Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторе

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТБО

Плахута В. В., ОАО «Корпорация Электроюжмонтаж», Харьков, Украина

Важность проблемы ТБО очевидна, однако она не решается в силу множества причин, прежде всего организационных.
Перспективными методами обращения с ТБО являются технологии с использованием процесса пиролиза.
Предлагаемая ОАО «Корпорация Электроюжмонтаж» технологическая схема переработки ТБО включает приемный бункер, отделение сортировки, сушильное отделение, камеру газификации, котельную для сжигания остатков газообразного и жидкого продуктов пиролиза, систему погрузки полукокса, фильтры дымового и коксового газов, контактные теплообменники для подогрева воды газами и их очистки, химводоочистку.
Твердые бытовые отходы доставляются автотранспортом и сбрасываются в приемный бункер, установленный под подъемной эстакадой. Из приемного бункера через регулируемое устройство ТБО поступают на ленточный транспортер, установленный в цехе сортировки. Автоматически электромагнитами из ТБО удаляются включения черного металла. Остальные составляющие сортируются персоналом. Извлекаются крупногабаритные элементы, полимеры, цветной металл, стекло. Помещение сортировки принудительно вентилируется охлажденным воздухом. С ленточного транспортера ТБО ссыпаются в промбункер.
Далее продукт подается барабанным секторным питателем в сушилку. Сушилка представляет собой короб, установленный наклонно, в котором вращаются секторные барабаны. Барабаны ворошат продукт сушки и проталкивают его по наклонной плоскости. Снизу короб обогревается дымовыми газами. Двигатели и подшипники барабанов вынесены из горячей зоны. Валы барабанов проходят сквозь стенки сушилки через сальниковые уплотнения. Сушильная камера тщательно уплотняется. Воздух из сушильной камеры отсасывается дутьевым вентилятором и подается к горелке котла через воздухоподогреватель.
Высушенные ТБО из сушилки через барабанный секторный питатель подаются в камеру газификации. Они двигаются в коробе по наклонной плоскости под действием секторных барабанов. Для того чтобы избежать пригорания и прилипания продукта к днищу короба, на дне короба предусмотрен лист (поддон), совершающий возвратно-поступательное движение с шагом чуть больше расстояния между барабанами.
Двигатели и подшипники барабанов, а также механизм, двигающий поддон, вынесены из горячей зоны. При возвратно-поступательном движении поддона скребки секторных барабанов соскребают пригорающий продукт.
Днище и боковые стенки камеры газификации подогреваются горячими дымовыми газами, поступающими из топки котла. Камера газификации абсолютно герметична.
Коксовые газы из камеры газификации поступают через водяной экономайзер в поверхностный контактный водонагреватель. Вода контактного водонагревателя промывает и очищает коксовый газ. В воде поверхностного водонагревателя и в водяном экономайзере из коксового газа будет конденсироваться надсмольная вода и смола.
После этого коксовый газ поступает в горелку котла.
Жидкие продукты газификации через гидрозатвор собираются в специальную емкость.
Дымовые газы после камеры газификации и сушилки поступают в контактный водонагреватель и дальше отсасываются дымососом и подаются в фильтр. В контактном водонагревателе дымовые газы промываются и частично фильтруются. Образующийся после газификации твердый продукт (полукокс) сбрасывается в бункер. Для охлаждения полукокса и создания гидрозатвора в этот бункер подводится вода.
Из бункера полукокс барабанным секторным питателем сбрасывается в транспортную тележку или вагон.
Газообразные, жидкие и твердые продукты переработки ТБО, полученные по предложенной технологии, могут использоваться как сырье для химического синтеза, в металлургии и других отраслях промышленности.
На первых порах основная часть газообразных и жидких продуктов будет сгорать в котле, имеющем устройство с двухступенчатым сжиганием для снижения концентрации вредных веществ в дымовых газах. Часть дымовых газов котла с температурой около 700°С отбирается для газификации ТБО.
Дымовые газы обязательно проходят через систему газоочистки. Тепло после контактных водонагревателей используется для сушки ТБО и в схеме химводоподготовки, где наиболее целесообразно применение испарителей.
Основной отличительной особенностью предлагаемой схемы является непрерывность технологического процесса. Это возможно благодаря применению специальной транспортной системы подачи ТБО, надежно работающей в условиях высокой температуры. Такой процесс легко механизировать и автоматизировать.

 

THE ADVANCED TECHNOLOGY OF MSW TREATMENT

Plakhuta V. V., JSC «Corporation Electroyuzhmontazh», Kharkov, Ukraine

The advanced technology with usage of pyrolysis and continuous processing of household solid waste, featuring a special waste conveying system, is proposed.

Главная страница

Сведения об авторе

Плахута Владимир Васильевич, вед. инженер, ОАО «Корпорация Электроюжмонтаж», ул. Мироносиц-кая, 16, Харьков, 61002, Украина. Тел. (057) 714-39-37, факс (057) 714-20-75. E-mail: offisdogkeum.com.ua

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 31.07.06

html">Главная страница

Сведения об авторе

Плахута Владимир Васильевич, вед. инженер, ОАО «Корпорация Электроюжмонтаж», ул. Мироносицкая, 16, Харьков, 61002, Украина. Тел. (057) 714-39-37, факс (057) 714-20-75. E-mail: offisdogkeum.com.ua

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07