Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННЫХ ОТХОДОВ РЕЗИНОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Ващенко Ю. Н., Голуб Л. С., Ващенко Т. В., Сирченко И. А., Захаров Ю. И, Украинский государственный химико-технологический университет (г. Днепропетровск, Украина)

Проблема утилизации резиновых отходов остается актуальной, несмотря на совершенствование технологии производства новых изделий и их вторичной переработки. К моменту потери резиновыми изделиями их эксплуатационного качества сам полимерный материал претерпевает незначительные структурные изменения, что обусловливает возможность его вторичной переработки.
Наиболее перспективными являются виды переработки резиновых отходов, которые связаны с их измельчением. Показана возможность применения измельченных вулканизатов при создании композиционных материалов на основе эластомеров.
Авторами разработана технология создания композиций для обработки поверхности измельченного вулканизата с целью повышения степени совместимости его с эластомерной матрицей. Она включает в себя подбор соединений, выполняющих функции деструктирующих агентов, активаторов деструкции, модификаторов поверхности и технологических добавок.
Процессы, происходящие при совмещении вулканизата с эластомерной матрицей, можно представить в виде следующей модели: при механическом измельчении вулканизата в присутствии разработанных составов происходит разрыв сульфидных связей вулканизатов под действием органических дисульфидов и, благодаря присутствующим в системе азотсодержащим веществам, на поверхности измельченной резины образуются различные комплексные соединения. Они способствуют лучшему совмещению резиновой смеси и модифицированной крошки. Вероятно, модификаторы на поверхности измельченного вулканизата способствуют созданию переходного слоя на границе "вулканизат - эластомерная матрица" с комплексом лабильных связей. Эти связи, с одной стороны обеспечивают взаимодействие поверхности крошки с каучуковой средой, а с другой - большую гибкость системы и играют роль внутренней смазки.
На основании вышеизложенного произведен подбор различных типов добавок с использованием олигомерных серосодержащих веществ, производных канифоли, производных ароматических диаминов, блокированных изоцианатов и т. д.
Отработаны условия синтеза новых композиций и рецептурно-технологические приемы их использования для модификации поверхности измельченного вулканизата, полученного как при переработке шин, так и переработке резинотехнических изделий (РТИ). Отработаны температурно-временные режимы и другие технологические параметры обработки измельченного вулканизата с использованием различного оборудования: валкового, обогреваемого смесителя с Z-образными лопастями, червячного девулканизатора.
Поверхностная обработка измельченного вулканизата позволяет использовать его для изготовления как динамически ненагруженных изделий, так и высоконагруженных. Показана возможность использования модифицированного измельченного вулканизата в количествах до 25 мас. ч. на 100 мас.ч. эластомера в составе эластомерных композиций для изготовления протекторов автошин, до 10 мас. ч. в резинах для каркаса и брекера шин, в количествах до 80 мас. % в резинах для РТИ на основе каучуков общего и специального назначения; эффективно применение измельченного вулканизата в покрытиях для спортивных и детских площадок, кровельно-изоляционных материалов.
Разработанные составы и технология их применения успешно опробованы и внедрены на ряде предприятий резиновой отрасли в Украине.

EFFECTIVE WAYS TO USE CRUSHED WASTE OF RUBBER-PROCESSING INDUSTRY

Vashchenko Yu. N., Golub L. S., Vashchenko T. V., Sirchenko I. A., Zaharov Yu. I., Ukrainian State Chemical-Technological University, Dnepropetrovsk, Ukraine

The aspects of application of ground vulcanizate in composition polymeric materials are considered. The approaches to components selection for superficial processing ground up vulcanizate by way of rise of his compatibility with elastomer matrix are offered. The modification technology and composition compounding of diverse setting with raised qualitative descriptions are worked up.

Главная страница
Сведения об авторах


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 23.04.07