Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторе

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

Демин Р. Ю., Кубанский государственный университет, Краснодар, Россия

Система управления отходами является важной составляющей современной системы муниципального менеджмента. Эффективная система управления отходами должна обеспечивать минимизацию их образования, максимальное вовлечение в хозяйственный оборот и постоянное снижение негативного воздействия на окружающую среду при обращении с отходами.
К сожалению, действующая нормативно-правовая база, а также существующая практика взимания платежей за размещение отходов не в состоянии обеспечить достижения реального эффекта в этой сфере. Чрезвычайно актуальной проблема обращения с отходами является для рекреационных курортных зон.
Исследования проводились на территории муниципального образования город-курорт Горячий Ключ Краснодарского края. Уникальность экосистем, наличие целебных минеральных источников, лесных ресурсов, полезных ископаемых и активная деятельность городской администрации по комплексному развитию территории обусловили стремительный приток российских и зарубежных инвестиций в городскую экономику и рост числа отдыхающих. Перечисленные процессы способствовали резкому увеличению количества бытовых и промышленных отходов. Сохранение уникальности окружающей природной среды и экологической чистоты территории в данных условиях является одной из наиболее приоритетных задач города-курорта.
Нами определены основные стратегические направления системы обращения с отходами на муниципальном уровне, включающие комплекс экономических, социальных и нормативно-правовых механизмов. В частности, существующие виды экологического контроля не дают полной возможности решить проблему неудовлетворительного положения с обращением отходов на муниципальном уровне, поскольку основаны на функциях контроля и наказания. Рекомендательная функция отсутствует. Кроме того, в условиях реформирования органов экологического надзора и изменения администратора платежей за негативное воздействие на окружающую среду произошло резкое снижение бюджетных поступлений. В качестве дополнительного эффективного инструмента, позволяющего решить многие проблемы, нами предложен экологический аудит. В условиях недостатка денежных средств у некоторых предприятий возможно осуществлять финансирование экоаудиторской деятельности, в том числе с помощью заемного капитала, благотворительной помощи или при получении инвестиций. Большую пользу на этом этапе приносит деятельность специалистов экологического отдела в структуре местной администрации. Имея информационную базу и квалифицированных специалистов, данная служба оказывает помощь предприятиям, в том числе и в поиске финансовых средств для проведения экоаудита.
Принято решение о строительстве современного полигона ТБО при долевом участии предприятий города-курорта. Большое внимание уделяется повышению квалификации специалистов предприятий города в сфере безопасного обращения с отходами. На базе Кубанского государственного университета организованы соответствующие курсы. Администрация города постоянно контролирует деятельность в этой области, что позволило добиться положительных результатов: сокращения количества несанкционированных свалок, организации эффективной переработки отходов предприятий мебельной промышленности, упорядочения деятельности хозяйствующих субъектов города в области обращения с опасными отходами.
Однако немаловажными проблемами, на наш взгляд, остаются:
во-первых, реализация системного подхода к муниципальному управлению отходами, подразумевающего организацию, координацию, планирование, стимулирование, финансирование, учет, контроль деятельности по обращению с отходами, а также информационное обеспечение в этой сфере. В условиях несовершенства нормативно-правовой базы серьезным шагом вперед было бы принятие постановления на уровне города, регламентирующего порядок и основные принципы проведения экологического аудита;
во-вторых, обеспечение координации действий органов разных уровней иерархии, участвующих в управленческом процессе, в частности при разработке нормативных актов; осуществлении нормирования, лимитирования, лицензирования в сфере обращения с отходами; осуществлении государственного и муниципального контроля; разработке региональных и муниципальных программ; проведении курсов по повышению квалификации и обучающих программ.
Совершенствование системы обращения с отходами на муниципальном уровне формирует целый ряд факторов, создающих экономический потенциал города-курорта и влияющих на его устойчивое развитие. Среди этих факторов целесообразно выделить увеличение бюджетных поступлений, повышение инвестиционной привлекательности, повышение рентабельности деятельности предприятий и т. д.

KEY AREAS FOR IMPROVING THE WASTE MANAGEMENT AT THE LOCAL LEVEL

Demin R. Yu., Kuban State University, Krasnodar Territory, Russia

Тhe pilot study was carried out in Goryachi Kluch town, Krasnodar Territory to review the existing legislation and practice for waste management. Based on the results of this study, the author has identified the range of major issues that need to be addressed as a matter of urgency.

Главная страница

Сведения об авторе

Демин Руслан Юрьевич, аспирант, Кубанский государственный университет, ул. Ставропольская, 149, Краснодар, 350000, Россия. Тел. (86159) 4-44-88. E-mail: demin-83dogmail.ru

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07