Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
ОБОРОТОМ ОТХОДОВ РЕГИОНА

Макаровский Е. Л., Соловьев А. В., Кревенец Е. Г., Иевлева О. Ю., Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем, Харьков, Украина

Совершенствование государственной политики в области управления промышленными отходами в настоящее время актуально для всех регионов Украины, особенно для промышлен-но развитых, к которым относится Харьковская область. Так, согласно государственной статистической отчетности по форме № 1 — токсичные отходы в 2004 г. в области образовалось 919,335 тыс. т отходов (без отходов горнодобывающей промышленности). Накоплено образованных отходов 34799,563 тыс. т. Использовано (утилизировано) отходов в собственном производстве 358,966 тыс. т.
При этом токсичных отходов в области образовалось 84,09 тыс. т, из них: 1-го класса опасности — 0,764 тыс. т; 2-го класса опасности — 2,643 тыс. т; 3-го класса опасности — 16,278 тыс. т; 4-го класса опасности — 64,404 тыс. т.
Сфера государственного управления экологически безопасным оборотом отходов требует существенного улучшения. Одним из перспективных направлений повышения эффективности управления является совершенствование информационного обеспечения его составных процедур.
В УкрНИИЭП в течение ряда лет ведутся работы по информационному обеспечению государственного управления оборотом промышленных отходов Харьковской области. Решение этой проблемы осуществляется путем создания системы информационного обеспечения государственного управления промышленными отходами Харьковской области и ее внедрения в практику государственного управления отходами.
Данная система создана на базе технологии географических информационных систем (ГИС) и систем управления базами данных, которые позволяют организовать выборку, хранение и ведение информации, получение на ее основе аналитических оценок в динамике и в различных разрезах.
Информационная среда системы организована в виде электронной карты и связанной с ней базы данных, в которых накапливается детальная адекватная информация об объектах образования отходов и их движении. Электронная карта состоит из координатно-ориентиро-ванных данных о ландшафте исследуемого региона, о расположении управляемых объектов, данных о гидро- и литосфере, их свойствах и характеристиках, которые связаны с атрибутивной и тематической символьно-числовой информацией.
Анализ электронной карты позволил получить ряд количественных и качественных результатов:
1) ранжирование районов, населенных пунктов и предприятий по объему образования
и накопления промотходов;
2) определение основных объектов сферы обращения промышленных отходов, существенно влияющих на заповедные фонды, зоны рекреации, водные объекты и на здоровье населения;
3) обоснование и планирование природоохранных мероприятий.
Разработанная система информационного обеспечения государственного управления промышленными отходами выполняет следующие функции:
• создание и ведение баз данных;
• информационный обмен (предусмотрен обмен в рамках создания соответствующих реестров объектов обращения с отходами);
• ведение регионального реестра объектов образования, обработки и утилизации отходов и реестра мест удаления отходов;
• проведение аналитических расчетов и оценок в отраслевом и территориальном разрезах и предоставление пользователю результатов в виде твердых копий в картографическом, табличном и смешанном виде;
• прогнозирование ситуации в регионе с промышленными отходами;
• оценка ситуации с опасными отходами, предупреждение аварийных ситуаций;
• подготовка списков и реестров отходов, которые могут быть использованы в качестве
вторичных ресурсов;
• проверка корректности проектов лимитов образования и удаления промышленных отходов;
• подготовка и учет документов, регулирующих обращение с опасными отходами (разрешения, лимиты);
• контроль качества окружающей природной среды при обращении с отходами;
• подготовка отчетных документов в вышестоящие организации, разделов Национального доклада о состоянии окружающей природной среды.
Порядок наполнения данными является чрезвычайно важным фактором, который в значительной мере определяет эффективность использования информационных технологий и уровень их внедрения.
В системе реализован подход к созданию технологической линии подготовки первичных данных в единых форматах на электронных носителях. Суть этого подхода состоит в том, что первичные документы по обращению с отходами создаются с помощью специализированных программ наполнения на первичных объектах сферы обращения с отходами и предоставляются как в бумажном виде, так и на электронных носителях информации.
В дальнейшем установленная на персональном компьютере программа наполнения вместе с базой данных используется для обновления реестровой карты или паспорта и ее предоставления в специально уполномоченные органы исполнительной власти в сфере обращения с отходами в соответствии с действующим порядком.
Созданная система использует картографическое, табличное и графическое представление информации и осуществляет поиск, группировку, обобщение и ранжирование интересующих данных по различным ключам. Система позволяет сделать выборку, используя картографическую (территориальную) привязку через графический интерфейс, или создать запрос на информацию, хранимую в базе данных.
Наглядность выводимой информации способствует облегчению принятия решения. Результирующие данные представляются в виде таблиц, допускающих операции сортировки и суммирования по параметрам, интересующим пользователя. На мониторе системы размещена карта, на которой результаты обобщения и ранжирования могут быть представлены по шкале порядка градиентом цвета в виде тематических карт по выбранным пользователем показателям, таким например, как объем отходов, площадь захоронения, опасные составляющие, условия хранения и др. (рис. 1).

