Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТХОДОВ В БИОГАЗ И УДОБРЕНИЯ

Мовсесов Г. Е., Институт механизации животноводства Украинской академии аграрных наук, Запорожье, Украина

Цель работы — создание и внедрение эффективного технологического способа достаточно полной анаэробной переработки сельскохозяйственных отходов, в т. ч. с учетом специфической длительности цикла брожения отдельных компонентов. Работа относится к технологиям анаэробной переработки органических отходов животноводства, растениеводства фермерских и перерабатывающих предприятий в биогаз и удобрения.
Согласно разработанному способу, включающему разделение отходов, загрузку части отходов в контейнеры и размещение их в биореакторе, предварительно проводят разделение отходов по фракциям, виду и составу субстратов с относительно одинаковой продолжительностью цикла брожения. Твердые отходы или фракции одного материала размещают в автономные проницаемые контейнеры, которые устанавливают в биореакторе с жидкими отходами с анаэробными микроорганизмами. Время пребывания контейнеров в реакторе не превышает времени цикла брожения органического субстрата.
Благодаря тому, что проводится разделение отходов по фракционному (твердая, жидкая) и видовому составу (солома, трава, ботва, листья, навоз, помет и т. п.) с помещением их в раздельные контейнеры, достигается группирование исходных материалов по химической и гомогенной однородности с относительно одинаковой скоростью сбраживания и соответственно с идентичной продолжительностью цикла брожения. Наличие автономных контейнеров позволяет производить их самостоятельную загрузку — выгрузку в зависимости от задаваемой степени и времени сбраживания заложенных в них органических веществ. Ускорение и интенсификация процессов метаболизма и метангенерации происходит вследствие погружения проницаемого контейнера в жидкую активную биомассу, которая проникает к твердым компонентам и засевает исходный субстрат анаэробными микроорганизмами. Создаются благоприятные химические, массообменные, температурные условия для сбраживаемых сред. Кроме того, твердая составляющая субстратов в контейнерах в виде частиц, слоистых структур и другого с развитой поверхностью служит естественным насадочным материалом, носителем для иммобилизации и удержания активных микроорганизмов. Жидкие отходы, заполняющие емкость, сбраживаются в дискретно-проточном режиме. Отходы в контейнерах сбраживаются дискретно, с однократной загрузкой и пребыванием в реакторе в течение специфической для данного вида субстрата продолжительности цикла брожения и последующей выемкой контейнера и заменой на свежий субстрат. Помещение твердых отходов в контейнеры предотвращает образование корки в общей емкости и улучшает газовыделение и эксплуатационные показатели технологии и оборудования.
Применение данного способа позволяет достичь более высокой эффективности биогазовой ферментации, повышения производительности по переработке отходов и выходу биогаза, улучшения условий сбраживания и использования рабочего объема реактора.

THE AGRICULTURAL WASTE RECYCLING OPTION FOR PRODUCING THE BIOGASAND FERTILIZERS

Movsesov G. E., Institute for Mechanization of Animal Husbandry, Ukrainian Academy of Agrarian Sciences, Zaporizhzhia, Ukraine

The proposed option features the anaerobic treatment of organic animal husbandry/crop production wastes and production of biogas and fertilizers. This method involves the preliminary separation of wastes that have similar fermentation times. The solid materials falling into the same group are placed into permeable containers, which are set in the fermentation tank with anaerobic microorganisms. The container retention time in a reactor does not exceed the duration of fermentation cycle of organic substrate. The method has demonstrated a higher efficiency of biogas fermentation, increase in waste throughput and output of biogas, and improved fermentation regime.

Главная страница

Сведения об авторах

Мовсесов Гаррі Ервандович, к. т. н., с. н. с., лабораторія агроекології, Інститут механізації тваринництва Української академії аграрних наук, острів Хортиця, Запоріжжя, 69017, Україна. Тел./факс (061) 286-53-23. E-mail: Movsesovdogmail.ru

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07