Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ОБУСТРОЙСТВО, ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ПОЛИГОНОВ

Федченко И. В., Журба А. В., ООО «Евроизол», Киев, Украина

Складирование и хранение твердых бытовых отходов (ТБО) в настоящее время представляет одну из наиболее актуальных экологических проблем на всей территории постсоветского пространства. Большинство полигонов ТБО не соответствует современным требованиям, а некоторые даже не имеют изолирующих защитных экранов чаш складирования отходов, что наносит непоправимый ущерб окружающей среде.
В настоящее время в связи с возросшими экологическими требованиями и появлением государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за состоянием окружающей среды, требования к строительству и эксплуатации полигонов резко возросли.
Современный полигон складирования и захоронения отходов — это сложное инженерное сооружение, обеспечивающее высокую степень экологической безопасности, и самостоятельно функционирующее предприятие, приносящее прибыль в бюджет города или региона. Основным сооружением современного полигона ТБО является чаша складирования, к конструкции которой предъявляются особые требования. В соответствии с Директивой ЕС 1999/31/ЕС по полигонам для захоронения отходов чаша должна предусматривать сочетание геологического барьера и искусственного противофильтрационного экрана для того, чтобы предотвратить проникновение фильтрата на близлежащие территории, т. е. помимо использования естественной защиты следует применять синтетические материалы.
Для этих целей идеально подходят геомембраны ЮНИФОЛ, производимые из полиэтилена высокой плотности (HDPE). Такие мембраны обладают необходимой химической стойкостью и механической прочностью, высокой устойчивостью к воздействиям окружающей среды и ультрафиолетовому излучению.
С экономической точки зрения использование геомембран ЮНИФОЛ позволяет снизить расход традиционных зернистых материалов, а также сократить транспортные затраты и затраты труда. Стоит отметить, что имеются в виду не только транспортные затраты в момент строительства, но и в процессе транспортировки отходов, поскольку при использовании геомембраны ЮНИФОЛ облегчается выбор площадки под полигон ТБО — может быть использована территория с недостаточным геологическим барьером, но расположенная ближе к городу.
Неотъемлемой частью современного полигона ТБО является дренажная система, позволяющая отводить фильтрат от защитного экрана, тем самым сводя к минимуму риск просачивания фильтрата в грунт. Для удешевления устройства надежных дренажных систем рекомендуется использовать нетканый геотекстиль TYPAR® SF. Это также позволяет сократить затраты труда и расход традиционных зернистых материалов. Геотекстиль TYPAR® SF предотвращает засорение дренажных слоев и труб, что является важным критерием при проектировании и выборе типов конструкции.
Важным этапом в «жизни» полигонов является их рекультивация с последующим использованием территории в народнохозяйственной деятельности. Применение геотекстиля TYPAR® SF и геомембраны ЮНИФОЛ обегчает рекультивацию и делает ее более безопасной с точки зрения экологии. Закрытый полигон «накрывается» сверху геосинтетическими материалами и грунтом, после чего сверху устраивается культурный слой. В результате таких мероприятий рекультивированную территорию можно использовать как сельскохозяйственные или лесные угодья, тепличный комплекс, зону отдыха (гольф-клуб, ландшафтный парк) и т. п.
Особенностью полигонов ТБО является недостаточное уплотнение, что неизбежно приводит к постепенным просадкам и деформациям рекультивированного слоя. Так как геомембрана ЮНИФОЛ, состоящая из полиэтилена, способна значительно растягиваться без повреждений, просадки не влияют на работоспособность и надежность конструкции.

CONSTRUCTION, OPERATION AND RESTORATION OF LANDFILLS

Fedchenko I. V., Zhurba A. V., LLC «Evroizol», Kyiv, Ukraine

There is an urgent need in revising the standard landfill designs in line with the increasingly stringent environmental requirements.
The application of modern materials such as geomembrane JUNIFOL and geotextiles TYPAR® SF for landfills allows to reduce the required quantity of mineral materials, the transportation and labour costs, and improve the structural reliability and stability of landfills.

Главная страница

Сведения об авторах

Федченко Игорь Владимирович, инженер, ООО «Евроизол», ул. Пестеля, 6-А, Одесса, 65000, Украина. Тел. (048) 760-10-30. E-mail: gtcdogoptima.com.ua

Журба Анна Владимировна, руководитель отдела геосинтетических материалов, ООО «Евроизол». Для переписки: а/я 7, Киев, 01030, Украина. Тел. (044) 230-22-33, факс (044) 235-68-00. E-mail: annadogeuroizol.com.ua

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07