционального действия - раскислители, модификаторы, микролигатуры, которые изготавливаются из отходов ракетно-космической, машиностроительной, химико-металлургической отраслей промышленности, взамен традиционных материалов - ферросплавов и лигатур. Новые технологические добавки производят по безрасплавным, безотходным, энергосберегающим (~ в 102 раз), экологически чистым технологиям.

Разработанные технологические добавки марок ДТ1, ДТ6 были опробованы и внедрены при обработке сталей марок 09Г2С, 10ХСНД, Д32, ст 10 тр, ст 20 тр и др. на Алчевском металлургическом комбинате взамен ферротитана и чушкового алюминия и на Ижевском металлургическом комбинате "Ижсталь" для раскисления и микролегирования сталей 15ХГТ, 30 ХГТ, 15ХГН2ТА взамен кускового титана.

Сырьевые материалы из отходов апробированы на 32 марках сталей мартеновского и конвертерного способов производства. Общий объем выплавленных сталей составил 3,5 млн тонн. Высокая оценка заводов-потребителей подтвердила конкурентоспособность технологических добавок.

Доказано, что новыми материалами из отходов можно не только заменить плавленые раскислители и лигатуры, но и повысить качество сталей без применения дополнительных мер, а именно:

_ снизить количество кислорода в сталях в 3 - 5 раз;

_ уменьшить содержание серы и фосфора на 20 - 40%;

_ обеспечить стабильное содержание титана и алюминия;

_ повысить стабильность механических свойств.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07