Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД МОЛОКОЗАВОДОВ

Горбань Н. С., Мацюк С. А., Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем, Харьков, Украина

На молокоперерабатывающих предприятиях обычно образуются три вида сточных вод: производственные, хозяйственно-бытовые и от систем охлаждения и теплообмена.
Производственные сточные воды образуются в результате различных технологических операций: мойки оборудования и различных емкостей, уборки производственных помещений. В основном они содержат нерастворимые хлопья белковых веществ, частицы жира, растворимый молочный сахар, растворимые белковые вещества, хлориды, моющие и дезинфицирующие средства.
По нашим данным, полученным на основании результатов химических анализов сточных вод десяти молокоперерабатывающих заводов Украины, сточные воды характеризуются приведенными ниже показателями (таблица).

Физико-химические показатели сточных вод молокоперерабатывающих заводов Украины

Показатель

Интервал значений

ХПК, мг О/дм3

1 000-3 000

БПК, мг О/дм3

800-2 400

Взвешенные вещества, мг/дм3

300-500

Азот общий, мг/дм3

50-60

Фосфор общий, мг/дм3

15-25

Жиры, мг/дм3

100-200

Хлориды, мг/дм3

150-350

рН

6,5-7,5

Состав сточных вод не стабилен и в течение суток значительно меняется. Сточные воды с содержанием органических веществ, соответствующим ХПК 3 000 мг О/дм3 (в отдельных случаях ХПК может достигать 5 000 мг О/дм3), следует рассматривать как залповый сброс, что представляет значительную опасность для очистных сооружений. Высокие концентрации азота и фосфора в сточных водах приводят к тому, что их содержание (особенно фосфора) после очистки в возвратных водах значительно превышает нормативные требования. Содержание фосфора в возвратных водах часто превышает установленный предельно допустимый сброс в 8-10 раз.
Количество сточных вод зависит от мощности предприятия и составляет, исходя из удельного расхода 7 м3/т молока, 140 м3/сут для завода мощностью 10 т в смену (при двусменной работе) и 350 м3/сут для завода мощностью 25 т в смену.
Доля хозяйственно-бытовых сточных вод составляет 9,3% от общего суточного объема сточных вод завода. Концентрация загрязняющих веществ стандартная для такого типа сточных вод.
Сточные воды систем охлаждения и теплообмена являются условно чистыми (БПК5 около 20 мг/дм3). Они собираются в специальные емкости и используются для мойки производственных и иных помещений.
Наибольшую долю в загрязнение сточных вод молокозаводов вносит молочная сыворотка, образующаяся на определенных этапах технологического процесса. По нашим данным, ХПК сыворотки, в зависимости от качества используемого молока, колеблется от 50 000 до 60 000 мг О/дм3, поэтому одной из актуальных задач для молокоперерабатывающих заводов является утилизация сыворотки.
В лаборатории городских и производственных сточных вод Украинского научно-исследовательского института экологических проблем разработана технология очистки сточных вод молокоперерабатывающих заводов.
Разработанная технология включает обычные для очистных сооружений решетку и песколовку, аэрируемый усреднитель, рассчитанный на время пребывания 6—7 часов, и установку с микрофлорой, иммобилизованной на синтетическом носителе (а. с. 1581705 и пат. 7632 Украины, SU 1581705).
Преимуществом используемого в установке носителя является то, что в нем одновременно проходят процессы нитрификации и денитрификации. Это способствует снижению концентраций азота без дополнительной емкости для осуществления денитрификации. Кроме того, наличие носителя способствует образованию высоких концентраций биомассы микроорганизмов, что создает условия для сохранения жизнеспособности микроорганизмов, работающих в нижних слоях носителя во время залповых сбросов сточных вод. Иммобилизация микрофлоры значительно снижает вынос ее из очистных сооружений. В тех случаях, когда сброс сточных вод осуществляется в водный объект, после указанной установки при высоких концентрациях органических веществ по ХПК 2 000—3 000 мг/дм3 необходима вторая ступень биологической очистки. Если же сброс сточных вод производится в систему канализации, достаточно усреднителя и флотатора или усреднителя и предложенной установки.
Решение о методе очистки необходимо принимать после изучения местных условий и состава сточных вод на основе анализа проб, отобранных в течение суток. Только такой подход может обеспечить правильное решение сложной проблемы очистки сточных вод молокоперерабатывающих заводов.

EFFLUENT TREATMENT TECHNOLOGY FOR DAIRY PLANTS

Gorban N. S., Matsyuk S. A., Ukrainian Scientific Research Institute of Ecological Problems, Kharkiv, Ukraine

The paper provides information about wastewater generation and composition at dairy plants. It describes a wastewater treatment technology for dairy plants, featuring the following components: an equalizing reservoir, floatation stage for removing fats and suspended substances, and biological treatment stage based on immobilized microflora.

Главная страница

Сведения об авторах

Горбань Наталья Сергеевна, канд. биол. наук, зав. лабораторией городских и производственных сточных вод, Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем (УкрНИИЭП), ул. Бакулина, 6, Харьков, 61166, Украина. Тел. (057) 702-16-07, факс (057) 702-15-92. Е-mail
Мацюк Светлана Анатольевна, науч. сотр., лаборатория городских и производственных сточных вод, Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем (УкрНИИЭП), ул. Бакулина, 6, Харьков, 61166, Украина. Тел.(057) 702-16-07, факс (057) 702-15-92

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 12.07.07