Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторе

УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ИЗНОШЕННЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

Новичков Ю. А., Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, Макеевка, Донецкая область, Украина

Проблема утилизации изношенных автомобильных шин и вышедших из эксплуатации резинотехнических изделий имеет большое экологическое, экономическое и социальное значение.
Срок эксплуатации пневматических покрышек на основе резины с металлическим и текстильным кордом — около 3-х лет, а уровень утилизации не превышает 10%. Одним из наиболее перспективных методов их переработки является пиролиз — нагрев без доступа кислорода с предварительным измельчением покрышек или без него.
Большая поверхность теплообмена измельченных шин обусловливает ускоренное протекание процесса и снижение затрат энергии на нагрев теплоносителя. Однако энергозатраты на измельчение велики, оборудование и его обслуживание достаточно сложны. Измельченные шины — хороший теплоизолятор, в результате чего верхние слои сырья перегреваются, в то время как внутренние не получают достаточно тепла для равномерного протекания процесса пиролиза.
Пиролиз шин без измельчения исключает затраты энергии на предварительное дробление, но требует интенсификации процесса пиролиза.
На основании лабораторных исследований и анализа литературных данных автором был сделан вывод об экономической целесообразности утилизации шин без предварительного измельчения и разработана установка в виде реактора непрерывного действия для переработки неизмельченных (целых) шин большого диаметра. Установка позволяет утилизировать отработанные шины сельскохозяйственных и карьерных машин, имеет сравнительно небольшие габариты и высокую производительность. Конечные продукты — твердый остаток, жидкая фракция и газ. В зависимости от температурного режима можно получать различные типы энергоносителей.
При высокотемпературной глубокой деструкции образуется твердый остаток в виде технического углерода, а также высококалорийный газ, который частично направляется на сжигание для обогрева реактора. При использовании паровой активации твердый остаток может быть полностью переработан с получением газа, используемого для отопления котельных, газификации небольших поселков, заправки газовых баллонов и т. д. Исследования углеродистого остатка показали, что полученный сорбент по ряду физико-химических характеристик и сорбционной способности не уступает промышленным образцам. Низкотемпературный пиролиз позволяет получать жидкие фракции, которые без дополнительной подготовки могут использоваться как дизельное топливо. Независимо от температурного режима пиролиза высвобождается металл металлокорда, используемый в промышленности.
Предлагаемая установка позволяет решить проблему переработки изношенных автомобильных шин с получением полезных продуктов.

THE CONTINUOUS-CYCLE INSTALLATION FOR WASTE TIRE RECYCLING

Novichkov Yu. A., Donbas National Academy of Civil Engineering and Architecture, Makiyivka, Donetsk Region, Ukraine

The paper describes the application of pyrolysis for spent rubber tire recycling. It presents the continuous-cycle installation which is able to process the large-diameter tires without their preliminary crushing.

Главная страница

Сведения об авторах

Новичков Юрий Александрович, ассистент, кафедра подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования, Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, ул. Державина, 2, Макеевка, 86123, Донецкая обл., Украина. Моб. тел. (050) 62-62-537. E-mail: profcomdogdgasa.dn.ua

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07