Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

О РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТБО В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Плэж Б., Бородай Г. И., Проект программы Тасис «Развитие сферы управления твердыми бытовыми отходами в Донецкой области», Донецк, Украина

Необходимость реформирования системы санитарной очистки населенных пунктов с целью минимизации загрязнения окружающей среды давно ни у кого не вызывает сомнения. Для эффективного решения комплекса накопившихся проблем в сфере обращения с ТБО необходимо определить основные направления их решения с учетом государственной политики в сфере обращения с отходами, то есть разработать долгосрочную стратегию, а затем последовательно ее реализовывать. Некоторые сдвиги в этом направлении уже имеются.
В текущем году областным госадминистрациям для руководства в работе Кабинетом Министров Украины была направлена «Национальная стратегия обращения с ТБО в Украине», разработанная совместно с ГК ЖКХ Украины в рамках проекта, профинансированного Датским агентством охраны окружающей среды. Документ стал главным ориентиром для местных органов власти в модернизации этой сферы и обеспечении соблюдения экологических требований согласно стандартам ЕС. Разработанная ранее и утвержденная постановлением КМУ государственная «Программа обращения с ТБО» соответствует национальной стратегии. Она определила основные задачи и направления их решения, а также регламентировала необходимость разработки местных программ обращения с ТБО.
Созданию новой, более эффективной модели управления ТБО в Донецкой области (с ориентацией на интеграцию к стандартам ЕС) содействует проект программы Тасис «Развитие сферы управления твердыми бытовыми отходами в Донецкой области». Он направлен на реализацию «Регионального стратегического плана управления ТБО в Донецкой области», одобренного в 2005 г. сессией областного совета и разработанного в рамках предыдущего проекта Тасис (2003-2004 гг.).
Основные цели Плана — определение долгосрочной региональной стратегии обращения с ТБО; выявление всех задач, требующих решения, и ранжирование их в порядке приоритетности; разработка мероприятий, направленных на решение этих задач с целью сведения к минимуму уровня загрязнения окружающей среды.
План разрабатывался, исходя из приоритетов сферы обращения с отходами, четко обозначенных в Законе Украины «Об отходах»:
— обеспечение полного сбора отходов и их экологически безопасного удаления;
— минимизация объемов образования отходов;
— максимально возможная утилизация отходов.
Какие стратегические задачи предлагает решить региональный план?
1. 100%-ный сбор бытовых отходов.
2. 100%-ный сбор платежей за оказанные услуги.
Решение этих двух задач на всей территории области до 2009 г. — дело непростое. Но некоторыми коммунальными службами уже доказано, что оно реально. Это потребует обновления материально-технических средств, включая парк машин и контейнеров, решения ряда институциональных задач и большой работы с населением.
3. Внедрение раздельного сбора ресурсно-ценных компонентов ТБО населением, строительство мусоросортировочных комплексов, расширение сети заготовки вторсырья, создание мощностей по переработке отдельных видов вторсырья.
Новый подход к управлению ТБО, предусматривающий переработку отходов, в последние несколько лет вызывает большой интерес у региональных и местных органов власти.
Принимая во внимание кризисную экологическую ситуацию в области, а также тот факт, что стоимость мусоросжигания в 2—5 раз превышает стоимость захоронения на полигонах (с учетом, что оба типа объектов обращения с отходами построены в соответствии с экологическими нормами), для Донецкой области как стратегический ориентир на ближайшее десятилетие была выбрана переработка ТБО путем извлечения ресурсно-ценных компонентов с последующим захоронением остатка. В области уже ведется строительство трех мусоросортиро-вочных заводов, каждый мощностью 100 тыс. т/год, спроектированных для переработки смешанных отходов.
С целью получения ответа на вопрос о том, как сохранить те компоненты отходов, которые можно повторно использовать, в Европе были опробованы многочисленные решения. Выяснилось, что наиболее высокий процент извлечения ресурсно-ценных материалов дает раздельный сбор отходов, осуществляемый населением. В рамках проекта Тасис в г. Славянске реализован демонстрационный проект по внедрению раздельного сбора ТБО, в котором задействованы 20 тыс. жителей (100 специализированных контейнеров на 50 платформах). Результаты оказались достаточно убедительными: высокий процент участия населения и ожидаемое качество вторсырья. Значит, граждане Украины готовы присоединиться к европейцам, уже давно сортирующим мусор на дому!
Раздельный сбор значительно улучшает качество вторсырья и в целом экономические показатели мусоросортировочных заводов. В свою очередь, внедрение системы раздельного сбора требует серьезной организационной работы муниципалитетов и проведения многочисленных кампаний с населением.
В рамках действующего проекта Тасис планируется дальнейшее развитие раздельного сбора ТБО в г. Славянске, а также его внедрение в городах Краматорске и Дружковке, что должно продемонстрировать преимущества этой схемы при работе Краматорского мусоросортировоч-ного завода, рассчитанного на переработку отходов этих трех городов.
4. Строительство крупных региональных полигонов и закрытие старых свалок.
Решением этой задачи должна быть достигнута главная цель: постепенное закрытие множества свалок (более 300), которые используются в настоящее время для удаления бытовых отходов в городах и районах области и интенсивно загрязняют окружающую среду, с одновременным вводом в эксплуатацию крупных региональных современных полигонов ТБО, построенных в соответствии с санитарно-экологическими нормами и обеспечивающих максимальную защиту окружающей среды.
Важным моментом является то, что при разработке Плана использовался новый подход (с учетом европейского опыта), в основе которого лежит принцип региональности (создание общих мощностей по переработке ТБО и региональных полигонов для ряда городов, районов) на основе сотрудничества и объединения усилий территориальных громад для решения задач в сфере обращения с ТБО во всех ее аспектах (экологическом, экономическом, техническом и др.). Такой принцип должен обеспечить максимальную эффективность инвестиций и экологическую безопасность.
Расчеты показали, что для оптимизации затрат, связанных со сбором и захоронением отходов, для области необходимо построить 10—12 региональных полигонов мощностью от 50 до 200 тыс. т/год.
Для строительства современных региональных полигонов необходимо решить ряд сложных вопросов. Они связаны с поиском больших площадей земель, соответствующих геологическим и гидрогеологическим требованиям; с распределением территории области на зоны сбора отходов для вывоза на конкретный полигон; с оптимизацией транспортировки; с источниками финансирования и др. Учитывая это, было принято решение разработать Программу организации строительства региональных полигонов ТБО. Начаты исследования по поиску участков для размещения региональных полигонов.
Для решения вышеперечисленных стратегических задач Региональный стратегический план управления ТБО в Донецкой области предлагает программу действий, затрагивающую организационные, институциональные, регулятивные, технические, финансовые аспекты. Все это требует политической воли и усилий со стороны органов власти.
Отдельно необходимо отметить еще два важных направления реализации региональной стратегии обращения с ТБО:
1) вовлечение частного капитала и создание условий, способствующих его развитию в этой сфере, без чего трудно будет решать инвестиционные задачи;
2) работа с населением, направленная на повышение информированности в вопросах управления отходами и охраны окружающей среды (включая специальные образовательные программы в детских садах, школах, вузах), а также на непосредственное вовлечение населения в реализацию новых схем управления ТБО.

