Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

О ПОДТВЕРЖДЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ КАЧЕСТВА ЛОМА И ОТХОДОВ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

Кисунько В. З., Мирович И. Э., Донецкий государственный научно-исследовательский и проектный институт цветных металлов (ДонНИПИЦМ), Донецк, Украина

Отходы производства и использования драгоценных и редких металлов дают существенную дополнительную (к другим промышленным источникам) нагрузку на окружающую среду. В свою очередь, эти отходы и лом являются весьма ценным сырьем для вторичной цветной металлургии ввиду отсутствия или дефицита отечественного первородного металлургического сырья. ДонНИПИЦМ (бывший ВНИИПвторцветмет) работает над решением комплекса технологических и экологических проблем, связанных с переработкой лома и отходов драгоценных металлов и сплавов, совершенствуя нормативно-правовую и организационную базу обращения с ними.
Совместным Приказом Минфина и Минпромполитики № 334/100 от 9.10.94г. на ДонНИПИЦМ возложены функции головной и базовой организации в области разработки технологии, метрологического обеспечения и сертификации продукции драгметаллов, производимой из лома и отходов. Испытательная физико-химическая лаборатория ДонНИПИЦМ с 1997 г. аккредитована в Системе сертификации УкрСЕПРО на право испытаний широкой номенклатуры сырья и продукции цветных и драгоценных металлов и сплавов, а также лома и отходов, содержащих золото, серебро, платину, палладий, родий и т.д. Это послужило основанием Кабинету Министров Украины своим Постановлением № 642 от 28.06.97 г. возложить на ДонНИПИЦМ выполнение экспертизы содержания драгоценных металлов в отходах (шламе, шлаке, ломе сплавов и др.), вывозимых за рубеж на давальческих условиях. ДонНИПИЦМ разработал и согласовал с зарубежными фирмами – переработчиками процедуру отбора проб от экспортных партий лома и отходов драгметаллов. Кроме того, разработаны и согласованы с ними величины допустимых расхождений результатов параллельных химических испытаний, проводимых в ИФХЛ ДонНИПИЦМ (при экспертизе содержания в экспертных партиях) и в лабораториях Переработчика (при входном контроле партий сырья).
Работы по экспертизе экспертных партий лома и отходов драгметаллов ведутся институтом около 10 лет с предприятиями нефтехимической промышленности и производства удобрений Украины (ОАО «Ровноазот», г.Ровно; ЗАО «Северодонецкое объединение Азот», г. Северодонецк; ОАО «Херсоннефтепереработка», г. Херсон; ООО «ЛИНОС», г .Лисичанск и др.). Специалисты Лаборатории ресурсов вторичных металлов (ЛРВМ) института на предприятии-экспортере комиссионно (с участием его представителей и работников таможни, торгово-промышленной палаты) производят отбор и подготовку проб от партий экспортируемых отходов (с составлением акта отбора проб) и передают их на испытания химического состава в Испытательную физико-химическую лабораторию (ИФХЛ) ДонНИПИЦМ. В 2003 г. в соответствии с требованиями Законов Украины «О подтверждении соответствия» (№2406-III от 17.05.01 г.) и «Об аккредитации органов по подтверждению соответствия» (№ 2407 - III от 12.05.01 г.) ИФХЛ прошла аккредитацию в Национальном агентстве по аккредитации Украины (НААУ) на право испытаний сырья, продукции и отходов цветных и драгоценных металлов и сплавов (аттестат UA 6.002.Т.606 от 14.08.03 г).
На основании протоколов испытаний химсостава проб, выдаваемых ИФХЛ по установленной НААУ форме, и актов отбора проб ЛРВМ рассчитывает содержание драгметаллов в конкретных экспортных партиях с выдачей протокола их оценки (экспертного заключения). Эти данные подлежат последующей проверке фирмой-переработчиком путем проведения аналогичного цикла работ (пробоотбор-пробоподготовка- химанализ- расчет содержания драгметаллов в поставляемых партиях отходов). За окончательный результат содержания драгметаллов в поставленных отходах, служащим основанием для финансовых расчетов между Поставщиком и Переработчиком, применяется среднее значение результатов анализов и расчетов ИФХЛ ДонНИПИЦМ и лаборатории фирмы- переработчика (при условии их нахождения в пределах оговоренных допустимых расхождений).
Это «Положение проведения экспертизы» было разработано ДонНИПИЦМ во исполнении вышеупомянутого Постановления и согласован с рядом зарубежных фирм – Переработчиков лома и отходов, содержащих ДМ, в частности с Дж.Матти.
