Ежегодная Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы отходов"

Главная страница
Сведения об авторах

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ С ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Ключенович В. И., Бурая В. В., Дробеня В. В., Трешкова Т. С., ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены», Минск, Республика Беларусь

Национальной стратегией устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь решение проблемы охраны водоемов и обеспечения их безопасности для здоровья населения отнесено к приоритетным мероприятиям. Особенно это актуализируется в связи с активизацией рекреационного использования водоемов для оздоровительных целей и с развитием туризма.
Перед хозяйственным комплексом Республики Беларусь стоит задача повышения инвестиционной активности, направленной на снижение рисков для здоровья населения, так как прогнозируемый в стране более чем двукратный рост промышленного и сельскохозяйственного производства создает реальную опасность роста нагрузки на среду обитания. Кроме того, значительный удельный вес городских поселений (70%) и прогнозируемое увеличение количества городских жителей до 80% к 2010 г., стремительный рост сектора индивидуальной жилищной застройки создают реальные перспективы увеличения антропогенного воздействия на территории, в том числе водные объекты, прилегающие к городам.
В целом уровень загрязнения водоемов, используемых в рекреационных целях, достаточно высок. По данным учреждений госсаннадзора и гидрометеослужбы, гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям не соответствует около 15% проб воды, по микробиологическим — 9%. В 0,9% проб из водных объектов выделяются возбудители инфекционных заболеваний, в 1,1% проб — гельминты. К наиболее загрязненным участкам рек отнесены участки на протяжении 2—3 км ниже мест сброса в них сточных вод после очистки на сооружениях городов Минск (р. Свислочь), Гомель (р. Уза), Новополоцк (р. Западная Двина) и др.
В поверхностные водные объекты в 2004 г. сброшено 1 137 млн м3 сточных вод, в том числе без очистки и недостаточно очищенных — 11, нормативно-очищенных — 866, нормативно-чистых (без очистки) — 261 млн м3.
Удельный сброс сточных вод, включающий водоотведение промышленных предприятий, по Республике Беларусь составляет 318 л/(сут • чел.). Инструментальным учетом охвачено 66% забора воды из природных водных источников и 63% сброса сточных вод в природные водные объекты. Всего учетом охвачено 4 254 водопользователя, на балансе которых 263 водозабора из поверхностных водных объектов и 4 196 водозаборов подземных вод. Выпуски сточных вод имеют 2 960 предприятий, в том числе 387 предприятий имеют выпуски сточных вод непосредственно в поверхностные водные объекты (456 выпусков). За пределы водных объектов поступают сточные воды от 3 500 выпусков. Количество артезианских скважин составляет 28 497, в том числе подлежащих тампонажу — 2 111.
Различия по составу и свойствам загрязненных хозбытовых и дождевых сточных вод, а также многих производственных сточных вод обусловливают применение разных методов их очистки, а также систем раздельного отведения по самостоятельным водоотводящим сетям и раздельной очистки. В то же время все более активно начинают применяться технологии совместной очистки, особенно в малых и средних городах.
В республике проводится достаточная по объему плановая работа по улучшению эколого-гигиенического состояния водоемов, используемых в рекреационных целях, и гигиеническому регламентированию отведения стоков населенных пунктов. Эти проблемы нашли отражение в Национальном плане действий по гигиене окружающей среды на 2006—2010 гг. и Государственной программе «Чистая вода» на 2006—2010 гг. В последней на мероприятия по развитию систем водоснабжения и водоотведения выделено около 565 млрд белорусских рублей, в том числе удельный вес средств на систему водоотведения составил 46%.
Так, в 2005 г. в республике велось строительство и реконструкция 42 комплексов очистных сооружений. Завершено строительство и сданы в эксплуатацию 10 очистных сооружений общей мощностью 7,1 тыс. м3/сут. Всего за период 2001—2005 гг. мощность сооружений по очистке сточных вод увеличилась на 190 тыс. м3/сут в результате завершения работ по строительству и реконструкции 73 комплексов.
В республике ведется активная научно-исследовательская работа по вопросам гигиенического обоснования водоотведения населенных пунктов. Так, в рамках Государственной программы «Экологическая безопасность» в 2003—2005 гг. нами проведена работа, целью которой явилось исследование и оценка эффективности систем водоотведения с территорий населенных пунктов и разработка гигиенических нормативных документов к устройству, технологическому оборудованию и его эксплуатации.
Характеристика промышленных сточных вод дана на основании химических исследований сточных вод предприятий г. Минска, выполненных лабораторией Минской станции аэрации, Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды и РНПЦ гигиены. Сточные воды исследовались на содержание макро- и микроэлементов методами объемного, гравиметрического, фотометрического, хроматографического, потенциометрического, весового анализов.
Химический состав воды определялся по следующим показателям: сухой остаток, взвешенные вещества, хлориды, сульфаты, БПК5, ХПК, нефтепродукты, СПАВ анионоактивные, железо, цинк, медь, никель, хром (Сr6+), свинец, кадмий, кобальт.
Объектами исследований были производственные сточные воды предприятий г. Минска.
В ходе выполнения работы дана характеристика производственных сточных вод предприятий г. Минска, городских сточных вод Минской станции аэрации по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, сточных вод магистральных горливневых выпусков «Лошица» и «Свислочь». Разработаны санитарные требования к размещению водоотводящих сетей канализации в населенном пункте и водоотводящих сетей промышленных предприятий; санитарные требования к внутренней и наружной бытовой канализации; требования к системам канализации малых населенных пунктов и отдельно стоящих зданий.
Из результатов анализа следует, что очищенные сточные воды Минской станции аэрации, выпускаемые в р. Свислочь, превышают нормативы СанПиН 4630-88 «Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения» по следующим показателям: аммиак — в 80, нитриты — в 30, нитраты — в 10, фосфаты — в 60, БПКполн — в 100, ХПК — в 100, фенол — в 30, нефтепродукты — в 90, железо — в 20, никель — в 10% проб.
По результатам проведенных микробиологических исследований очищенные сточные воды после Минской станции аэрации характеризуются следующими показателями: микробное число — от 4 100 до 100 000 микробных тел в 1 мл, коли-индекс — от 200000 до более 24 000 000, количество бактериофагов — от 11 000 до 111 600 БОЕ/л. Таким образом, в 100% проб выявлено превышение норм по коли-индексу и количеству бактериофагов, рекомендуемых СанПиН 4630-88 «Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения» п. 3.3, где указано, что сточные воды, опасные в эпидемическом отношении, могут сбрасываться в водные объекты только после соответствующей очистки и обеззараживания до коли-индекса не более 1 000 и количества бактериофагов не более 1 000 БОЕ/л.
При микробиологическом анализе очищенных сточных вод сальмонеллы выделялись в 70% проб: S. derby и S. stenley выделялись в 20% проб, S. tompson, S. typhy и S. heidelberg — в 10% проб.
Установлено, что производственные сточные воды предприятий г. Минска разнообразны по своему химическому составу. По взвешенным веществам, рН, БПК5, СПАВ, нефтепродуктам, концентрации железа, свинца они превышают показатели Временных требований к составу производственных сточных вод, поступающих в городскую канализационную сеть.
Доля нестандартных проб в выпусках магистральных городских ливневых коллекторов г. Минска колебалась по содержанию БПК от 41,6 до 70; нефтепродуктов — от 10 до 41,6; взвешенных веществ — от 8,3 до 25; сухого остатка на всех коллекторах — на уровне 8,3; марганца — от 8,3 до 100; железа — от 66,6 до 100%.
На основании результатов исследований разработаны Санитарные правила для систем водоотведения населенных пунктов.

