Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

СОВРЕМЕННАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПУТЬ РЕШЕНИЯ САНИТАРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Сиденко В. П., Войтенко А. М.. Зеркалов О. В., Украинский научно-исследовательский институт медицины транспорта (г. Одесса, Украина)

Одной из острейших проблем современной науки и практики является утилизация и переработка органических промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, которые чужды биосфере и не вписываются в естественный биологический круговорот, что приводит к загрязнению воздуха, воды, земли и отрицательно влияет на здоровье человека.
По материалам многолетних исследований нами сформулирована эколого-гигиеническая концепция антропогенного влияния отходов на природные объекты. При этом регламентированы источники загрязнения, систематизированы факторы контаминирования, а также дифференцированы (опосредованно) пути воздействия на природную среду и организм человека.
Приоритетными загрязнителями окружающей среды, наряду с навозом сельскохозяйственных животных, оказались объемные сбросы в прибрежные воды избыточного ила городских станций биологической очистки сточных вод, подрывающие способность самоочищения природных вод. Наиболее целесообразной является переработка органических отходов, основанная на биоконверсии с помощью вермикультуры. Для этих целей культивируют специально выведенный калифорнийский гибрид красного червя. Взрослая особь достигает в длину 8 - 9 см, живет до 16 лет. Вермикультура отличается плодовитостью.
Кормом могут служить различные субстанции органического происхождения: навоз, отходы мясо-, рыбо- и целлюлозоперерабатывающей промышленности, отходы овощей, фруктов, бумаги, картона, опилки, осадки городских и производственных очистных станций.
В процессе переработки червями 1 тонны компоста образуется 600 кг сухих удобрений (25 - 40% гумуса). Остальные 400 кг компоста трансформируются в 100 кг полноценного белка в виде живых червей.
На основе опыта использования вермикультуры нами адаптирована, с учетом местных особенностей, экологически чистая технология переработки навоза, илов станций очистки сточных вод и других органических отходов. В соответствии с технико-экономическим обоснованием создан комплекс по переработке отходов на одной из животноводческих ферм в Одесской области.
На участке комплекса предусмотрены и функционируют следующие структуры: накопитель с площадкой для хранения исходного сырья (твердой фракции животноводческих отходов) и помещением для приготовления питательного компоста; технологический блок вермикультуры в помещении с микроклиматом, на стеллажах которого размещены "ложи" с производственными червями; блок сортировки и воспроизводства, предусматривающий наличие специальных столов для ящиков с вермикультурой, емкости для компоста, секции пакетирования и складирования, а также помещение для обслуживающего персонала с санитарно-гигиеническим блоком. Территория комплекса оборудована подъездными путями с отводом атмосферных осадков.
Основные этапы технологического процесса следующие:
1. Накопление и измельчение твердой фракции животноводческих отходов и остальных компонентов для приготовления компоста (земля, торф, солома, сухие листья и т. д.).
2. Приготовление компоста с ингредиентами (навоз или илы - 1 часть, просеянная земля - 1 часть, торфяной мох или заменитель - 1 часть).
Компоненты смешивают в сухом виде, смачивают только при загрузке в "ложи". Готовые "ложи" устанавливают на стеллажах технологического блока (температура помещения 20-25°С).
В результате отходы под воздействием вермикультуры превращаются в экологически чистое органическое удобрение и белковые кормовые добавки.
Разработан автономный контейнерный комплекс биоутилизации органических отходов для фермерских хозяйств, индивидуальных приусадебных участков, а также морских, речных портов и железнодорожных станций.
Основные выводы по полученным результатам:
· внедрение новых безотходных технологий утилизации органических отходов позволяет уменьшить экологический ущерб, снизить эпидемическую опасность для населения;
· образующийся биогумус является экологически чистым органическим удобрением, легко усваивается растениями, обладает пролонгированным действием, снижает содержание нитритов, позволяет исключить применение химических средств борьбы в растениеводстве;
· вермикультура, полученная в результате биоконверсии, представляет собой ценнейшую пищевую добавку в корм птиц, рыбы, свиней, крупного рогатого скота. содержание специфического белка в ней - более 60%. промышленные расы червей при их внесении в почву восстанавливают и повышают ее плодородие, успешно перерабатывают различные органические включения;
· адаптированная нами с учетом местных условий биотехнология переработки органических отходов фермерских хозяйств, городских очистных сооружений позволяет устранить критическую антропогенную нагрузку на окружающую среду наряду с производством экологически чистых органических удобрений и кормового белка. Внедрение ее полагаем целесообразным по линии государственных и частных структур агропромышленного комплекса.

MODERN BIOTECHNOLOGY FOR ORGANIC WASTE RECYCLING AS ADVANCED WAY OF ENVIRONMENTAL PROBLEM SOLVING

Sidenko V. P., Voitenko A. M., Zerkalov O. V., Ukrainian Scientific and Research Institute of Transport Medicine, Odessa

The low-wasted biological technology of organic waste recycling has been developed. It reduces the damage to environment, decreases the epidemic hazard to health of the population. The effective and harmless manure is a product of the developed technology.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07