3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

УКРАИНСКО-ДАТСКИЙ ПРОЕКТ "ПРОМЫШЛЕННЫЙ СИМБИОЗ" В РЕШЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ

СТОЛЯРЕНКО Г. С.

Черкасский государственный технологический университет

ФОМИНА Н. М.

Черкасская ОО ВЭЛ

Программа промышленного симбиоза в Украине (далее Проект) была осуществлена при поддержке Министерства энергетики и экологии Дании при участии нескольких датских фирм. Основными задачами Проекта являлись следующие:

_ внедрение эффективных методов сбора и переработки отходов;

_ решение проблемы снижения энергетического потребления в ряде производств;

_ рациональное использование промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов при получении тепла или электроэнергии;

_ решение перспективных экологических проблем региона;

_ очистка сточных вод предприятий;

_ снижение газовых выбросов от стационарных установок и автотранспорта;

_ улучшение качества подготовки питьевой воды.

В Черкассах имеется мощная промышленная структура, длительное время функционируют научно-исследовательские лаборатории по промышленной экологии, имеющие высококвалифицированные кадры и возможность самостоятельно разрабатывать и доводить до внедрения технологические проекты. Научные структуры, занимающиеся промышленной экологией, тесно связаны с техническими службами ведущих промышленных предприятий города, со специалистами высших учебных заведений и специалистами муниципалитета.

В городе действует ряд экологических общественных организаций, направляющих свою работу на решение наиболее актуальных экологических проблем: переработку отходов производств, использование вторичного сырья, водоподготовку города, обеспечение города качественной питьевой водой.

Основной проблемой города является проблема переработки твердых бытовых отходов, так как в настоящее время они все поступают на полигон. Из-за дефицита земельных угодий 100%-ное захоронение отходов приводит к неразрешимым вопросам. Поэтому в рамках Проекта начата работа с населением и городскими коммунальными службами по городской программе "Чистый город".

Представители ряда фирм начали вкладывать деньги в приобретение установок по переработке пластических масс. ВАТ "Темп" изготовлена опытная установка по дроблению PЕТ-бутылок. С участием представителей муниципалитета в порядке эксперимента проведен ряд мероприятий по разделению бытовых отходов в некоторых районах города. Были получены первые обнадёживающие с экономической точки зрения результаты: использованы отходы асфальта и бетона при ремонте дорог; налажена переработка отходов древесины в деревянную тару и опилки; на опытных установках перерабатываются отходы полиэтилена в органическую крошку и черепицу. Экономическая оценка всех этих предложений (совместно с государственной компаний "Укрэкокомресурсы") даст возможность внедрить в городе в ближайшем будущем ряд новых технологий.

Нерешенной проблемой в регионе является переработка органических отходов, а также отходов предприятий пищевой (молочной и мясной отраслей) промышленности в биологическое топливо и биологически активные удобрения и добавки. В Черкасском регионе можно насчитать до 1000 фермерских хозяйств и до 200 промышленных предприятий, но нет ни одной установки по переработке этих отходов. Инвестиции в решение такого рода проблем могут быть достаточно выгодными.

Еще одной важной нерешенной проблемой является проблема переработки отходов гальванических производств. Загрязнение почв, поверхностных и подземных вод приводит к попаданию ионов тяжёлых металлов в воду реки Днепр.

Лаборатория экологических проблем региона предложила ряд эффективных технологических методов по использованию природных сорбентов - модифицированных активированных бентонитовых глин Черкасского месторождения - для очистки питьевой и сточных вод от ионов тяжелых металлов и органических соединений. Проблема заключается в разработке производства и налаживании выпуска активированной бентонитовой глины различной модификации.

В Проекте не оставлены без внимания и проблемы загрязнения атмосферы города Черкассы. После "переселения" старых, экологически опасных, транспортных средств из Западной Европы на Восток, в атмосферу городов Украины, в том числе Черкасс, с отработанными газами автотранспорта выбрасывается в несколько раз больше токсичных соединений, чем прежде. В балансе городских атмосферных выбросов на автотранспорт приходится до 40% токсичных соединений. В данном Проекте предложены оригинальные решения по технологии интенсификации процессов горения и повышения экономии топлива эксплуатируемых в настоящее время автомобильных систем отечественного производства.

Самым токсичным выбросом города Черкассы является выброс ОАО "Химволокно", который содержит высокие концентрации сероуглерода и сероводорода. В Проекте предложена наиболее экономичная технология термической деструкции токсичных соединений путём использования отходящих газов в качестве дутья в котлы ТЭЦ, которая располагается непосредственно у территории ОАО "Химволокно". Этот метод требует минимальных инвестиций и приведёт к снижению биологической активности выбросов в 20 раз.

Работа по Проекту даст толчок широкому развитию предприятий малого бизнеса, решению региональных энергетических и экологических проблем региона.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07