Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ - ПУТЬ К РЕШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНОВ

Любарская М. А., Чекалин В. С., Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (г. Санкт-Петербург, Россия)

Существующая в современном мире тенденция увеличения активности хозяйственной деятельности позволяет достичь высоких экономических показателей развития производства и улучшить качество жизни населения путем внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП), но, в свою очередь. создает дополнительные экономические и экологические проблемы для человечества.
Ученые-теоретики и специалисты-практики всего мира ищут пути решения экономических и экологических проблем, вызванных ускорением НТП. Разрабатываются самые разные способы замены одних видов природных ресурсов другими. Но до недавних пор сфера обращения с отходами находилась вне области поиска эффективных решений, что, на наш взгляд, совершенно необоснованно.
Проведенные исследования показали, что создание действенной системы обращения с отходами может послужить одним из путей решения проблем по трем нижеперечисленным направлениям.
Во-первых, миллиарды тонн скопившегося мусора могут стать сырьем для переработки и получения массы необходимых товаров. Ведь отходы - это просто полезные материалы, которые мы еще не научились использовать. В этом случае вовлечение в процесс производства возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов значительно сократится.
Во-вторых, использование разработанных инновационных технологий позволяет получать из твердых отходов такое количество энергии, которого достаточно для обеспечения потребностей целых населенных пунктов или отдельных промышленных предприятий. Особенно перспективными в этом отношении являются отходы деревообрабатывающей промышленности.
В-третьих, организация эффективного обращения с отходами позволяет уменьшить их негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. Увеличение доли рециклинга и переработки отходов приводит к образованию свободных территорий, которые могут быть использованы как для рекреационных целей, так и для строительства различных объектов.
Решение насущных проблем человечества путем совершенствования методов обращения с отходами можно рассматривать как в глобальных масштабах, так и в рамках отдельных государств и регионов. Под воздействием организации системы обращения с отходами в регионе формируется целый ряд факторов, создающих экономический его потенциал и влияющих на его устойчивое развитие. Среди этих факторов целесообразно выделить:
· увеличение поступлений в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней в связи с развитием мусороперерабатывающих предприятий и уменьшением территорий, занятых под несанкционированные свалки (в виде налогов, арендных платежей, начислений на заработную плату работников, отчислений в экологические фонды);
· повышение инвестиционной привлекательности региона при наличии стратегических планов развития, в том числе стратегии обращения с отходами, обуславливающих стабильность и предсказуемость развития экономической и в первую очередь экологической ситуации в регионе;
· насыщение потребительского рынка региона и прилегающих территорий товарами из вторичных материалов;
· повышение рентабельности деятельности предприятий, использующих в своем производственном процессе вторичные материалы в связи с их более низкой стоимостью.
Все вышеперечисленные факторы создают финансовую, ресурсную и кадровую стабильность в регионе, которая формируется как напрямую через развитие сферы обращения с отходами, так и опосредовано через ее влияние на другие отрасли народного хозяйства.
Разработка и реализация стратегии по обращению с твердыми отходами в регионе позволяет решить следующие задачи:
1. Определить перспективы развития системы обращения твердых бытовых отходов на средне- и долгосрочную перспективу, что необходимо для стабильной работы предприятий соответствующей сферы и привлечения в нее инвестиций.
2. Наладить непрерывное информационное обеспечение процесса обращения с твердыми отходами, что предусматривается включенными в стратегию мероприятиями.
3. Повысить сырьевую обеспеченность хозяйственного комплекса региона посредством расширения использования вторичных ресурсов.
4. Улучшить экологическую обстановку в регионе и на прилегающих территориях посредством увеличения объемов перерабатываемых отходов и совершенствования существующих технологий.
5. Снизить социальную напряженность в регионе посредством предоставления малообеспеченным слоям населения возможности получения дополнительных доходов от сдачи вторичного сырья и упорядочения деятельности независимых сборщиков отходов (как правило, лиц без определенного места жительства).
6. Обеспечить более эффективное использование кадрового потенциала региона посредством создания новых рабочих мест в сфере переработки отходов и сбора вторичного сырья, а также повышения квалификации специалистов, работающих в отрасли.
7. Повысить рациональность использования территорий посредством уменьшения площадей, занятых несанкционированными свалками, и увеличения доли перерабатываемых отходов.
Только сочетание экономических, социальных и экологических факторов, формирующихся на основании стратегического планирования системы обращения с отходами, позволит перейти от стихийного к упорядоченному, устойчивому развитию регионов.

STRATEGIC APPROACH TO SOLID WASTE MANAGEMENT AS WAY TO SOLVE ECONOMIC AND ENVIRONMENTAL PROBLEMS OF REGIONS

Lyubarskaya M. A., Chekalin V. S., Saint-Petersburg State University of Engineering and Economic, Saint Petersburg, Russia

The tendency of increasing the business activities enables to reach the high economic indexes and to raise the living standard by introduction of the achievements of the technological progress. On the other hand, this produces the additional economic and environmental problems for the humanity. In article the factors of the influence of the solid waste management system on sustainable development of regions are analyzed. The development and realization of the regional solid waste management strategy as a way of economic and environmental problems' solving is offered.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07