REGIONAL STRATEGY OF SOLID MUNICIPAL WASTE MANAGEMENT IN DONETSK OBLAST

Plaige B., Boroday G. I., Tacis Project «Capacity Building in Donetsk Oblast for Waste Management», Donetsk, Ukraine

This paper describes the experience gained during the development and implementation of the Regional Strategic SMW Management Plan in Donetsk Oblast. The Plan is focused on creation of a more efficient new system of SMW management within the framework of the new Tacis project «Capacity Building in Donetsk Oblast for Waste Management».

Главная страница

Сведения об авторах

Плэж Бенуа (Франция), руководитель проекта Тасис EuropeAid/118732/C/SV/UA «Развитие сферы управления твердыми бытовыми отходами в Донецкой области», просп. Мира, 2-Б, к. 607, Донецк, 83050, Украина. Тел./факс (062) 340-00-50. E-mail: tacisdonbassdoggala.net

Бородай Галина Ивановна, технический координатор, проект Тасис EuropeAid/118732/C/SV/UA «Развитие сферы управления твердыми бытовыми отходами в Донецкой области», просп. Мира, 2-Б, к. 607, Донецк, 83050, Украина. Тел. (062) 340-00-43, факс (062) 340-00-50. E-mail: tacisdonbassdoggala.net

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07