Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторе

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

Якушенко О. Б., ЧП «Харьковэкономресурсы», Харьков, Украина

В соответствии с Законом Украины «Об отходах» обращение с отходами включает деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов. Таким образом, в системе обращения с отходами стадия сбора отходов производства и потребления занимает одно из ключевых мест, и от ее эффективности зависит результат на других стадиях. Недооценка роли сбора отходов производства и потребления или недостаточно четкие организационные, экономические и правовые механизмы решения проблем в сфере сбора отходов производства и потребления приводят к осложнению экологической обстановки; к экономическим потерям из-за неиспользования в полной мере вторичного сырья; к невыполнению основных принципов обращения с отходами производства и потребления, регламентированных Законом Украины «Об отходах», а именно принципов комплексной переработки отходов, вовлечения их в хозяйственный оборот, научно-обоснованного сочетания экологических и экономических интересов общества в целях обеспечения устойчивого развития; к росту затрат по санитарной очистке населенных пунктов и сохранению тенденции к размещению отходов в окружающей среде.
Постоянно увеличивающийся объем муниципальных отходов приводит к росту неиспользованных в качестве вторичного сырья отходов и экономическим потерям. В настоящее время около 28% общего объема образующихся отходов являются потенциальными вторичными материальными ресурсами. Однако не собранными остаются примерно 50% отходов бумаги, 80% отходов стекла, 90% полимерных отходов, 15% отходов металлов. Причиной такого положения является неэффективность экономических механизмов, прежде всего, отсутствие залоговой стоимости, вводимой в цену изделий и продуктов для покрытия затрат на их дальнейшую утилизацию.
Опыт показывает, что инвестиционный бум в странах Запада всегда начинался после принятия законов об упаковке, регулирующих отношения, возникающие в процессе ее производства, реализации, утилизации.
В Украине сегодня переработка почти всех видов отходов является затратной, а расходы несет тот, кто их перерабатывает. Для повышения эффективности работы в отрасли необходимо совершенствование законодательной базы, а именно введение залоговой стоимости в стоимость поступающей на товарный рынок продукции, которая в обозримой перспективе станет вторичным сырьем. Такая мера позволила бы обеспечить рентабельность создаваемых производств и материально заинтересовать предприятия и муниципальный сектор в сортировке и реализации отходов, снизить бюджетные затраты на санитарную очистку города. В результате будет вырабатываться отношение к вторсырью как к товару, что очень важно.

ECONOMIC INCENTIVES IN WASTE MANAGEMENT FIELD

Yakushenko O. B., PE «KharkivEconomResources», Kharkiv, Ukraine

The paper discusses the product (waste) stewardship tax as a way of ensuring the financial sustainability of a waste management system.

Главная страница

Сведения об авторе

Якушенко Ольга Борисовна, директор, ЧП «Харьковэкономресурсы», ул. Героев Труда, 43/45, Харьков, 61129, Украина. Тел.: (057) 737-14-52, 751-68-99, тел./факс: (057) 737-14-52, (0572) 69-71-04. E-mail: yakushenko2005dogmail.ru

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 24.04.07