Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)

ПРОИЗВОДСТВО КАЧЕСТВЕННОГО ДРЕВЕСНОГО УГЛЯ ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ЮДКЕВИЧ Ю. Д., КОРШИКОВ В. И.

ООО "Биоэнергия" (С.-Петербург, Россия)

В процессе лесозаготовок и первичной разделки древесины более половины ее переходит в отходы. Эти отходы могут стать полноценным сырьем для производства древесного угля.

В течение 12 лет в Лесотехнической академии, АОЗТ "Партнер" и ныне в ООО "Биоэнергия" мы развиваем это направление.

В условиях рыночной экономики производство древесного угля на больших предприятиях стало нерентабельным. Традиционное сырье для пиролиза - твердолиственная древесина. В существующих экономических условиях изготовителям древесного угля трудно конкурировать при закупках сырья с другими потребителями этого сырья. Вместе с тем, существует неудовлетворенный спрос на древесный уголь. Бизнесмены пытаются заполнять дефицит с минимальными затратами. Поэтому повсеместно эксплуатируются установки, которые выбрасывают ядовитые пары и газы в окружающую среду и крайне нерационально используют тепло. На кустарных установках бесполезно теряется большая часть тепла. Мы поставили перед собой задачу создать экологически чистое и энергосберегающее производство древесного угля. Разработаны принципы и конструктивные решения, позволяющие изготавливать качественный древесный уголь из древесных отходов любых пород в экологически чистом процессе. Значительная часть конструктивных решений проверена в промышленной эксплуатации.

Разработанное нами семейство установок получило общее название "ПОЛИКОР". Они удовлетворяют современным экологическим и технологическим требованиям, просты в обслуживании и производят товарный древесный уголь из древесных отходов. Первая установка этого типа "ПОЛИКОР-1" пущена в эксплуатацию в мае 1999 г. Вторая - вдвое большей мощности, "ПОЛИКОР-2" - построена в г. Приозерск и пущена в эксплуатацию в ноябре 2000 г. Несколько позже в г. Тихвин построена и эксплуатируется еще одна такая установка. Испытания показали, что установки управляемы и могут поддерживать различные температурные режимы. Древесный уголь высокого качества из отходов произведен впервые. В зависимости от запросов потребителей может быть произведен уголь с разным содержанием нелетучего углерода и различный по другим показателям. Благодаря особенностям технологии можно получать уголь, сохраняющий форму и размеры поленьев. В настоящее время большая часть производимого древесного угля отправляется на экспорт. Опыт эксплуатации "ПОЛИКОР-2" позволил усовершенствовать технологию и конструкцию - был выпущен проект установки "ПОЛИКОР-3", которая по производительности аналогична установке "ПОЛИКОР-2", но дешевле ее в изготовлении и проще в эксплуатации. В декабре 2002 и марте 2003 гг. пущены две установки "ПОЛИКОР-3" в Архангельске и Боровичах. Установки "ПОЛИКОР-2" и "ПОЛИКОР-3" не требуют дополнительного топлива.

Применение установок типа "ПОЛИКОР" улучшает экологические условия на территориях, где они располагаются, не только из-за отсутствия вредных выбросов, но и за счет очистки от неликвидной древесины. Территории, которые были заняты для хранения отходов, освобождаются и возвращаются в оборот. Возрастает объем товарной продукции. Создаются новые рабочие места. Выработка собственного тепла позволяет отказаться от привозного топлива.

Анализ работы установок "ПОЛИКОР-3" позволил сделать следующий шаг. Для многолесных районов начата разработка проекта установки производительностью 2000 т/год угля. Благодаря новым решениям эта установка при удвоенной мощности будет стоить не дороже, чем "ПОЛИКОР-3".

Существует потребность и в установках другого типа - небольших, транспортабельных, способных передвигаться к местам скопления отходов. Такие установки могут пригодиться для утилизации древесины рубок ухода в лесхозах, в составе автопоездов при прокладке по многолесным районам различных трасс и т. п. Такая установка при нашем участии запроектирована, изготавливается, и в октябре 2003 г. головной образец будет готов. Это будет полностью автономный аппарат, не требующий ни внешних источников энергии, ни инфраструктуры. Проектная производительность - 300 т/год угля (3000 пл м3/год древесных отходов). Установка получила имя "Полевка". После испытаний и доводки мы планируем начать выпуск таких установок серийно под ключ. Уже имеются заказы на несколько "Полевок".

Главная страница
Сведения об авторах
Доклад (полный текст)


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07