Рис. 1. Пример работы с системой (на карте представлены места удаления отходов, отранжированные по показателю общего объема удаления отходов)

Картографическое представление информации дает пользователю целостный взгляд на обращение с отходами, обеспечивает его интуитивным представлением о географическом распределении объектов, например, близости к населенным пунктам, заповедным либо рекреационным территориям. Имеется также возможность изучить динамику по широкому спектру имеющихся показателей (рис. 2).

Рис. 2. Пример работы с системой. Динамика изменения общего объема удаления отходов

К результатам обобщения данных в системе относится возможность формирования соответствующих реестров объектов образования, обработки и утилизации отходов и мест удаления отходов по установленной форме по любой совокупности предварительно выбранных объектов и формированию специализированного «каталога отходов».
В большинстве случаев пользователю нет необходимости работать со всей базой данных, что может быть связано с поиском «должников» (предприятий, не подавших информацию в надлежащий срок), объектов за определенный год, принадлежащих набору определенных районов, и др. Для удобства проверки и уточнения информации в систему входят справочники, включающие коды и наименования отходов (согласно Государственному классификатору отходов ДК 005-96), коды территорий и др.
Полученные в результате обобщения и анализа результаты в картографическом и табличном виде можно записать в отчет сеанса. Для формирования отчетов система использует популярный текстовый процессор MS Word (таблица).

Таблица

Пример работы с системой*

25.10.2005 17:54:16

Вибрані об'єкти МВВ. — Актуальні Роки —

Реєстрований

Рік

Об'єкт

Підприємство

Загальний обсяг видалених відходів за попередній рік (тонн)

Так

2004 Звалище ТПВ м. Первомайський Первомайське ВУЖКГ

20885

Ні 2004 Піскові майданчики КБО КБО «Диканівський»

6500

Ні 2001 Мулові карти Зміївської ТЕС Зміївська ТЕС

5470

* Создание таблицы в текстовом процессоре MS Word. Данные в таблице отсортированы по показателю общего объема удаленных отходов

Таким образом, пользователь получает возможность сохранить любой из срезов хранимой информации (таблицы, карты, графики) в удобном формате.
В данный момент на базе системы в Государственном управлении экоресурсов в Харьковской области и Главном управлении жилищно-коммунального хозяйства ведется реестр мест размещения отходов области.
В перспективе для упрощения ввода и вывода информации осуществляется переход системы с файловового сервера MS Access на MS SQL Server 2000, что повысит динамичность системы. Также ведутся работы по интеграции с Web-сервисами, предоставляющими удаленный мобильный доступ к информации.

INFORMATION SUPPORT TO THE STATE INDUSTRIAL WASTE MANAGEMENT IN THE REGION

Makarovskiy E. L., Solovyov A. V., Krevenets E. G., Iyevlyeva O. Yu., Ukrainian Scientific
Research Institute of Ecological Problems, Kharkiv, Ukraine

Dataware for industrial waste management in Kharkiv Oblast with the use of GIS-technologies is described. The necessity to improve the information provision management procedures is demonstrated. The method for creation of the primary data processing line in storage is given. The procedures for information media system organization for various analytical assessment are demonstrated.

Главная страница

Сведения об авторах

Макаровский Евгений Леонович, к. т. н., в. н. с, Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем, ул. Бакулина, 6, Харьков, 61166, Украина. Тел. (057) 719-46-82. E-mail: makarovskijdogniiep. kharkov.ua

Соловьев Александр Владимирович, н. с, Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем, ул. Бакулина, 6, Харьков, 61166, Украина. Тел. (057) 719-46-82. E-mail: alexsoldogukr.net

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07