Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

«СТЕРИФЛЭШ» - УСТАНОВКА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ МЕТОДОМ АВТОКЛАВИРОВАНИЯ

Мамджян Г. Г., Якименко В. Б., ЗАО «НПП Мединтех-М», Москва, Россия

В медицинских учреждениях остро стоит проблема сбора и утилизации отходов: иглы, шприцы, перевязочный материал и проч. Данные отходы являются потенциально опасными, поэтому должны подвергаться специальной обработке. Их следует собирать с выполнением ряда условий и только после обеззараживания вывозить на полигоны ТБО.
Но эти условия выполняются далеко не всегда, поскольку все это сопряжено с организационными трудностями и материальными затратами. Руководители лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) разными путями стараются обойти требования руководящих документов — смешивают медицинские отходы с бытовыми или пищевыми, вывозят их тайно и проч.
Для надлежащего обращения с медицинскими отходами требуются специальные маркированные емкости для сбора (как правило, одноразовые) и контейнеры, специальная площадка для них. Контейнеры обычно вывозятся на договорной основе специализированным предприятием, которое занимается дальнейшей утилизацией таких отходов. Услуги этих предприятий стоят недешево, впрочем, как и одноразовые мешки, которые приходится покупать снова и снова. Именно поэтому руководство ЛПУ, которому подчас не хватает денег на самые насущные нужды, постоянно откладывает решение проблемы утилизации медицинских отходов. И так из месяца в месяц, из года в год.
Новинка в области утилизации отходов — установка «Стерифлэш» — измельчает любые медицинские отходы, стерилизует их и выдает в виде гранул, которые можно вывозить на полигоны ТБО без всяких ограничений. Установка компактна, по размерам сравнима с бытовой стиральной машиной, так же просто подключается к водопроводу, канализации и электросети. Она может быть размещена практически в любом помещении, оборудованном указанными инженерными сетями. Обеззараживание отходов осуществляется путем паровой стерилизации при 134°С в течение 18 мин, что гарантирует их дальнейшую безопасность. Потребность в расходных материалах отсутствует. Установка потребляет только электроэнергию и водопроводную воду. Необходимо также незначительное количество любого жидкого дезинфектанта, которым периодически обрабатывается в автоматическом режиме загрузочный бункер для обеспечения безопасности обслуживающего персонала.
Стоимость установки в 2—3 раза меньше стоимости широко известных термохимических утилизаторов, которые еще и требуют постоянного приобретения специальных дезинфектантов.
В «Стерифлэш» для обеззараживания медицинских отходов используется безопасный, дешевый и экологичный метод паровой стерилизации, благодаря чему установка имеет следующие преимущества по сравнению с известными устройствами:
• легкость подключения и управления;
• практически полное отсутствие необходимости в расходных материалах (расходуется только электроэнергия, водопроводная вода и 2—5 мл дезинфектанта на цикл);
• гарантированное обеззараживание отходов (проводится процедура паровой стерилизации);
• сочетание высокой производительности (160 л отходов в час) с экономичностью (потребляемая мощность — 2 кВт);
• уменьшение объема отходов в ходе переработки до 5 раз;
• сравнительно невысокая цена;
• высокая безопасность для обслуживающего персонала;
• экологичность.

THE «STERIFLASH» PLANT FOR MEDICAL WASTE DISINFECTION BY AUTOCLAVING

Mamdzhyan G. G., Yakimenko V. B., CJSC «SPE Medintech-M», Moscow, Russia

The paper describes the plant for crushing and disinfecting the Class B medical wastes with the use of steam sterilization method. The small size of this plant enables its operation at the source, and simple control system does not require specially trained staff. The low-cost and environmentally sound plant represents an unparalleled step in the field of medical waste management, which can compete with traditional recycling options.

Главная страница

Сведения об авторе

Якименко Владимир Борисович, зам генерального директора, ЗАО НПП «Мединтех-М», 1-я улица Бухвостова, 12/11, Москва, 107258, Россия. Тел./факс: (495) 963-96-33, 963-96-68, 963-94-75, 748-63-56. E-mail: medintechdogtelemost.ru

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07