THE HYGIENIC REQUIREMENTS TO THE DESIGN AND OPERATION OF WASTEWATER COLLECTION SYSTEMS IN URBAN AND RURAL AREAS OF THE REPUBLIC OF BELARUS

Kluchenovich V. I., Buraya V. V., Drobenya V. V., Treshkova T. S., Republican Research and Practical Centre of Hygiene, Minsk, Republic of Belarus

The socio-hygienic study has been carried out to examine the status of wastewater treatment capacity in the Republic of Belarus. The study involved the hygienic assessment of the efficiency of wastewater collection and treatment systems in the urban areas, using the City of Minsk and its municipal wastewater treatment plant as an example, where wastewater treatment efficiency was evaluated in terms of sanitary, chemical and microbiological indicators. Based on the results of this study, the Sanitary Rules for the Organisation of Wastewater Collection in Urban Areas have been developed.

Главная страница

Сведения об авторах

Ключенович Валерий Иосифович, канд. мед. наук, зав. лабораторией питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов, ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены», ул. Академическая, 8, Минск, 220012, Республика Беларусь. Тел./факс (17) 284-13-86. E-mail
Бурая Валентина Владимировна, ст. науч. сотр., лаборатория питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов, ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены», ул. Академическая, 8, Минск, 220012, Республика Беларусь
Дробеня Валентин Васильевич, доц., зав. кафедрой общей гигиены, Белорусский государственный медицинский университет, пер. Асаналиева, 5/2, Минск, 220024, Беларусь. Тел.: (17) 275-11-60, 275-12-40
Трешкова Татьяна Сергеевна, мл. науч. сотр., лаборатория питьевого водоснабжения и санитарной охраны водоемов, ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены», ул. Академическая, 8, Минск, 220012, Республика Беларусь. Тел./факс (17) 284-13-86, моб. тел. (29) 348-15-20. E-mail

 

Rambler's Top100


© Независимое агентство экологической информации

Последние изменения внесены 12.07.07