Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

3-я Международная конференция
"СОТРУДНИЧЕСТВО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОТХОДОВ"
7 - 8 февраля 2006 г., Харьков

Электронный вариант сборника материалов 3-й Международной конференции "Сотрудничество для решения проблемы отходов", 7-8 февраля 2006 г., Харьков (144 доклада авторов из 12 стран).

РЕЗОЛЮЦИЯ

3-й Международной конференции
"Сотрудничество для решения проблемы отходов"
7-8 февраля 2006 г., Харьков, Украина

Наметившийся в Украине рост экономики сопровождается накоплением отходов производства и потребления, в связи с чем повышение эффективности управления отходами является одной из важнейших задач государства.

В международной практике система обращения с отходами стала неотъемлемой составной частью промышленной инфраструктуры и включает комплекс мер по снижению объемов образования отходов, максимально возможному вовлечению их в хозяйственный оборот и экологически безопасному удалению.

В настоящее время в Украине создана основа нормативно-правовой базы в сфере обращения с отходами, которая постепенно приближается к требованиям европейского законодательства. Вместе с тем, реальная ситуация с отходами продолжает оставаться неудовлетворительной.

Медленно внедряются малоотходные технологии, в том числе в связи с недостаточной поддержкой государством научных исследований, конструкторских разработок и инновационных процессов.

Отсутствуют действенные экономические стимулы для сбора, переработки отходов. Не существует развитой инфраструктуры в системе сбора, транспортировки, переработки и удаления отходов. Недостаточно разработана нормативно-правовая база для развития малого и среднего бизнеса в этой сфере.

Информационное обеспечение субъектов хозяйственной деятельности, касающееся технологий утилизации отходов, строительства и эксплуатации объектов обращения с отходами, находится не на должном уровне.

Отсутствуют соответствующие современным требованиям полигоны промышленных и бытовых отходов, а также проектные решения, технологии и оборудование для их создания. Остаются нерешенными проблемы разработки техногенных образований – объектов размещения отходов добычи и обогащения полезных ископаемых, которые содержат значительные запасы ценного сырья.

В последнее время обострилась проблема незаконного ввоза на территорию Украины из других стран, в том числе стран – новых членов ЕС, опасных химических веществ и отходов.

Не создана эффективная система контроля над потоками отходов. Несовершенство форм статистической отчетности затрудняет получение достоверной информации об объемах образования, использования отходов и состояния рынка вторичного сырья.

Низкая плата за размещение отходов не отвечает современным требованиям и мировой практике.

В Украине накоплено значительное количество токсичных отходов, в том числе стойких органических загрязнителей (СОЗ). Проблема их обезвреживания, безопасного хранения и удаления требует скорейшего решения.

Изменившаяся структура потребления привела к обострению проблемы утилизации отработанной тары и упаковки. Все более актуальным становится вопрос утилизации оргтехники и бытового оборудования, обновление которых происходит значительно активнее, чем ранее. Однако, условия для привлечения населения к сбору и заготовке отдельных видов отходов как вторичного сырья не созданы.

Участники Конференции считают необходимым

- продолжать работы по совершенствованию нормативно-правовой базы в области обращения с отходами с целью обеспечить:
• условия для предотвращения образования отходов и уменьшения объемов их образования, для внедрение ресурсосберегающих технологий;
• реализацию принципа ответственности производителя за сбор и переработку отдельных видов продукции после ее использования;
• формирование в Украине рыночных механизмов обращения с отходами;
• стимулирование притока инвестиций в сферу обращения с отходами;
• установление нормативов платежей, которые стимулируют сбор и утилизацию отходов как вторичных ресурсов, и приведение этих нормативов в соответствие с европейской практикой;
• предотвращение незаконного ввоза опасных химических веществ и отходов на территорию Украины из других государств;
• развитие регуляторного и организационно-экономического механизмов стимулирования разработок и внедрения новых технологий и оборудования, а также предпринимательской деятельности в сфере обращения с отходами;
• усиление ответственности за правонарушения в сфере обращения с отходами;
• предоставление предприятиям по сбору и переработке отходов налоговых льгот;
• стимулирование увеличения объемов производства продукции из вторичного сырья;
• реформирование системы государственного статистического учета отходов и разработки их новой статистической классификации;
• разработку новой редакции классификатора отходов, гармонизированной с европейскими стандартами, а также методических основ определения категории опасности отходов;
• улучшение первичного учета отходов и внедрение соответствующих форм отчетности;
• усовершенствование паспортизации отходов и внедрение соответствующих форм;

- пролонгировать Общегосударственную программу обращения с токсичными отходами и Программу использования отходов производства и потребления на период до 2005 года, разработать комплекс соответствующих мероприятий;

- расширить гигиенические и экологические исследования в сфере производства продукции с применением отходов производства и потребления;

- повысить качество мониторинга окружающей среды;

- разрабатывать, совершенствовать и внедрять технологии переработки органических отходов растительного и животного происхождения, твердых бытовых отходов, осадков бытовых сточных вод как альтернативных источников энергии;

- сотрудничать, обмениваться информацией и обсуждать проблемы в сфере управления отходами на местом, региональном и международном уровнях.

Участники 3-й Международной конференции "Сотрудничество для решения проблемы отходов" положительно оценивают деятельность организаторов данного мероприятия и предлагают провести очередную конференцию в 2007 г.

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации
Последние изменения внесены 27.02.14