Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ СТОКОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

Лейбович Л. И., Корчевский Н. В., НПФ "Рецикл" (г. Николаев, Украина)

Сточные воды, поступающие на централизованную заводскую станцию очистки, содержат комплекс неорганических и органических соединений с различными физико-химическими свойствами. Анализ состава сточных вод ряда машиностроительных производств дает следующие усредненные концентрации вредных ингредиентов в этих сточных водах (мг/л): общая минерализация - до 2000; взвешенные вещества - до 400; азот амонийный - до 30; сульфаты - до 500; хлориды - до 1000; жиры и масла - до 25; железо - до 50; медь - до 35; никель - до 40; цинк - до 25; хром+3 - до 130; хром+6 - до 120; кадмий - до 2; фтор - до 2; цианиды - до 100. Такое разнообразие веществ и диапазонов их концентраций требует применения совокупности различных способов очистки сточных вод.
Однако до сих пор для нейтрализации стоков гальванических производств используется традиционный способ с применением растворов извести, при котором образуется большое количество солей кальция в осадке, что обусловливает трудности в переработке последнего.
Анализ организации промывки деталей в гальваническом производстве показывает, что проточная схема нерациональна по следующим причинам:
- вода подается в ванну промывки деталей независимо от процесса нанесения гальванических покрытий. На очистные сооружения сбрасывается вода независимо от концентрации солей тяжелых металлов в ней. Затраты воды в таком технологическом процессе неоправданно большие;
- практически отсутствует замкнутый цикл водооборота на производствах. Финансовые средства затрачиваются как на организацию процесса очистки, так и на водопользование.
Более целесообразной представляется организация локальной очистки воды для каждой ванны промывки деталей по схеме замкнутого оборота воды. При этом отсутствуют:
- потери электролита, уносимого деталями на своих поверхностях;
- практически отсутствуют сбросы воды на заводские очистные
сооружения и др.
Выбор схемы и параметров установки очистки зависит от динамики поступления солей тяжелых металлов в ванну для промывки деталей. Данные по динамике поступлений солей тяжелых металлов в воду при наличии оборудования очистки в замкнутой схеме водооборота практически отсутствуют.
Нами были проведены исследования динамики изменения концентрации солей тяжелых металлов в такой схеме. Характерные изменения концентрации солей тяжелых металлов в ванне для промывки деталей в течение периода наблюдений на примере никеля приведен на рис. 1.

Рис. 1. Динамика изменения концентрации солей никеля в ванне для промывки деталей после гальванического процесса нанесения защитного покрытия

Для других солей тяжелых металлов (Cr, Cu, и др.) характер изменения концентраций практически не отличается. Изменяется только абсолютное значение концентрации солей тяжелых металлов, которое зависит от интенсивности и технологических особенностей процессов нанесения гальванических покрытий.
Анализ данных рис. 1 показывает, что при объеме ванны до 0,7 м3 и расходе воды на установку очистки до 20 л/ч концентрация никеля в ванне не превышала 7 мг/л.
В результате обобщения экспериментальных данных по динамике изменения концентрации солей тяжелых металлов в ваннах для промывки деталей после нанесения гальванических покрытий в замкнутой схеме водооборота, включающей установку очистки воды, нами получена номограмма (рис. 2) для определения кратности циркуляции воды в системе " ванна для промывки деталей - установка очистки".

Рис. 2. Номограмма для оценки системы "ванна для промывки деталей - установка очистки воды"

Зная среднюю периодичность промывки деталей в ванне , эффективность очистки воды от солей тяжелых металлов в установке очистки , объем воды в ванне (V) для заданного значения снижения концентрации солей тяжелых металлов в ванне в период между двумя промывками детали(Соiо), помощью номограммы (см. рис.2) достаточно просто определить необходимый расход воды через установку очистки (v).
Эти данные индивидуальны для каждого технологического процесса. Поэтому до разработки технического решения по очистке промывной воды на гальванических участках необходимо предварительно определить динамику изменения концентрации солей тяжелых металлов в ванне для промывки деталей.
На основе вышеприведенной оценки системы "ванна для промывки деталей - установка очистки воды" были отработаны технологические режимы для локальной системы замкнутого водооборота ванны промывки деталей после хромирования. Концентрация Cr+6 в воде колебалась в пределах от 10 до 120 мг/л. Потери Cr+6 с оставшейся водой на поверхности детали были минимальны не более 0,1 мг/м2 поверхности детали.

MANUFACTURING APPLICATION OF EQUIPMENT FOR ELECTROPLATING WASTEWATER TREATMENT

Leybovych L. I., Korchevskiy N. V., SPF "Recycle", Nikolaev, Ukraine

The local purification systems for the electroplating manufacture wastewater is considered. The nomograph for the characterization of these systems is developed.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07