На протяжениии 10 лет ДонНИПИЦМ строго следовал всем положениям этого документа.
Как показывает опыт работы других предприятий, выполнявших по заявкам предприятий экспертизу содержания ДМ, отступление от основных положений вышеупомянутого документа приводит к мягко говоря нежелательным последствиям – искажению истинных результатов определения количества ДМ в вывозимых партиях сырья.
Это может нанести большой экономический ущерб государству и предприятиям – заказчикам. Тому подтверждением является ряд случаев.
В связи с этим в Украине возникла острая необходимость в наличии нормативных документов государственного масштаба.
Министерство Промполитики поручило ДонНИПИЦМ совместно с ГП «Приднепровский завод цветных металлов», предприятием «ДнепрВДМ» разработать «Порядок экспертизы ДМ», который бы учел все вышеизложенные точки зрения.
В настоящее время разработан проект «Порядка проведения экспертизы содержания ДМ в ломе и отходах», который находится на рассмотрении в Промполитики.
Следует особо отметить, что систематические сравнительные испытания и сверка данных испытаний химического состава проб лома и отходов, вывозимых за рубеж как давальческое сырье, представленных ИФХЛ ДонНИПИЦМ и лабораториями фирм – переработчиков («Дегусса», ФРГ; «Дж. Матти», Англия; «Герауес», ФРГ; «Риком», ФРГ и др.) показывают, что на протяжении ~ 10 лет эти результаты ни разу не выходили за пределы оговоренных допустимых расхождений. Рекламаций и претензий на экспертные заключения ЛРВМ по содержанию драгметаллов в экспортных партиях также не поступало. Высокий уровень испытаний сырья, продукции, лома и отходов, выполняемых в ИФХЛ ДонНИПИЦМ, поддерживается постоянным совершенствованием ее метрологического обеспечения и системы качества. Лабораторией разработано и валидировано ~ 240 методик химического анализа, ~ 40 из них аттестовано. Это тем более важно, что в Украине отсутствуют или имеются в крайне ограниченном количестве стандартизированные методики анализа химсостава лома и отходов цветных и драгоценных металлов. С 03.01.05 г. в ИФХЛ ДонНИПИЦМ внедрена и проходит апробацию система качества испытаний, отвечающая требованиям международного стандарта ISO /IEC 17025-2000 (ДСТУ ISO /IEC 17025-2001).
Реализация институтом положений Закона «О металлоломе» №619-ХIV от 05.05.99 г., Приказа Минфина и Минпрома № 334/100 от 19.10.94 г. и Постановления Кабмина №642 от 28.06.97 г. позволяет решать сразу несколько проблем. Прежде всего, выработан единый правовой механизм деятельности в области накопления и переработки лома и отходов цветных металлов, обращения с отходами и другими вторичными ресурсами драгметаллов, экспортируемыми за рубеж на давальческих условиях. Регламентирован порядок получения предприятиями-сборщиками и переработчиками лицензии на работу с отходами цветных металлов, установлены требования к обеспечению условий хранения, технологической и экологической обеспеченности, кадровому составу, контролю качества и сертификации продукции из вторичного сырья и к выдаче разрешений на ее экспорт. Тем самым, в значительной мере решаются не только экологические аспекты охраны окружающей среды во вторичной цветной металлургии, но и вопросы обеспечения экономической безопасности государства. Кроме того, проведение институтом независимой экспертизы вывозимых партий лома и отходов на содержание в них драгметаллов поставило барьер как возможным злоупотреблениям в этой области, так и защитило предприятия- экспортеры Украины от одностороннего или предвзятого отношения к оценке качества и стоимости их сырья со стороны зарубежных фирм- переработчиков.
Намечаемая институтом на 2005-2006 гг. аккредитация ИФХЛ согласно требованиям международного стандарта ISO /IEC 17025-2000 в НААУ и DАР (Германском органе по аккредитации лабораторий, входящем в Европейскую систему взаимного признания результатов испытаний) не только повысит степень доверия к результатам, получаемым ДонНИПИЦМ при испытаниях и экспертизе лома и отходов, вывозимых за рубеж как давальческое сырье, но и снизит экономические затраты и риски для предприятий-экспортеров.

Главная страница

Сведения об авторе

Мирович Ирина Эдуардовна, зав. сектором, Донецкий государственный НИПИ цветных металлов, пр. Лагутенко, 14, Донецк, 83086, Украина. Тел. (062) 382-63-93. E-mail: maildogikm.com.ua

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07