Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Тарасова Н. Е., ООО "Эконедраконсалт" (г. Москва, Россия)

Экологический аудит как эффективный инструмент в области охраны окружающей среды и рационального природопользования становится все более значимым для любого предприятия, оказывающего воздействие на окружающую среду, здоровье персонала и населения. Одним из важнейших экологических аспектов организаций независимо от сферы их деятельности является образование отходов производства и потребления. С вопросами обращения с отходами связаны практически все организации, осуществляющие те или иные виды хозяйственной деятельности, начиная с предприятий нефтегазовой отрасли, предприятий строительного комплекса, атомных электростанций и заканчивая офисными помещениями, школами и т. д. Перечисленные организации отличаются и по объемам образующихся отходов, и по их наименованиям, но в связи с ужесточением природоохранного законодательства, усилением контроля в области охраны окружающей среды, возможным вступлением РФ во Всемирную торговую организацию, а также участием России в Совете Европы, вопросы обеспечения экологической безопасности для всех типов организаций становятся актуальными.
Одновременно с глобальными государственными задачами предпринимаются шаги, нацеленные на повышение качества оказываемых услуг в области обращения с отходами производства и потребления, на упрощение и оптимизацию схемы обращения с отходами, снижение затрат организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления, на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе обращения с опасными отходами, и т. д. Подобные функции берет на себя Центр медико-экологической и радиационной безопасности "Координационный центр обращения с отходами производства и потребления", создаваемый при поддержке Министерства чрезвычайных ситуаций, Совета Федерации РФ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному контролю и др.
Однако прежде чем внедрять систему управления отходами производства и потребления как на федеральном, региональном, муниципальном, так и на локальном (предприятие) уровнях, необходимо оценить деятельность какой-либо организации или образования в данной области (обращение с отходами). Для этих целей и существует экологический аудит, который является независимой экспертизой деятельности организации и иных образований в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Экологический аудит может проводиться как для всех экологически значимых аспектов деятельности предприятия, так и для каких-либо конкретных аспектов (отходы), которым организация хочет уделять максимальное внимание на данном этапе. Вся информация, полученная в ходе экологического аудита, является конфиденциальной. Необходимо отметить, что лишь оценка деятельности по обращению с отходами, проведенная не только на уровне предприятия, но и на уровне муниципального образования, может заложить основы для последующего внедрения эффективной и действенной системы управления отходами производства и потребления. Данный факт объяснятся тем, что по вопросам обращения с отходами аудируемая организация контактирует со множеством других как государственных, так и коммерческих учреждений, в совокупности с которыми составляет систему, общая деятельность которой должна координироваться и подчиняться единым правилам.
Потенциальными выгодами для организации в результате проведения экологического аудита могут быть:
- поддержание крепких государственных/общественных связей;
- предоставление деловым партнерам (в том числе зарубежным) гарантии того, что существуют обязательства в отношении управления окружающей средой в соответствии с требованиями стандартов ISO 14000;
- удовлетворение критериям инвесторов и расширение доступа к капиталу кредитующих организаций;
- получение страховки на более выгодных условиях при снижении экологического риска;
- усиление контроля издержек, связанных с природоохранной деятельностью и их снижение;
- создание возможностей для экономии затрат (в том числе за счет применения более чистых технологий, минимизации отходов, сокращения используемых входных материалов, энергии);
- улучшение связей с местными и государственными органами власти и природоохранными органами, содействие получению разрешений и полномочий;
- улучшение репутации и имиджа как на российском, так и международном рынках;
- повышение способности обеспечения соответствия природоохранному законодательству;
- повышение конкурентоспособности на рынке услуг и при участии в тендерах;
- улучшение мотивации и лояльность взаимоотношений с персоналом (охрана труда, риски, аварийные ситуации).
По результатам проведенных работ организация может с легкостью внедрить Систему управления отходами производства и потребления как в рамках внедрения общей Системы управления окружающей средой, так и в качестве самостоятельной единицы и сертифицировать ее в дальнейшем на соответствие международным стандартам.
Все вышеперечисленные инструменты и механизмы являются взаимосвязанными, поэтому невозможно гарантировать успех конечной операции без постоянного контроля качества выполняемых работ на каждом этапе. Для этих целей и было создано общефедеральное некоммерческое партнерство "Координационный центр управления отходами производства и потребления". Оно объединяет организации, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (сбор, сортировка, транспортировка, утилизация, переработка, захоронение, строительство объектов для переработки, утилизации и захоронения отходов и т. д.), разработчиков проектной природоохранной документации, производителей отходов, организации, осуществляющие экологический аудит (ООО "Эконедраконсалт"), внедрение систем экологического менеджмента, их сертификацию, сертификацию отходов и т. д. для координации деятельности по упомянутым выше направлениям и предоставления гарантии потребителям и всем заинтересованным сторонам качества, профессионализма, независимости и конфиденциальности выполняемых работ.

ECOLOGICAL AUDIT IN THE SPHERE OF WASTE TREATMENT

Tarasova N. E., "EcoNedraConsult" Ltd., Moscow, Russia

The question of the waste treatment becomes more and more actual now. In the given article the substantiation of actuality and necessity of work on ecological audit in sphere of the waste treatment as on federal, regional, municipal, and on local (factory) levels is given. The basic benefits which the organizations and other formations can receive as a result of realization of the given works also are submitted. Besides in the article the approximate circuit of the further works in the field of waste treatment, based on results of ecological audit are represented with the purpose of simplification and optimization of the circuit of the process of waste treatment, reductions of expenses of the organizations in sphere of waste treatment, the prevention and liquidation of extreme situations which can arise during waste treatment, etc.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07