Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница

Сведения об авторах

РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИЙ СБОРА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ И УТИЛИЗАЦИИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ДЛЯ РЕГИОНОВ

ТРЕТЬЯКОВ О. В.

Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия"

ЧХАЛО В. В.

НПК "Фирма "ВЛИВ" (Кременчуг, Полтавская обл.)

Состояние промышленности и коммунального хозяйства Украины предопределило ее место в числе стран с наибольшими объемами образования и накопления твердых бытовых отдходов (ТБО). Ежегодно на свалках (организованных и неорганизованых) накапливается около 2 млрд т ТБО. Общий объем их на территории Украини достигает 20 млрд т, а площадь земель, занятых отходами, составляет более 130 тыс. Среди общего количества отдходов, которые образуются ежегодно, реальной ценностью обладают не менее 410 млн т. Утилизируется менее 10% их общего объема. Это свидетельствует о значительных резервах неиспользуемых ресурсов. Одна тонна бытового мусора содержит до 30% макулатуры, до 4% тесктиля, до 8% битого стекла, до 4% кожи, до 3% металлолома и до 51% других компонентов. Возможности индустриальных методов переработки отходов практически не используются. Объем отходов, перерабатываемых этими методами, не превышает 3-4% от количества образующихся отходов. Таким образом, проблема сбора, транспортирования, переработки и утилизации ТБО приобретает одно из первоочередных значений в региональном коммунальном хозяйстве.

С целью обеспечения перевода коммунальных хозяйств регионов на новый уровень обращения с ТБО Научно-производственной компанией "Фирма "ВЛИВ" совместно с кафедрой экологии Харьковского гуманитарного университета "Народная украинская академия" разработаны концептуальные подходы реформирования коммунального хозяйства города, района и области. Данные подходы позволяют выбрать оптимальные пути реорганизации системы сбора, транспортирования, переработки и утилизации ТБО региона, создать инвестиционный проект реализации выбраного направления, оценить объемы, формы и сроки внутренних и внешних инвестиций, произвести выбор оптимальных мест размещения заводов по сортировке ТБО и организовать переработку ресурсно-ценных компонентов ТБО. Реализация предлагаемых концепций обеспечивает не только гарантированную возвратность инвестиций в приемлемые сроки и инвестиционную привлекательность проектов, но и перевод отрасли из дотационной в рентабельную, что существенно скажется на формировании доходных частей региональных бюджетов. Такие проекты были разработаны и начали реализовываться в услових города (г. Кременчуг) и в услових области (Закарпатская обл.). Полученные результаты позволяют с достаточной уверенностью отметить, что такой подход к организации сбора, транспортирования, переработки и утилизации ТБО может быть распространен на все регионы Украины и в последующем стать основой для государственной программы обращения с ТБО.

Для обеспечения эффективной реализации разработанных концепций НПК "Фирма "ВЛИВ" организовала производство контейнеров всех типоразмеров для раздельного сбора ТБО и современных мусоровозов на различных шасси.

Главная страница

Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 25.10.08