Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ООО "НПП "ЭКОСФЕРА" - КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Ткачева Е. В., Протопопов Я. В., ООО "НПП "Экосфера" (г. Харьков, Украина)

Много десятилетий человечество не задумывалось о последствиях варварского использования природных ресурсов, загрязнения окружающей среды отходами производства. Отсутствовала система управления отходами, что приводило к неконтролируемому поступлению отходов, в том числе токсичных, на свалки.
В Украине начиная с 1998 года вопросам обращения с отходами придан государственный статус. Все правовые, организационные и социальные проблемы, возникающие в этой сфере, регулируются Законами Украины "Об отходах", "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", рядом постановлений Кабинета Министров Украины, другими нормативно-правовыми документами. В соответствии с нормами действующего законодательства операции в сфере обращения с опасными отходами, а также сбор, заготовка отдельных видов отходов как вторичного сырья подлежат лицензированию. Владельцам отходов запрещается передавать, продавать отходы другим предприятиям, организациям и гражданам, которые не имеют соответствующей лицензии на право экологически безопасного обращения с отходами (ст. 32 Закона Украины "Об отходах"). Нарушение данной статьи Закона влечет за собой административное взыскание в виде штрафа (ст. 82-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях).
ООО "НПП "Экосфера" создано в 2000 году для оказания услуг в сфере экологии и осуществляет свою деятельность в соответствии с природоохранным законодательством на территории всей Украины с соблюдением норм и требований экологически безопасного обращения с отходами. Операции по сбору и перевозке для последующей утилизации или удаления таких опасных отходов, как приборы, содержащие ртуть, отработанные люминесцентные лампы, отходы химических материалов, нефтепродуктов, фармацевтических препаратов, непригодные или запрещенные к использованию пестициды и гербициды, отходы, содержащие полихлорированные дифенилы и др., проводятся на основании и в соответствии с лицензией Министерства экологии и природных ресурсов (серия АА № 631466). Сбор и перевозка для последующей утилизации вторичного сырья (отработанных автомобильных шин, боя стекла, полимерных отходов) также осуществляются согласно лицензии (серия АА № 426172). Для обеспечения экологически безопасного обращения с отходами на предприятии используется специально подготовленный, прошедший аттестацию автомобильный транспорт грузоподъемностью от 1,5 до 18 т. За время своей деятельности предприятие перевезло к местам дальнейшей утилизации или удаления более 2,5 тыс. т опасных отходов, около 300 тыс. отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп. ООО "НПП "Экосфера" оказывает услуги в сфере обращения с отходами для предприятий более чем 50 городов 10 областей Украины.
Предприятие постоянно ведет поиск новых методов и технологий утилизации и обезвреживания отходов, продолжает развиваться и расширять сферу своей деятельности. В мае 2003 года создан отдел экологического обследования объектов. Специалисты отдела проводят обследование предприятий и разрабатывают соответствующую природоохранную документацию.
По данному направлению деятельности ООО "НПП "Экосфера" оказывает широкий спектр услуг. Проводятся инвентаризации стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с разработкой отчетов; инвентаризации образования и движения отходов с разработкой материалов паспортизации отходов; определение параметров работы установок очистки газов с разработкой паспортов ГОУ. Разрабатываются регистрационные карты объектов образования, обработки и утилизации отходов; документация для получения лимитов и разрешений на образование и размещение отходов; материалы по нормированию водных ресурсов для получения разрешения на спецводопользование. В соответствии с регистрационным свидетельством Министерства экологии и природных ресурсов Украины от 24.12.2003 г. № 173 предприятие имеет право на разработку документов, которые обосновывают объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу субъектов предпринимательской деятельности.
В связи с принятием 24 июня 2004 года Закона Украины "Об экологическом аудите" перспективным направлением развития деятельности ООО "НПП "Экосфера" становится организация и проведение экологических аудитов, внедрение системы стандартов ISO 14000.
Таким образом, ООО "НПП "Экосфера", имея в своем штате хорошо подготовленных специалистов, осуществляет комплексный подход по обслуживанию субъектов хозяйственной деятельности. Предприятие оказывает информационные и консультационные услуги по экологическим вопросам, выполняет экологическое обследование объектов, разработку природоохранной нормативно-технической документации, составляет отчеты по охране окружающей среды, проводит поиск новых технологий и решает проблемы экологически безопасного обращения с отходами.
Основные принципы деятельности предприятия - оперативность, профессионализм, высокое качество выполнения работ.

COMPREHENSIVE APPROACH OF RPF "ECOSPHERE" TO WASTE PROBLEM SOLVING

Tkachova E. V., Protopopov Ya. V., Research-and-Production Firm "Ecosphere"
Kharkov, Ukraine

"Ecosphere" renders the following services in the waste management field: information, consultation, ecological inspection of the enterprises, elaboration of the normative-technical documents, hazardous waste treatment, secondary raw materials collection, etc.
"Ecosphere" has all the required licenses to work in the waste management field.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07