Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

МЕХАНИЗМ ДОСТИЖЕНИЯ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА НА МАЛЫХ ОБЪЕКТАХ УДАЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ

Абрамов И.Б., Куденко О.Р., Харьковское государственное отделение комплексных исследований и оценки воздействия на окружающую среду института "УкрНИИНТИЗ", Харьков, Украина

Завершается начатая в 2001 году работа над Программой по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) Харьковской области. С целью обеспечения ее информацией институтом "УкрНИИНТИЗ" по заказу Управления жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации осуществлена инвентаризация и паспортизация крупнейших мест удаления ТБО области, находящихся на балансе районных служб жилищно-коммунального хозяйства и местных Советов. В результате, данные о 70 свалках ТБО легли в основу государственного реестра мест удаления отходов (МУО) Харьковской области в 2003 и 2004г.г. Ныне специалистами института "УкркоммунНИИПрогресс" Госкомкоммунхоза Украины разрабатываются пространственно-временная и техно-экономическая модели управления процессом размещения ТБО, образуемых в области. Информационной основой для этого служит указанный реестр.
Наряду с информационным обеспечением будущей системы управления отходами, целью государственной регистрации является обоснование практических решений по достижению экологической и санитарной безопасности. В связи с этим, ведение реестра МУО рассматривается специально уполномоченными органами как перманентный процесс. С учетом установленного Порядка ведения реестра, включению в него подлежат все МУО (функционирующие, закрытые, законсервированные), при чем каждому МУО присваивается регистрационный номер и фиксируется дата регистрации. По результатам наблюдений, контрольных замеров, изыскательских работ, паспорта МУО подлежат ежегодному пересмотру и согласованию с органами Минохранприроды на местах, которые вместе с местными госадминистрациями на основании данных паспортов обязаны готовить выводы относительно уровня экологической безопасности МУО, определять категорию их опасности для окружающей природной среды и здоровья людей. Подготовленные выводы должны направляться владельцам МУО для принятия ими решений и осуществления мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования этих объектов.
Однако, на сегодняшний день реестр МУО не содержит данных о подавляющем большинстве мелких свалок ТБО (условно назовем их "малые"), принадлежащих селам и поселкам области. Эти объекты возникали в разное время - стихийно либо по решению местных органов власти, но никогда не санкционировались специально уполномоченными органами в сфере обращения с отходами. Тем не менее, они реально функционируют, принимая ежегодно до 800 тыс. м3 ТБО, не имея при этом необходимых средств защиты окружающей среды, а их владельцы - какой бы то ни было документации на право существования объекта и осуществления его эксплуатации. Платежи в госбюджет за размещение отходов не вносятся. В соответствии с нормативными документами, такие объекты положено относить к категории опасных. Поэтому они требуют безусловного устранения всех нарушений, связанных с их организацией, обеспечения безопасности окружающей среды (природной, социальной, техногенной) и проведения регулярных наблюдений (мониторинга) за происходящими в ней изменениями.
Процесс принятия и реализации новой Программы по обращению с ТБО потребует времени, а продолжающаяся незаконная эксплуатация малых МУО является недопустимой уже сегодня. Кроме того, оптимизация региональной системы мониторинга окружающей природной среды невозможна без ясного представления об условиях размещения всех этих источников воздействия.
На этом основании в состав первоочередных мероприятий разрабатываемой Программы нами предложено включить разработку и утверждение в 2005 году "Плана неотложных мер по обеспечению установленного законом Порядка содержания малых МУО Харьковской области" по следующей схеме: выявление > экологический аудит > паспортизация > проектирование по функции (инженерно-экологическое обустройство и мониторинг; ликвидация; санация; рекультивация; ландшафтная мелиорация) > реализация проекта.
Харьковское государственное отделение комплексных исследований и оценки воздействия на окружающую среду института "УкрНИИНТИЗ" Госстроя Украины, выступающее на протяжении более 10 лет научным руководителем и ответственным исполнителем при создании ряда профильных Государственных и международных нормативных документов, имеющее богатый опыт изысканий, проектирования и экологического аудита МУО, располагает возможностями для разработки и практической реализации такого Плана.

WAY OF ACHIEVING THE ESTABLISHED ORDER AT SMALL LANDFILLS

Abramov I.B., Kudenko O.R., Kharkov State Department of Compound researching and Estimating Influence on Environment (KSDCR&EIE), Institute UkrSRITR Statebuilding, Kharkov, Ukraine

The work concerns a problem of danger that the unauthorized domestic waste landfills represent to the environment. The urgent steps for upkeep of the small landfills in Kharkov region are offered.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07