Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ОТХОДОВ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ ФОСФОРИТОВ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Горбань Н. С., Аскретков Н. Н., Мацюк С. А., Романова Е. В., Малеева О. П., Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем, Харьков, Украина

Проблемам охраны окружающей среды от загрязнения твердыми отходами в последнее десятилетие уделяется все больше внимания. Существует категория веществ или их смесей, образующих отходы при транспортировке.
Целью исследований было изучение влияния отходов фосфоритов, образующихся в узлах перегрузки, на экологическое состояние почвы и воды.
Узлы перегрузки фосфоритов могут являться источниками неорганизованных выбросов сыпучих материалов в приземный слой атмосферы и при оседании быть источниками загрязнения почвы. В результате выпадения атмосферних осадков происходит вымывание химических компонентов из фосфоритов и поступление этих веществ в водные объекты и почву. Эти источники могут являться источниками кратковременного действия.
Объектом исследования была объединенная проба импортных фосфоритов.
Для изучения возможного влияния отходов фосфоритов, которые при перегрузке могут поступать в воду и почву, проведены экспериментальные исследования по методике, разработанной в лаборатории городских и производственных сточных вод УкрНИИЭП и опробованной на ряде предприятий (ОАО «ММК им. Ильича», МК «Азовсталь», Полтавский ГОК и др.).
Согласно методике исследования возможного влияния фосфоритов на окружающую среду проводили в статических и динамических условиях. В обоих случаях определяли динамику вымывания веществ, входящих в состав фосфоритов. Анализ водной вытяжки проводили по следующим показателям: водородный показатель (рН), бихроматная окисляемость, фосфаты, общий фосфор, хлориды, сульфиды, сульфаты, магний, железо, алюминий, медь, свинец, кадмий, дегидрогеназная активность (ДГА).
При проведении исследований в статических условиях определяли количество веществ, которые поступают в воду в обычных условиях без перемешивания. Анализ состава водной вытяжки был произведен через 1,5 и 10 сут.
Во втором варианте исследования проводили в стеклянной колонке — «дождевой» установке, загруженной фосфоритом, в которую подавали воду, т. е. имитировали природные условия в период дождя. Известно, что наибольшее загрязнение дождевой воды отмечается в первые 20 минут, а последующий отбор проб проводится в зависимости от климатических условий, в которых находится объект исследований. Средняя продолжительность осадков на территории г. Бердянска, где распложен объект исследований, 5 ч. Соответственно пробы воды были отобраны через 20 мин и через 5 ч. Был изучен процесс вымывания компонентов фосфорита при повторном выпадении осадков такой же нормы через сутки.
Динамика изменения состава фосфоритов определялась на основании проведения санитар-но-химических анализов и изучения их токсичности для микроорганизмов, обитающих в воде и почве.
Анализ результатов экспериментальных исследований, проведенных в статических условиях и в условиях имитации орошения отходов «дождем» (динамических условиях) с учетом климатических условий города, показал:
— и в тех, и в других условиях вымывание компонентов из состава отходов по показателям ХПК, хлориды, сульфаты, магний, железо общее в течение эксперимента было незначительным. Концентрации таких компонентов, как сульфиды, алюминий, медь, свинец, кадмий — ниже пределов обнаружения;
— вымывание фосфатов в первые сутки эксперимента практически не наблюдалось, а пиковая концентрация, отмечавшаяся на 10 сут, значительно ниже ПДК фосфатов в водных объектах;
— пробы воды не токсичны для микроорганизмов воды и почвы.
В процессе эксперимента отмечены незначительные вымывания фосфатов, пиковая концентрация которых отмечалась на 10 сут и составила 1,37 мг/дм3. ПДК полифосфатов в водных объектах составляет 3,5 мг/дм3, т. е. даже при пиковых концентрациях не будет происходить загрязнение почвы и водных объектов. Экспериментальные исследования продолжались в течение 10 сут, так как согласно результатам предыдущих экспериментов было установлено, что пиковые концентрации вымываемых веществ отмечаются на 10 сут, после чего, как правило, концентрации их снижались. На основании полученных результатов можно утверждать, что хранение указанных отходов не оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду.
В связи с тем, что в Украине потребность в фосфорных удобрениях удовлетворяется в настоящее время лишь на 25—30% и в основном за счет импортируемого сырья, целесообразно изучить вопрос об использовании отходов в узлах перегрузки фосфоритов в качестве удобрений. Для сокращения количества отходов необходимо собирать и убирать просыпи и возвращать их в производственный цикл.

ANALYSIS OF POTENTIAL FOR MIGRATION OF WASTE COMPONENTS FROM PHOSPHORITE TRANSFER SITES IN THE ENVIRONMENT

Gorban N. S., Askretkov N. N., Matsyuk S. A., Romanova E. V. , Maleeva O. P., Ukrainian Scientific Research Institute of Ecological Problems, Kharkiv, Ukraine

Special pilot study has been carried out to demonstrate the environmental impacts of phosphorite waste, arising from the transfer operations. The study examines the leachate generation potential of the phosphorite material. As part of the study, the water extract of phosphorite waste was analyzed to confirm that this material does not produce any toxic effect on bacteria present in water and soil.

Главная страница

Сведения об авторах

Горбань Наталья Сергеевна, к. б. н., зав. лабораторией городских и производственных сточных вод, Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем, ул. Бакунина, 6, Харьков, 61166, Украина. Тел. (057) 702-16-07

Аскретков Николай Николаевич, с. н. с., лаборатория городских и производственных сточных вод, Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем, ул. Бакунина, 6, Харьков, 61166, Украина. Тел. (057) 702-16-07

Мацюк Светлана Анатольевна, н. с, лаборатория городских и производственных сточных вод, Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем, ул. Бакулина, 6, Харьков, 61166, Украина. Тел. (057) 702-16-07

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07