3-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7 - 8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Главная страница
Сведения об авторах

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕНОЛЬНОЙ СМОЛЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕРМОРЕАКТИВНОГО СВЯЗУЮЩЕГО ДЛЯ БРИКЕТИРОВАНИЯ КОКСОВОЙ МЕЛОЧИ И ПОЛУЧЕНИЯ КОКСОРУДНЫХ БРИКЕТОВ

ТЮТЮННИКОВ Ю. Б., ОРЕХОВ В. Н.

Харьковский государственный экономический университет

Производство фенола кумольным методом сопровождается получением побочного продукта - фенольной смолы. Ресурсы фенольной смолы в год составляют около 100 тыс.тонн. В настоящее время эта смола из-за сложного состава не находит квалифицированного применения и используется в качестве котельного топлива. В то же время в составе фенольной смолы находится 12 - 25% фенола, 23 - 34% димеров метилстирола. Эти компоненты могут вступать в реакции конденсации и поликонденсации с формальдегидом. При температуре 80 - 900 С и избытке формальдегида образуется низкомолекулярный полимер - резол. В кислой среде при избытке формальдегида фенол вначале образует новолаки, переходящие в резол. При дальнейшем нагревании смеси до 180 - 2000 С происходит "сшивание" линейных полимеров с образованием прочной сетчатой структуры розитола. Полученный полимер определяет достаточно высокую химическую и механическую стойкость полученного связующего. Разработана технология производства термореактивного связующего полимера на основе фенольной смолы.

В опытно-промышленных условиях наработана партия коксобрикетов, испытание которых в вагранках Уралхиммаша дало положительные результаты.

Проведены работы по исследованию поведения термореактивного связующего в производстве коксорудных брикетов. Определены технологические параметры процесса производства коксорудных брикетов. Показано, что применение коксорудных брикетов в производстве феррохрома увеличивает выход металла на 3 - 4%.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07