Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВЯЖУЩИХ ДЛЯ СТРОЙ ИНДУСТРИИ ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Касимов А. М., Леонова О. Е., Цехманова А. К., Бесчасная О. П., Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем, Харьков, Украина
Логовской Е. В., Соколов А. Н., Харьковская национальная академия городского хозяйства, Харьков, Украина

Эффективная утилизация крупнотоннажных промышленных отходов — одна из актуальных экологических проблем.
Ниже рассматриваются возможности использования гранулированного доменного шлака — одного из видов крупнотоннажных отходов предприятий черной металлургии — в качестве вяжущего, применяемого предприятиями стройиндустрии.
Выход доменного шлака, его состав и свойства зависят от химического и минералогического состава пустой породы, железных руд, золы кокса, содержания серы в шихте, характера процесса восстановления и теплового состояния печи, а также от марки выплавляемого чугуна.
Доменные шлаки — ценное сырье для производства строительных материалов, при их переработке уменьшается площадь территорий, занимаемых шлаковыми отвалами.
Доменным шлакам присущи вяжущие свойства, и поэтому их используют как добавки к цементам. В последние годы технологическое использование доменных шлаков значительно расширилось. Их успешно применяют в различных странах для производства щебня, пемзы, шлаковаты, сельскохозяйственных удобрений и др.
Применение доменных шлаков в качестве компонентов строительных материалов и сырья для производства цемента было начато в 30-х гг. ХХ в.
В Украине шлакощелочные вяжущие и изделия на их основе производят на ряде предприятий, в том числе на ММК им. Ильича.
Вяжущие и технологические свойства продукции из шлаков зависят от добавок, вводимых в композицию. Известна практика добавки доменных шлаков в сырье для производства цемента, но их суммарное потребление все еще существенно ниже, чем ежегодный объем производства шлаков.
В настоящее время на ММК им. Ильича гранулирование доменного шлака производится «мокрым способом». Часть шлака находит применение на комбинате, но основная масса накапливается и представляет собой потенциально ценное сырье для производства строительных материалов, тротуарной плитки и пр.
В УкрНИИЭП изучены возможности изготовления вяжущих из лежалого гранулированного доменного шлака ММК им. Ильича. Предварительная обработка шлака заключалась в его сушке в сушильном шкафу и измельчении на лабораторной мельнице.
Исследования проводили с применением различных добавок. При подборе рецептуры изучено более 150 составов. Испытания вели на гидравлическом прессе в Харьковской национальной академии городского хозяйства.
Наибольшей прочностью обладала смесь, содержащая минеральную добавку, состав которой патентуется в настоящее время. Изделия из этой смеси по прочности соответствуют аналогичным изделиям из цемента марки 200.

EXAMINING THE POTENTIAL FOR RECYCLING THE METALLURGICAL INDUSTRY WASTE INTO THE PRODUCTION OF BINDING AGENTS FOR CONSTRUCTION INDUSTRY

Kasimov A. M., Leonova O. E., Tsekhmanova A. K., Beschasnaya O. P., Ukrainian Scientific Research Institute of Ecological Problems, Kharkiv, Ukraine
Logovskoy E. V., Sokolov A. N., Kharkiv National Academy of Municipal Infrastructure Management, Kharkiv, Ukraine

The paper considers the potential options for using the granulated blast-furnace slag as a binding agent for construction industry.

Главная страница

Сведения об авторах

Касимов Александр Меджитович, д-р техн. наук, проф., зав. лабораторией систем и методов обращения с промышленными отходами и выбросами в атмосферу, Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем (УкрНИИЭП), ул. Бакулина, 6, Харьков, 61166, Украина. Тел./факс (057) 702-07-37. E-mail
Леонова Ольга Евгеньевна, инженер, лаборатория систем и методов обращения с промышленными отходами и выбросами в атмосферу, Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем (УкрНИИЭП), ул. Бакулина, 6, Харьков, 61166, Украина. Тел./факс (057) 702-07-37
Цехманова Амина Курбановна, вед. инженер, лаборатория систем и методов обращения с промышленными отходами и выбросами в атмосферу, Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем (УкрНИИЭП), ул. Бакулина, 6, Харьков, 61166, Украина. Тел./факс (057) 702-07-37

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 12.07.07