Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

УТИЛИЗАЦИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ В ПРОБЛЕМЕ САНИТАРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТРАНСПОРТЕ

Сиденко В. П., Войтенко А. М.. Зеркалов О. В., Украинский научно-исследовательский институт медицины транспорта (г. Одесса, Украина)
Кузнецов А. В., Черноморская бассейновая санитарно-эпидемиологическая станция (г. Одесса, Украина)
Бочкарев Э. Х., Железнодорожная санитарно-эпидемиологическая станция (г. Одесса, Украина)

В проблеме антропогенного загрязнения окружающей среды особое место занимает водный и железнодорожный транспорт, а также соответствующие промышленные предприятия, деятельность которых способствует формированию значительных объемов твердых отходов, являющихся источниками химического и микробного загрязнения.
Изученные условия сбора и переработки отходов практически не регламентированы, в том числе по их сортаменту, несмотря на имеющиеся руководящие нормативные документы.
Существующая система сбора и переработки отходов с судов в портах, осуществляемая предприятиями коммунхоза, не предусматривает применения экономически оправданной технологии сортировки и обезвреживания на местах. В основном работы сводятся к вывозу твердого мусора за высокую плату на городские свалки.
На железнодорожных магистралях бытовые отходы нередко разбрасываются поездными составами по ходу следования в пути, что также приводит к значительному загрязнению окружающей среды.
По нашим данным, в почве вдоль железнодорожного полотна, а также в воде акватории черноморских портов обнаруживаются яйца геогельминтов, сохраняющие жизнеспособность в течение нескольких месяцев.
Изученные нами условия сбора и переработки отходов в портах и на железнодорожных станциях показали, что в настоящее время является перспективным создание модулей с применением соответствующих технологических средств и механизмов.
С целью улучшения санитарно-экологической обстановки на транспорте УкрНИИ медицины транспорта совместно с санитарно-экологической фирмой "Экосан" и проектно-конструкторской организацией ЮжНИИМФ разработан проект "Комплекс сбора и переработки твердых отходов (бытового мусора) с судов и на железнодорожных станциях". Технико-экономическое обоснование позволяет считать, что практическое внедрение проекта, помимо экологического эффекта, дает существенную экономическую прибыль.
В области защиты окружающей среды от загрязнения отходами на транспорте следует:
- регламентировать гигиеническую экспертизу проектов на соответствие санитарным правилам, нормам требованиям в вопросах переработки и обезвреживания твердых отходов на водном и железнодорожном транспорте;
- разработать единые гигиенические требования к технологии и устройствам уничтожения, в т.ч. твердых отходов на объекте транспорта;
- обеспечить взаимную заинтересованность транспортников и медиков для осуществления практических мер по эпидемиологической и экологической безопасности в хозяйственном комплексе нашей страны.
Внедрение комплекса сбора и переработки твердых отходов с судов в портах и на железнодорожных станциях с помощью современных технологических модулей будет способствовать оздоровлению окружающей среды и сохранению здоровья населения.

SOLID WASTE TREATMENT AS A PART OF SANITARY AND ENVIRONMENTAL PROBLEM OF TRANSPORT

Sidenko V. P, Voitenko A. M., Zerkalov O. V., Ukrainian Scientific Research Institute of Transport Medicine, Odessa, Ukraine
Kuznetsov A. V., Black Sea Regional Sanitary-and-Epidemiologic Station, Odessa, Ukraine
Bochkarev E. Ch., Railway Regional Sanitary-and-Epidemiologic Station, Odessa, Ukraine

The large quantity of the solid wastes from the railway stations and ships is accumulated. The complex for waste collecting and recycling with the help of the modern technological modules is developed. The application of the complex is able to improve of the environment and to conservation of the population health.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07