Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторе

МЕДИЦИНСКИЕ ОТХОДЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ И СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ЕЙ СИСТЕМА РАЗДЕЛЬНОГО СБОРА

Бирон Е. А., Одесский государственный экологический университет, Одесса, Украина

Еще в 1979 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отнесла медицинские отходы к группе опасных и указала на необходимость создания специальных служб по их переработке. Базельская конвенция в 1992 году выделила 45 видов опасных отходов, список которых открывается клиническими отходами.
Ключевым моментом при организации сбора медицинских отходов должна быть четкая их классификация. В настоящее время существует несколько классификаций медицинских отходов. Для Украины нами разработана и предложена следующая классификация, схематически показанная на рис. 1.

Рис. 1. Классификация отходов, которые образуются в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ)

В таблице представлены данные о морфологическом составе медицинских отходов в соответствии с классами и подклассами разработанной классификации.

Таблица

Морфологический состав медицинских отходов

Класс отхода Подкласс отхода

Морфологический состав

1 Отходы стекла (бутылки, флаконы, банки и т. д.), бумаги (коробки, картон, мешки бумажные и т. д.), списанный мягкий инвентарь (халаты, постельное белье), спецодежда, которые не контактируют с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными
Мебель, инвентарь, диагностическое оборудование
2 Биологические операционные отходы инфекционных больных, отходы лабораторий, работающих с микроорганизмами 3—4 групп патогенности
Загрязненный перевязочный материал (вата, бинты, салфетки, шарики, гипсовые повязки и т. д.), контактирующие с инфекционными больными, отходы лабораторий, работающих с микроорганизмами 3—4 групп патогенности, бытовые отходы, загрязненные выделениями, в том числе кровью
3 Биологические операционные отходы инфекционных больных с особо инфекционными болезнями, отходы лабораторий, работающих с микроорганизмами 1—2 групп патогенности, отходы от больных с анаэробной инфекцией
Загрязненный перевязочный материал (вата, бинты, салфетки, шарики, гипсовые повязки и т. д.), контактирующие с больными особо инфекционными болезнями, отходы лабораторий, работающих с микроорганизмами 1—2 групп патогенности, бытовые отходы, отходы от больных с анаэробной инфекцией
4 Просроченные лекарственные препараты и химреактивы
Отходы лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств, их упаковка
5 Ртутьсодержащие приборы и оборудование (ртутные термометры, люминесцентные и бактерицидные лампы)
Радиоактивные компоненты
Отработанные моторные и трансмиссионные масла, нефтепродукты от мойки узлов и агрегатов, промасленная ветошь, аккумуляторные батареи, лом драгоценных, цветных, черных металлов, смет с территории гаража и вспомогательных служб и т. д.
6 Просроченные и отработанные шприцы
Одноразовый колющий/режущий инструментарий (системы, скарификаторы, скальпели, иглы-бабочки и т. д.)

Наиболее подходящим и удобным способом разделения отходов учреждений здравоохранения является их сортировка в закодированные цветом полиэтиленовые пакеты и контейнеры.
Исходя из этого, предлагаем использовать следующую кодировку цветом: отходы 1-го класса — белый цвет; 2-го — желтый; 3-го — красный; 4-го — синий; 5-го — черный; 6-го — коричневый.
В дополнение к цветовому кодированию контейнеров для сбора биологических и инфицированных отходов, с целью их визуального отличия, рекомендуется маркировка символами. Нами предложены отличительные символы для биологических и инфицированных отходов (рис. 2).

а

б

Рис. 2. Маркировочные символы: а — для биологических отходов; б — для инфицированных отходов

Для безопасного обращения с медицинскими отходами необходимо внедрение единой схемы раздельного сбора отходов.
Отходы 1-го класса должны быть собраны в одноразовые пакеты белого цвета, размещенные в контейнерах многоразового использования. После извлечения из контейнера одноразового пакета происходит дезинфекция контейнера. Заполненный на 3/4 пакет герметизируется, к нему прикрепляется ярлык, содержащий следующую информацию: класс вещества, ФИО ответственного за сбор, дата, место образования (например, палата), планируемый пункт назначения отходов.
Отходы 2—3-го класса собираются в одноразовые пакеты желтого (красного) цвета, размещенные в одноразовых, маркированных символом (биологические или инфицированные отходы) контейнерах такого же цвета. После заполнения пакета на 3/4 он герметизируется, затем контейнер плотно закрывается крышкой. К контейнеру прикрепляется такая же информация, как и на ярлыке отходов 1-го класса.
Отходы 4-го класса в зависимости от их агрегатного состояния собираются в мягкую или твердую упаковку синего цвета, на которую прикрепляется необходимая информация (класс вещества, ФИО ответственного за сбор, дата, место образования, планируемый пункт назначения отходов).
Отходы 5-го класса по сравнению с другими классами медицинских отходов требуют специального обращения и для них уже разработаны требования по сбору и хранению. Но для выделения данного класса отходов из общей массы, образующихся на территории ЛПУ, мы рекомендуем собирать их в мягкую или твердую упаковку черного цвета. Радиоактивные отходы должны быть собраны в специальную упаковку, предотвращающую рассеивание, и маркированы типом радиоизотопа. Для этого класса отходов на ярлыке, кроме перечисленных выше сведений, добавляется информация о необходимых условиях хранения.
Отходы 6-го класса должны быть собраны в контейнеры одноразового использования коричневого цвета. Эти контейнеры должны быть водонепроницаемыми и стойкими к проколам для безопасного хранения не только колющего/режущего инвентаря, но и любых остаточных жидкостей от шприцев. После заполнения контейнера на 3/4 он герметизируется и на него прикрепляется бирка с указанием класса отходов, ФИО ответственного за сбор, даты, места образования, планируемого пункта назначения.
Таким образом, серьезность и актуальность проблемы удаления медицинских отходов в настоящее время требует срочного внедрения на государственном уровне единой безопасной системы сбора и последующего обращения с медицинскими отходами, их классификации, а также принятия соответствующих нормативно-правовых актов.

MEDICAL WASTES: CLASSIFICATION AND SYSTEM OF SEPARATE COLLECTION

Biron E. A., Odessa Environmental University, Odessa, Ukraine

The paper describes the developed and recommended unified classification of medical waste for Ukraine. It also presents the recommended system for separate collection and labeling of waste which will allow to ensure the safe handling of waste in the future.

Главная страница

Сведения об авторе

Бирон Елена Александровна, ассистент, кафедра прикладной экологии, Одесский государственный экологический университет, ул. Львовская, 15, Одесса, 65016, Украина. Тел.: (0482) 22-49-83, 751-00-77. E-mail: LenaBirondogukr.net

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 23.04.07