Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ КАБЕЛЬНО-ПРОВОДНИКОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Лапицкий В. Н., Национальный горный университет (г. Днепропетровск, Украина)
Гончаренко В. И., ОАО ЮВРПО "Цветмет" (г. Днепропетровск, Украина)

В настоящее время на территории Украины накоплено более 25 млрд т отходов. В течение 10 - 20 лет постепенно происходят структурные изменения в морфологическом составе образуемых отходов. Наблюдается заметный рост отходов полимерного происхождения, различного рода пластмасс, занимающих все больший объем как в быту, так и в изделиях производственного назначения. Необходимость переработки отходов пластмасс продиктована в первую очередь интересами защиты окружающей среды, так как эти отходы являются одними из наиболее опасных источников загрязнения. Захоронение отходов пластмасс на полигонах и свалках может рассматриваться лишь как временная мера, поскольку пластмассы подвергаются разложению чрезвычайно медленно. При этом из сферы возможного полезного использования изымаются тысячи тонн ценного вторичного сырья.
Одним из компонентов, содержание которого в отходах постоянно увеличивается, является отработанная кабельно-проводниковая продукция (КПП), предназначенная для подачи электрической энергии к потребителям.
По данным Госкомстата Украины, в период с 1980 по 1990 гг. производство кабельных изделий с медной жилой составляло около 150 тыс. т в год. Ориентировочные объемы образуемых ежегодно отходов пластических материалов только от этих кабелей составляют более 45 тыс. т. Срок службы КПП - около 16 лет. В связи с наметившимся ростом объемов производства КПП будет наблюдаться рост ломообразования и отходов пластмасс, обусловленный истечением срока службы КПП.
Анализ существующих технологий переработки КПП показывает, что в настоящее время как за рубежом, так и в Украине предпочтение отдается технологиям, предусматривающим полное дробление кабельного лома до гранулированного состояния и последующую сепарацию полученной в результате дробления смеси компонентов. Существует большое количество технических решений, суть которых состоит в том, что переработка КПП осуществляется на линиях "дробления - сепарации".
В случае полного дробления кабеля до состояния мелкой фракции возникают практически непреодолимые трудности, связанные разделением поливинилхлорида и полиэтилена, что объясняется близостью их физических свойств.
В ОАО ЮВРПО "Цветмет" разработана и внедрена новая технология "Способ переработки многокомпонентного, сложного лома и отходов кабельно-проводниковой продукции". Суть ее состоит в исключении из технологического процесса операций дробления и сепарации и, следовательно, в уменьшении количества единиц сложного оборудования по сравнению с известными способами переработки. Это достигается за счет следующего:
- кабельный лом и отходы рубятся на куски, причем их длина кратна минимальной, при которой возможно повторное использование проволок брони;
- раскрытие брони выполняется механически вдоль длины разрезанием оболочек, которые прикрывают броню кабеля;
- разрезанные поливинилхлоридная и полиэтиленовая оболочк вручную отделяются от кабеля и одна от другой и складируются в отдельные контейнеры.
Разрезание последующих оболочек выполняется после снятия проволок брони и складирования ее в соответствующий контейнер. Все последующие оболочки разрезаются вдоль длины и отделяются одна от другой ручным визуальным способом на сортировочном столе, после чего складируются в соответствующие контейнеры. Фазная изоляция проводника тока снимается вручную после раздавливания ее на вращающихся вальцах, на которые для увеличения захвата провода нанесены насечки. При этом полимерная изоляция разделяется на две части путем воздействия сжимающей нагрузки, величина которой достаточна для пластического (необратимого) деформирования изоляции, при этом металлический провод не деформируется.
При переработке кабеля типа МПЭВК 1х4х1,2 по разработанной и внедренной в ОАО ЮВРПО "Цветмет" технологии с каждой тонны переработанного кабельного лома было получено: 560 кг стальной оцинкованной проволоки; 101 кг алюминия; 54 кг меди (медная фольга и медная токопроводящая жила); 117 кг поливинилхлорида; 58 кг полиэтилена 1-го типа; 47 кг полиэтилена 2-го типа; 11 кг полиэтилена 3-го типа; 25 кг полиэтилена 4-го типа; 14 кг полиэтилена 5-го типа и 5 кг капроновой нити.
Как видим, техническими результатами такой технологии являются:
- получение незасоренных компонентов, что снимает ограничения на пути их вторичного использования;
- комплексная глубокая переработка кабельного лома и отходов;
- экономия энергоресурсов;
- защита окружающей среды от вредного воздействия отходов.

MULTICOMPONENT CABLE AND WIRE SCRAP RECYCLING

Lapytskiy V. N., National Mining University, Dnepropetrovsk, Ukraine
Goncharenko V і.I., JSK "Tsvetmet", Dnepropetrovsk, Ukraine

The issues of industrial wastes reclamation are considered. The new technology of cable and wire scrap recycling is proposed. The advantages of this way are substantiated.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07