Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторе

УПРАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКИМИ ОТХОДАМИ В США

Попова М. Ю., Университет Эмори, Школа Организации Здравоохранения имени Роллинз, Атланта, штат Джорджия, США

Ежегодно в США образуется 2,4 млн т медицинских отходов, большую часть которых ранее обезвреживали с помощью инсинераторов. Причем зачастую сжигали не только биологически опасные отходы, но и упаковку, пищевые, офисные, строительные отходы, производимые системой здравоохранения.
При сжигании выделяются соединения ртути, свинца, кадмия, диоксины и другие вредные вещества. По мнению Агентства по защите окружающей среды, не существует безопасного уровня выброса диоксинов в окружающую среду, поскольку они настолько опасны, что в любой концентрации могут существенно повысить риск онкологических заболеваний.
Медицинские инсинераторы были третьим по величине источником выбросов диоксинов в США, а также источником 10% выбросов ртути. По данным исследований середины 90-х гг. загрязнение водного бассейна в связи с применением инсинераторов — одна из основных причин отравления рыбы в Великих Озерах.
Многие инсинераторы не соответствовали стандартам, установленным Агентством по защите окружающей среды. Причем критики считали, что эти стандарты недостаточно жесткие. Как правило, замер уровня загрязнений проводили один раз после запуска инсинератора в эксплуатацию. Впоследствии объем выбросов рассчитывали косвенным методом на основе начального теста и количества уничтоженных отходов. Иными словами, предполагалось, что сознательные владельцы инсинераторов будут добровольно вкладывать достаточные средства в их обслуживание с целью поддержания уровня выбросов на начальном уровне. На деле, однако, этого не происходило.
Свыше 10 лет большая часть медицинских отходов сжигалась непосредственно в местах образования, т. е. на территории больниц, большинство из которых находятся в густонаселенных районах, нередко вблизи школ. Американскую общественность возмущал тот факт, что медицинские учреждения, призванные заботиться о здоровье нации, вредят ему. По всей стране активисты проводили многотысячные акции протеста, многие из которых дали положительные результаты. Зачастую в акциях участвовали и сотрудники больниц, не боясь выступать против своего руководства. В результате ситуация стала меняться.
Федеральные законы слабо регулируют обращение с биологически опасными отходами. В основном эта область оставлена на усмотрение властей штата. Некоторые штаты приняли нормативные документы, предусматривающие запрещение инсинерирования на территории больниц или даже тотальное запрещение использования инсинераторов. Эти инициативы наталкивались на противодействие владельцев инсинераторов. В 2000 г. некоторым из них пришлось вложить значительные средства, чтобы привести свою технику в соответствие новым стандартам. Эти инвестиции могут оказаться напрасными вследствие ужесточения нормативных документов.
Медицинские учреждения пытаются уменьшить количество образуемых отходов. Они все чаще отказываются от использования предметов одноразового применения, излишней упаковки. Неопасные отходы, такие, как бумага и пластик, собирают и сдают на вторичную переработку. Определенные биологически опасные жидкости (кровь, моча, фекалии, культуры) больницы сливают в канализацию с большим количеством воды и дезинфицирующим средством или после обработки в автоклаве, что допускается нормативными документами. Все шире используются альтернативные сжиганию способы обезвреживания медицинских отходов: автоклавирование, термическая, микроволновая и химическая обработка.
Для обезвреживания наиболее опасных отходов большинство больниц пользуется услугами сторонних организаций (в зависимости от степени опасности некоторые отходы должны подвергаться предварительному обезвреживанию в месте их образования). Одна из таких организаций — компания «Стерицайкл». Это крупнейший игрок на рынке медицинских отходов США, который активно продвигает альтернативные методы обезвреживания, в том числе дробление с последующей стерилизацией низкочастотными радиоволнами. Однако инсинерирование по-прежнему остается основным методом обезвреживания, применяемым этой компанией.
По данным Агентства по защите окружающей среды, за последние 10 лет количество инсинераторов медицинских отходов в США сократилось с 5000 до 100, и эта тенденция сохраняется. Во многом такой результат достигнут благодаря действиям американских экологических активистов.

MEDICAL WASTE MANAGEMENT IN THE USA

Popova M., Emory University, Rollins School of Public Health, Atlanta, Georgia, USA

Methods of medical waste disposal in the USA have been analyzed. Usage of incinerators has significantly decreased during the past decade, mostly due to the efforts of environmental NGO's. The relevant legislation has been improved. Medical institutions make efforts to reduce waste production and forward a number of wastes to recyclers. There is rapid growth of alternative methods of medical waste neutralization, such as autoclaving, thermal, microwave and chemical treatment.

Главная страница

Сведения об авторах

Попова Марина Юрьевна, MD, MPH Candidate of 2006, Emory University, Rollins School of Public Health, Health Policy and Management Department, Atlanta, Georgia, USA. E-mail: maryna.popovadoggmail.com

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07