Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ОЧИСТКА ПРОМЫВНЫХ ВОД И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Корчик Н. М., НПФ "Энерготехэкология" (г. Ровно, Украина)

Сточные воды гальванических производств от операций промывок и основных технологических операций подготовки поверхностей и покрытий являются источником поступления в окружающую среду кислот, щелочей, ионов тяжелых металлов. На долю отработанных технологических растворов (ОТР) приходится 6% общего объема сброса жидких отходов, с которыми поступает до 80% всех токсичных веществ, подлежащих сбросу.
НПФ "Энерготехэкология" разработала и внедряет комплексные технологии очистки стоков гальванических производств, которые предполагают: 1) совместную очистку промывных вод и технологических растворов; 2) совместную очистку промывных вод и технологических растворов от отдельных операций; 3) раздельные схемы обработки промывных вод и технологических растворов. Установлены оптимальные технологические параметры для восстановления Cr+6, осаждения ионов металлов, нейтрализации кислот и щелочей, разрушения комплексных соединений и проч.
Очистка промывных вод производится следующим образом. Исходную воду из усреднителя-накопителя сточных вод подают в электрореактор, где происходит генерирование ионов двухвалентного железа и восстановление шестивалентного хрома. Ионы тяжелых металлов, содержащиеся в сточных водах, продукты химических реакций и пузырьки водорода, выделившиеся на катодах, нисходящим потоком выносятся из межэлектродного объема в камеру "газового" слоя электрореактора. В этой камере при подщелачивании одновременно образуются хлопья гидроксидов тяжелых металлов и флотокомплексы "пузырьки газа - частицы гидроксидов", которые всплывают на поверхность жидкости во флотаторе. Пенный продукт с поверхности флотатора периодически удаляется в сборный лоток и далее в сборник осадка и шлама. Вода с несфлотировавшимися мелкими хлопьями гидроксидов из флотатора поступает в фильтр с пенополистирольной загрузкой для глубокой доочистки.
Осадок, образующийся в электрореакторе, осветлителе, отстойнике промывной воды фильтра, подают в сборник осадка и шлама и затем направляют на передвижной НУТЧ-фильтр. Фильтрат подается в сборник воды, поступающей на очистку, а осадок - на складирование с последующей отправкой на переработку.
Электоролитические газы (кислород, водород), образующиеся в электрореакторе, удаляются по вентиляционной системе.
Обработка ОТР может осуществляться на специальных участках непосредственно в основном производстве или на централизованных очистных сооружениях.
ОТР кислот и щелочей, представленные в основном растворами соляной и азотной кислот, целесообразно подвергать нейтрализации с использованием щелочных реагентов.
ОТР кислот и щелочей с высокой концентрацией металлов (чаще всего солянокислые растворы травления сталей, азотнокислые растворы травления меди, щелочные растворы травления алюминия) рекомендуется использовать в качестве химических реагентов при обработке ОТР, содержащих органические вещества, а также хром- и фторсодержащих ОТР.
Концентрированные металлсодержащие ОТР, поступающие от операций меднения, никелирования, цинкования, кадрирования и др., обрабатываются стадийно. Процессы обработки включают извлечения металлов путем их катодного восстановления в виде фольги и металлического порошка и, как правило, обработку с использованием химических реагентов в целях разрушения комплексов и извлечения сопутствующих компонентов.
Для ОТР операций травления рекомендуются эффективные циклы электрохимической регенерации, позволяющие извлечь стравленный металл, восстановить окислительные способности раствора и значительно продлить срок его эксплуатации.
ОТР, содержащие органические вещества, обрабатываются путем введения окислителей, в качестве которых используются ОТР от операций травления. Для повышения эффекта очистки могут быть использованы также электрохимические технологии.
Хромсодержащие ОТР предварительно разбавляются растворами от операций травления стали и подвергаются обработке электролизом либо контактированию с железной стружкой с целью восстановления шестивалентного хрома до трехвалентного. Затем раствор обрабатывается щелочным реагентом для осаждения гидроксида трехвалентного хрома.
Для обработки фторсодержащих ОТР рекомендуются традиционные технологии с использованием известкового молока и алюминийсодержащего коагулянта. В целях экономии коагулянта при переработке фторсодержащих ОТР рекомендуется использовать отработанные растворы травления алюминия.
Для осуществления химических технологий рекомендуется использовать типовое химическое оборудование. Для осуществления технологий по извлечению металлов электрохимическим методом и методом контактирования с железной стружкой разработано оригинальное оборудование.
Предлагаемые установки предназначены для катодного извлечения металлов (медь, никель, цинк, кадмий, олово, свинец) из ОТР гальванических производств. Эти же установки могут использоваться для обработки ОТР проявления и снятия фоторезиста в целях снижения ХПК данных растворов. Для регенерации ОТР травления используются электролизные установки.
Внедрение таких эффективных в экологическом, технологическом и экологическом аспекте схем очистки гальванических сточных вод позволит значительно уменьшить губительное воздействие промышленного комплекса на окружающую среду и приблизиться к решению проблемы безотходных циклов.

TREATMENT OF SCOURAGE AND BATH FROM PLATING PLANTS

Korchik N.M., SPF "EnergoTechEcology", Rovno, Ukraine

SPF "EnergoTechEcology" has developed the integrated technologies of treatment of plating plants' sewage and applies them in industry successfully. The features of the technologies and equipment are described.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07